Меню

Фиалки в пятнышку?!!

AD
02 фев 2004, 16:46
Пару месяцев назад я купила фиалку, синюю такую :-) Принесла домой, рассмотрела по-внимательней, а у нее на пару листочках пятна такие корричневые, как засохшие. Ну я ее пересадила, поливала, опрыскивала. Она отцвела и стала новые листики отпускать. Пятен больше не появлялось, а на старых листиках пятнышки засохли и в место них дырочки. Я вот хочу их срезать, но листики живые, твердые, вроде жалко ... Но это не все. В четверг моя сотрудница купила на выставке тоже фиалки (махровые какие-то). Поставила на работе. Я сегодня присмотрелась, а там такие же пятнышки, ей пока не говорю - растроится. Что же это такое? Болезнь? И что же с ней делать?
02 фев 2004, 17:31
Фиалки нельзя опрыскивать-от этого на листочках появляются пятна и они вообще могут загнить.
02 фев 2004, 18:10
И эпином тоже нельзя? Я эпином побрязгала - ничего, новых пятен нет, а старые можно срезать?
04 фев 2004, 12:43
фиалки эпином нельзя, как и кактусы, не любят они этого...ой как не любят...:-)
04 фев 2004, 02:59
Это не болезнь. Скорее всего, просто попала жидкость. В оранжереях, где их вырашивают, их явно опрыскивали стимуляторами цветения, может от них...
02 фев 2004, 21:19
Если пятна, то не хватает солнца, а поливать фиалки советую только в поддон, но не часто, ведь она может загнить.
03 фев 2004, 01:14
У Хессайона так написано о причинах пятен на листьях. Светло-желтые пятна на листьях - слишком много прямых солнечных лучей. Могут пожелтеть края листьев, а на самих листьях образоваться дырки. Коричневые пятна на листьях - поливали холодной водой. Используйте для полива только теплую воду, стараясь на попадать на листья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325