Меню

О горшках

AD
29 янв 2004, 12:15
Как вы считаете какие они должны быть? У меня навязчивая идея - все горшки в одном стиле, но больше чем три одинаковых разноразмерных мне нигде не попадаются! :-( дальше больше - а что делать когда они мне надоели? :-) И еще... должны ли горшки быть в одной цветовой гамме с помещением?
29 янв 2004, 13:58
у меня горшки абсолютно разные как по форме, так и по цветам :) Как-то даже покупала просто коричневые керамические и сама их раскрашивала в яркие тона :) Обычными масляными красками из тюбика. Получилось прикольно :) Больше 2 одинаковых форм (но разных цветов) нет. Комната желтая (бледно), а горшки и поддоны красные, синие, ярко желтые, белые и те, что мной разрисованы :) Всё вместе смотрится хорошо. А ещё я поддоны у горшков меня местами. Т.е., например, получается красный горшок - синий поддон, и наоборот :)
29 янв 2004, 14:34
У меня тоже была такая навязчивая идея, но я от нее избавилась.А еще вот чего придумала: продырявила специальным сверлом ненужные керамические кружки(с отпавшей ручкой, например), обклеила одну из них гречкой, другую-веревкой, покрасила гуашью и покрыла лаком-получилось интересно. Подбирать стараюсь под обои или мебель или общее настроение комнаты.
29 янв 2004, 22:13
Замечательная идея! Тоже попробую :)
29 янв 2004, 15:28
Есть еще метода - аккуратно обернуть горшки тканью либо бумагой на свой вкус. Если не лениво, можно даже драппировки делать. Только поливать приходится аккуратно. Кстати, и менять можно достаточно часто - как надоест. Но лично у меня горшки разные, хотя большинство небольших растений сидят в пластиковых коричневых мисках, а крупные - фикус, гибискус - в больших коричневых горшках. Кстати, прекрасно себя в пластике чувствуют, надо только побольше дренажа на дно насыпать.
29 янв 2004, 20:01
У меня тоже пунктик: все горшки белого цвета, один есть очень красивый в форме головы слона. А вообще цветов мало, ставить некуда.:(
29 янв 2004, 21:35
Радуете Вы меня: я думала, у меня что-то с головой, оказалось-нет:).Через эту навязчивую идею я тоже прошла.Теория была такова:у нас в Карелии и так темно, пусть хоть горшки белые света прибавляют.
29 янв 2004, 20:08
Все горшки разные, какие нравятся, такие и покупаю, старвюсь, чтобы цветок в него "вписывался" :)
29 янв 2004, 22:12
Вопрос - что вы думаете по поводу глазированных горшков ? Слышала краем уха, что растение можно загубить в таком...
30 янв 2004, 12:16
У нас дома много растений так жили и до сих пор живут :) (с транслита)
30 янв 2004, 02:04
А у меня все горшки коричневые из пластмассы, был один керамический, да кот разбил его. Зато на белом балконе коричневое вполне неплохо смотрится. В паспорте есть одна фотка балкона. http://www.eva.ru/albumpage/19298/2.html
30 янв 2004, 12:21
Какой у вас красивый балкон :) (с транслита)
30 янв 2004, 19:16
Приятно слышать :)
31 янв 2004, 20:39
У меня практически все керамические, вообще, не могу пройти мимо какого-нибудь навороченного горшка, потом подбираю растение под него (хотя бывает и наоборот). Некоторые до сих пор стоят пустые - ничего подходящего из растений не нашла пока. Часто разбиваются, это проблема, тогда я подсчитываю убытки :(
01 фев 2004, 00:59
Тоже люблю красивые горшки но чаще смотрю на ценник :)))
01 фев 2004, 01:20
Именно по этой причине и я предпочитаю из пластика :)
01 фев 2004, 09:40
Вот именно когда они разбиваются я и подсчитываю убытки, а когда красиво стоят с растениями - все хвалят, мне самой нравятся, о цене и не вспоминаешь :)
01 фев 2004, 16:18
Дома у меня горшки керамические, либо пластиковые в декоративных керамических. На балконе, керамическая терракота в основном и пластик, засунутый в плетеные горшки. В керамических (глазированных) горшках все растет хорошо. Просто в зависимости от горшка надо изменить полив. Например, после пересадки в керамических горшок с очень толстыми стенками я поливаю свой спатифиллум раз в полторы две недели. Я люблю, чтобы горшки сочетались между собой и с комнатой. Но у меня много растений, поэтому думаю огромное количество одинаковых горшков найти было бы трудно.
03 фев 2004, 23:51
Я старалась одно время покупать одинаковые горшки,но теперь решила наоборот - покупать все разные и по размерам и по расцветке,но постараюсь придерживаться общего стиля комнат.
03 фев 2004, 23:53
Девочки,а у меня вот такой вопрос: почти все мои горшки - кашпо (без дырочек на дне).Насколько это вредит растению и вредит ли? Может все таки цветам лучше в обычных горшках?
AD
AD
04 фев 2004, 02:47
Вредит, конечно. Без отверстия корням нечем дышать, и, кроме того, излишки воды не могут уйти, от этого корни могут загнить. Если хотите оставить в кашпо, то лучше им сделать толстый слой дренажа на дне и поливать осторожно.
04 фев 2004, 12:21
Да, я стараюсь аккуратно поливать,пока,вроде бы все нормально.Правда дренажа у меня там немного.На будущее учту.Спасибо.
04 фев 2004, 13:05
все зависит от привычки, на мой взгляд. Если Вы приспособились без дренажного отверстия и поливаете аккуратно, то почему бы и нет?:-) У меня несколько цветов так растут, но они любят водичку, циперус, например..мне так гораздо проще их не засущить:-)
04 фев 2004, 14:26
А унас и не продают горшки с дырочками, я их сначала в пластмассовые сажаю, а пластмассовый в обычный. Вот насчет дренажа хорошая идея, учту. :)
04 фев 2004, 08:37
Растению кашпо не вредит. Нужно только быть очень аккуратным с поливом. Для большей уверенности купите влагомер. Просто вставляете его в землю, он вам показывает сухо, влажно или сыро у вас в горшке.
04 фев 2004, 12:20
Спасибо про подсказку про влагомер. И еще подскажите где их можно найти?
04 фев 2004, 17:41
Могу подсказать только в Москве.
05 фев 2004, 00:55
Спасибо большое,но за влагомером в Москву я вряд ли поеду.:-) Ну,по крайней мере не сейчас.:-) Поищу в Киеве,а уж если нет - прийдется ехать. :-)
05 фев 2004, 08:49
:) Я думаю что они не только в Москве продаются :):):)
04 фев 2004, 12:30
Почитайте в моем первом посте, как решила эту проблему:).Теперь мне все равно, что я покупаю-кашпо или горшок.
04 фев 2004, 14:06
Я читала :-) хорошее решение.
04 фев 2004, 22:32
А какие горшки лучше: керамические или пластиковые? Ну те, в которых непосредственное земля и цветок. А он уже в свою очередь ставлю в красивый какой-нить. Если пластиковый ставить в большой и красивый, все ОК. Но читала, что керамические лучше для растений и корневой системы. А если керамический горшочек поставить в большой, то приходится керамику проветривать, иначе влага не просыхает там. Так что лучше: керамика, глиняные или пластик?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325