Меню

Всходы погибают

AD
01 фев 2004, 14:43
Попробовала вырастить из семян фиалки (простые). Посеяла, они хорошо взошли, а при появлении вторых листочков начали гибнуть. просто чахнут. Не понимаю причин.
01 фев 2004, 16:40
Заливаете, либо грибок в земле. Это называется черная ножка. Попробуйте поливать с поддона или вдоль стенок горшка, чтобы вода не попадала на стебельки и земля вокруг них осталась сухая. (постепенно она сама насытится влагой).
01 фев 2004, 20:00
землю перед посадкой надо стерелизовать, самый простой вариант в микроволновке, 250-350 гр земли на полной мощности 1,5 минуты. Вынуть, остудить и только потом сеять семена...Семена перед посадкой лучше замачивать в слабом растворе марганцовки, а потом периодически таким раствором поливать землю. Для лучшей всхожести в воду в которой замачиваются семена добавляют "Эпин" по инструкции". До всходов землю лучше накрыть пакетом создавая парниковые условия, после того, как семена взошли пакет надо периодически проветривать, а потом снимать постепенно на 1-2-3 и далее часа...Поливать сеянцы лучше с поддона, подсвечивать и не держать на холодном подоконнике. Вот такая беда:-)
01 фев 2004, 20:21
В следующий раз все так и сделаю :)
01 фев 2004, 21:50
сейчас попробуйте пролить "Топазом" почву...или опять же слабым раствором марганцовки. Не попадайте раствором на всходы, для фиалки это может закончится гибелью вообще.
01 фев 2004, 22:07
Топаза я здесь не найду, а вот марганцовкой попробую.
01 фев 2004, 23:04
тогда любым системным фунгицидом..они должны быть в цветочном магазине.
02 фев 2004, 21:16
Я тут нашла, что хорошо обрабатывать семена соком алоэ. Такие семена выклевываются быстрее, а потом быстрее цветут. А кто-нибудь пробовал это делать?
03 фев 2004, 12:03
Загибаются мои всходы. Два ещё на что-то похожи, а остальные явно сохнут. Хотя земля влажная.
03 фев 2004, 12:05
Подскажите, девочки! У меня есть ещё пакетик гвоздики, два пакетика бархатцев и один георгин. Что сделать, чтобы эти выросли ?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325