Меню

Лимон

AD
18 дек 2004, 22:24
Хочу дома посадить лимон, ну что ббы кустик был, а достать саженец негде. Как думаете, если косточку посадить, вырастет? У кого-нить был уже такой опыт? Рассакажите!
18 дек 2004, 22:43
Косточка вырастет. Только лучше сажать косточки кинкана(кумквата). И сажать надо свежие косточки, т.е. только что вынутые из плода.
Почему именно кумкват?
Потому что, говорят, что он плодоносит без прививки. Другие же цитрусовые плодоносят без прививки только лет через -цать, да и то при правильном уходе.

Жили бы Вы в мск, я бы Вам могла посоветовать, гди искать "кустик лимона" :)
Но думаю, что у Вас там тоже можно купить лимон в коробке.

У нас растет несколько сортов лимонов, некоторые даже плодоносят.
Фотки я выложила в галерею:
http://www.vjazanie.ru/club/modules.php?name=My_eGallery
19 дек 2004, 00:21
Я сажала свежие косточки лимона, накрывала горшочек пленкой и время от времени поливала землю - и вот недавно они взошли,чуть попозже когда подрастут рассажу их в специальную землю (она у нас так и называется Лимон)и удобрение тоже нужно специльно для цитрусовых.
Требует высокой влажности и светлое место (но не яркое солнце-иначе сожжете листья),полив только когда просохнет земля(иначе легко можно залить). Листья у взрослого растения приятно пахнут, но непривитый выращенный из косточки лимон может плодоносить только лет через 10-15. Но зато очень красивое и пахучее деревце вырастет .
Удачи Вам :-)
19 дек 2004, 16:37
Осторожнее с удобрением для цитрусовых - оно замедляет рост и стимулирует завязывание почек. Что в молодом возрасте растения может привети к остановке в росте и даже сбрасыванию листьев.
21 дек 2004, 08:36
Бывают удобрения для стимулирования цветения, а бывают для наращивания зеленой массы. В любом случае надо быть осторожным с удобрениями в период покоя (обычно зимой, когда растение замедляет свой рост при содержании в прохладных условиях).
23 дек 2004, 21:06
Они-то м.б. и бывают, но если на флакончике написано "для цитрусовых" и производитель планета цветов, то это для чего удобрение:
для массы
для цветения
для того, чтоб планета цветов побольше денег заработала?
:)

кстати о покое и мирте(тут где-то рядом тема была): после пересадки 2 недели назад все наши мирты(и узколистый и те, что с более широкими листиками) тронулись в рост, соскучились видать по простору
23 дек 2004, 21:09
Определить для чего именно это удобрение(для зелени или цветения) можно по соотношению веществ в удобрении (азота и фосфата).
25 дек 2004, 22:50
Скорее всего оно для роста с добавлкнием хелата железа (чтобы хлороза не было).
19 дек 2004, 00:36
на эту тему совсем недавно тут разгорелся спор: "быть или не быть, будет цвести - не будет цвести, сажать - не сажать, ждать 20 лет - не ждать 20 лет". Зайдите в архив - там все со всех строн рассмотрено и обсуждено. И... дерзайте! :)
22 дек 2004, 06:06
вырастет:-) у меня растет, но из косточки посаженный не будет плодоносить.
23 дек 2004, 01:43
А чтоб он ветвился ему нужно верхушку прищипнуть - а то растет этакой палкой с листочками вверх?
23 дек 2004, 09:15
И еще интересно, когда его нужно прищипывать? Он у меня еще не очень большой (можно сказать маленький).
25 дек 2004, 20:25
Да что то никто не может ответить про прищипку :-(
25 дек 2004, 22:52
Прищипывают в начале февраля. Если лимон культурный, то обрезают полсе 4-5 листика, направляя ветку в нужную сторону (куда смотрит почка, туда и расти будет). Дички (из семян) формируют на свой вкус.
26 дек 2004, 20:07
А когда можно уже прищипывать - моему лимончику еще и месяца нет(он сантиметров 10 в высоту)-в этом феврале или в следующем и почему именно в феврале?
26 дек 2004, 23:43
Если хотите формировать кустиком, можно в начале февраля отщипнуть макушку. В начале февраля - то есть до начала роста. Если обрезать или прищипывать осенью, эта процедура пробуждает боковые побеги и стимулирует к росту. А зимой при низкой освещенности в наших квартирах, вырастут только длинные тощие побеги.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325