Меню

Мухоловка (Dionaea muscipula)

AD
28 янв 2004, 01:17
Недавно купила очень интересное растение - Мухоловку (Dionaea muscipula) - фото в моем альбоме http://www.eva.ru/albumpage/36519/2.html Растение само по себе очень маленькое и хрупкое, но на мой взгляд требует пересадки. Почва кажется переувлажненной - и это не смотря на то что воду подливаю только в поддон. Очень боюсь что загнется. Как вы думаете - стоит пересаживать мухоловку сейчас? По поводу кормления - купила растение чтобы повлиять на количество грибных комариков - как только купила, так комариков не стало, попрятались гады :) и растение наверняка голодает - что предпринять? Пойти завалить для нее слона:))))) Уважаемые обладательницы мухоловок и знатоки растений, поделитесь пожалуйста опытом и советами по уходу за растением! Спасибо
28 янв 2004, 10:23
Про мухоловку я ни сном ни духом, но это не важно.....Я в ТАКОМ восторге!!!!!!!!!!!!!1 У Вас такие красивые цветы !!!!!!!!! (ТТТ) Просто загляденье, и квартира мне понравилось (из того, что можно было разглядеть за горшками) - у Вас очень хороший вкус.
28 янв 2004, 10:26
и еще. А это растение, что, действительно, ловит мух? Или просто растение своим присуствием выгоняет всяких мошек? Первый раз слышу о таком смешном растении.
29 янв 2004, 00:05
Большое спасибо за комплименты :))Засмущали :))) Про мухоловку - это растение действительно хищник, мух ловит :)) Стоит насекомому коснуться нескольких зубчиков по краям мухоловки - она прочно закрывается, затем створки остаются закрытыми на несколько дней и идет процесс переваривания добычи. Вот такая мышеловка :))
29 янв 2004, 11:08
Вот это класс! А она только мух ловит? А если прикоснуться к ней чем-то и обмануть? Тоже закроется? Извините за глупый вопрос:)
29 янв 2004, 21:44
Да, наверное закроется - рефлекс сработает :-)
28 янв 2004, 12:46
Написано так: - держите растения постоянно увлажненными - ни в коем случае не используйте землю для обычных растений, богатую питательными веществами - зимой защищайте их от сухого воздуха батарей - не держите под прямыми лучами солнца
29 янв 2004, 00:10
Очень дельные советы, большое спасибо! Будем держать мухоловку в сырости! Как в болоте :)))
28 янв 2004, 14:22
Нашла ссылку,может она вам поможет http://www.flowersweb.info/catalog/detail.asp?PID=2484&GID=484 . Потом расскажите съела ли она всех ваших комариков?:-)
29 янв 2004, 00:18
Спасибо Татьяна, как всегда выручаете :))) Комариков гадких она не съела (пока) но их количество резко уменьшилось, но как-то не хотят они к мухоловке лететь. Еще я обратила внимание, что для того чтобы створки закрылись, нужна довольно сильная стимуляция, нужно где-то три-четыре щетинки растения "пощекотать", только тогда мухоловка закрывается. Будем ждать когда комары будут по-упитаннее :)))
29 янв 2004, 12:50
А в том описании, что дано на ТРОПИК.ру (ссылка которую дала ТАТЬЯНА, написано, что кормить низзя... И раздражать тоже. Мож, лучше не экспериментировать. Уж больно мне жалко ту мухоловку, что мой муж угробил :(
29 янв 2004, 22:01
Здравствуйте Оксана, я помню о ваших советах (с топа о растениях и приметах) и стараюсь не кормить растение, честно признаюсь :-) что один раз скормила ей жирную моль из любопытства - чашечка уже пятый день закрыта...больше не буду экспериментировать :-) А вы еще не пробывали заказать семена?
