Меню

Что делать с коланхоэ? кажется засох.

AD
17 дек 2004, 21:58
Возможно, этот вопрос обсуждался уже, соррьки, я новичок. Что делать - большие листочки отвалились, а маленькие пробиваются на измученно полузасохшем стебле. Можно ли их оторвать и в воду поставить, корни дадут? И что делать с "основанием" цветка? Заранее спасибо.
19 дек 2004, 00:11
калонхоэ коланхоЮ рознь, знать бы какой у вас, тогда и подсказать можно было б. :)
19 дек 2004, 13:36
Названия не знаю. оно такое... с красными цветочками, постоянно цветущими, цветочки метелками. листья резные были(((, толстые. даже сфотографировать не могу теперь, т.к. от него остался только жалкий стебелек и тонкие ростки(((
19 дек 2004, 00:21
Почеренковать можно, корни дадут.
Скорее всего Вы заливаете растение. Любое каланхое не любит частых поливов, особенно зимой.
19 дек 2004, 13:37
те, кто мне его дарил, говорили, что на зиму его надо убирать в темное сухое место и не поливать, а весной оно должно снова ожить. прямо не знаю... Спасибо за совет.
19 дек 2004, 23:58
Этот вид коланхоэ обычно растет кустиком и цветет около трех месяцев, потом ей надо отдохнуть и приготовиться к новому цветению. У меня были и красные и розовые и желтые. Почему-то желтые оказались самыми неприхотливыми, именно они и растут и цветут легко, а красные все время гибнут. В чем причина, пока не поняла. Поливаю два раза в месяц (это при высокой влажности воздуха, если у вас сухо и жарко, то приспособьте полив к вашим условиям - наблюдайте за состоянием растения и опыт быстро придет. Но не чаще, чем в неделю, верхний слой почвы должен просохнуть. Зимой поливать один раз в месяц. Растение предпочитает сухой воздух, опрыскивания не нужны.
Свет нужен яркий, и не только цветкам, но и листьям, иначе теряется насыщенный зеленый цвет листьев и яркость цветков. Подкормка через две-три недели (я делаю каждый второй полив) удобрениями для цветущих растений и только когда цветет. Температура идеальная 18-20 градусов. Допустимый минимум 10 градусов.
Пересадка раз в год сразу после цветения. Листочки, если запылились, протирать влажной тряпочкой. Цветки стараться не трогать. При увядании их надо коротко подрезать (стебли с цветками), это спровоцирует новую волну цветения.
Ну и о грустном... Обычно это растение недолговечное, его надо омолаживать (раз в год, можно добиться и более долгой жизни, но зачем?). Ну как собственно и большинство комнатных цветущих, вроде фиалок, пеларгоний и тд.
20 дек 2004, 12:26
Спасибо! Вот морока с ним.. я думала, посадил - и ладно(((
20 дек 2004, 23:18
не расстраивайтесь, все равно где-то есть ВАШ цветок, который именно так и будет расти, без мороки и особых забот. У каждой из нас найдется цветок, который дается нам без труда, растет себе и растет. С суккулентами и кактусами у меня уважительные отношения, если я проявлю нетерпение - все! Ничего не будет. А фиалки, пеларгонии и орхидеи - ну вообще ничего не надо, они для меня сами стараются изо всех своих цветочных сил, за что я их и люблю и их у меня всегда много.
Найдется и ваш цветок... Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325