Меню

Фикус.

AD
23 дек 2004, 11:17
Девушки! Подскажите плиззз, купила вчера фикус (название длинное на букву К.....), горшок явно маловат для него, т.к. вместо земли по моему там одни корни.
Вопрос: Можно ли его сейчас пересаживать и как правильно? В какую землю? Как поливать и ухаживать за ним чтоб не загнулся? Очень важно. спасибо заранее.
23 дек 2004, 14:55
Что, никто не знает?:(
24 дек 2004, 12:10
переселить в новую емкость с почвой, пригодной для фикусов надо обязательно. Емкость берите на два-три см шире, не больше (!!!), насыпьте на дно дренаж, немного почвы, аккуратно, с помощником, достаньте фикус из прежнего горшка, установите в новый домик и засыпьте оставшееся пространство новой почвой. А потом обычный уход. :)
24 дек 2004, 23:03
Если планируете поставить в прохладное место, то сейчас не пересаживайте, оставьте до весны как есть. В большом горшке проще залить растение, тем более что сейчас фикус сидит во влагоемком транспортировочном грунте (помните об этом!). Что оставите так, что перевалите в бОльший горшок - от этого ничего не изменится. В любом случае весной надо будет нормально пересаживать, стряхнув бОльшую часть грунта.
Что сейчас одни корни - это очень хорошо. Влага будет быстро впитываться и не даст загнить корням.

Если у Вас в комнате светло и тепло, можно заняться пересадкой через пару недель - дайте сначала растению оклематься после транспортировки. Земля подойдет для фикусов (только не "Сад чудес"!!!) или любая универсальная. При пересадке не заглубляйте растение, посадите его на такую же глубину, как и сейчас сидит. На дно дренаж можно не класть. Если очень хочется, положите разломанный пенопласт, он не охлаждает землю, а следовательно и корни.
Поливайте аккуратно, по краю горшка (пока не начнет расти). Поливайте только тогда, когда почва на глубине примерно 1/5 высоты горшка высохнет.
26 дек 2004, 16:58
Пересадка только что купленного растения необходима по нескольким причинам. Во-первых, она позволит вам осмотреть его корни, не загнили ли они. Во-вторых, проверить наличие (а лучше, отсутствие) вредителей. А в-третьих, потому что так вы будете знать, в какой именно почве сидит ваш новичок.
26 дек 2004, 18:00
Я не пересаживаю фикус. Сообщение, наверное, было адресовано автору?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325