30 янв 2004, 11:02
Я пока еще не пробовала. Сломался дома компьютер, не могу выбраться в сеть, а с работы неудобно как-то... Да и не теряю надежд, что найду уже пророщенное растение в Афинах. Потихоньку просматриваю сайты греческих цветочных магазинов, в некоторые даже звонила. Меня уже принимают за чокнутую :)
30 янв 2004, 14:28
Видно слишком жирная моль-долго переваривается :-)
30 янв 2004, 22:15
:)))
29 янв 2004, 15:31
У меня дома жил хищный Непентес, но не долго он протянул. Не смогла я ему обеспечить те условия, к которым он привык: высокая влажность и тепло. Ему самое место было в оранжерее, а не у меня дома :-( Кормить его было не нужно, т.к. от мух, а вернее от их хитиновых крылышек кувшинчики отмирали. Тезисно про Мухоловку. Любит: - прохладу зимой (+5-8) и летом (не выше +20); - высокую влажность - нужно часто опрыскивать. В квартирах Мухоловки обычно не приживаются, т.к. зимой для них очень тепло :-( - кислую почву, лучше всего она удаётся в смеси верхового торфа и сфагнума. Загляните в горшок, если там торф, то пока не пересаживайте. -- земля должна быть все время влажной, т.к. Мухоловка болотное растение, но в поддоне не должна застаиваться вода. Не любит: - кормить не нужно, ни мясом, ни мухами; - удобрять не нужно - гниют корни, просто поливайте хорошо отстоянной водой; - когда прикасаются руками к ловушке; P.S. Если самостоятельно вырастить Мухоловку, то можно приманить в дом счастье, деньги или работу :-)
29 янв 2004, 15:56
А самостоятельно - это как? Из семян?
29 янв 2004, 19:27
:-) Можно семенами, если сумеете их купить или листовыми черенками, если Ваша Мухоловка вдруг (ттт) загнется.
29 янв 2004, 21:53
Спасибо за советы, теперь не возникает сомнений по поводу того что земля должна быть влажной, спасибо. Надеюсь что условия я создала более менее подходящие, опрыскиваю каждый день. Вопрос - допускается ли попадание воды в чашечки? Не повредит? И еще - достаточно ли просто каждый день подливать воды в поддон вместо стандартного полива?
30 янв 2004, 10:49
Не брызгайте водой прямо на неё, могут почернеть листья. Я где-то читала, что Мухоловка не может отличить каплю дождя или дуновение ветра от подлетающего насекомого, поэтому створки могут захлопнутся впустую. Лучше если пульверизатор будет мелкодисперсный, чтобы создавал влажное облако вокруг Мухоловки. Если есть возможность, купите увлажнитель воздуха или поставьте рядом с мухоловкой несколько емкостей с водой. Это растение конечно очень любит воду, но нельзя чтобы вода в поддоне застаивалась, поэтому подливайте воду в поддон, а через время лишнюю сливайте.
AD
AD
30 янв 2004, 22:10
Елена, большое спасибо, обязательно возьму на заметку :)
31 янв 2004, 16:11
Рада, если помогла. Держите нас в курсе здоровья Вашей Мухоловки.
01 фев 2004, 00:55
Обязательно и еще раз спасибо за советы!
31 янв 2004, 15:05
Все, заинтриговали, заведу мухоловку. :)Только надо решить: выращивать из семян ( для приманивания денег) или все-таки купить уже растение (так проще).
31 янв 2004, 16:10
:-) С семенами мороки много, их нужно проращивать в почти тепличнх условиях при температуре +20. Проще купить.
31 янв 2004, 16:45
Про семена это я так, только помидоры черри сажала из семян. Я практически все покупаю в виде рассады: однолетники, многолетники бордюрные, большинство комнатных растений, даже розы не в контейнерах, а с обнаженными корнями. Как раз вчера заказала в интернет - магазине очередную партию. Хотела только розы патио, но не удержалась, назаказывала всяких. Куда сажать буду? :) У меня уж места нет...:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325