Меню

Погибает калатея (или строманта)

AD
03 фев 2004, 08:58
Я так и не определилась, что за цветок муж мне подарил 8 марта в прошлом году: листья зеленые с розовыми полосками, обратная сторона бордовая, на ночь этот зверь поднимает листья наверх. Ну так вот, сейчас он у меня загибается - листья в трубочку скручиваются, сам не стоит торчком, а как-то в стороны валится, короче, что-то с ним не так... С кухни уже убрала, думала может его там сквозит, не помогло... Если кто знает, что делать - помогите!
03 фев 2004, 11:43
Это, наверное, маранта беложильчатая, могу, правда, ошибиться. Может, слишком сухой воздух (опрыскивайте), или уже проснулся и хочет побольше пить?
03 фев 2004, 12:12
Опрыскивать надо обязательно все тропические растения. Я использую пульверизатор, оставшийся после средства от блох, на нем хороший регулятор струйки - можно сделать очень мелкие капельки и до струйки. На самом мелком, если направить раструб вверх, то получается как плотный туман.
03 фев 2004, 14:11
Это Сalathea Ornata. Как и все калатеи, она не выносит сухого воздуха и сквозняков. Любит частые опрыскивания (не только на само растение, но и вокруг) и тепло. Зимой хорошо отзывается на утреннее и вечернее солнце.
03 фев 2004, 14:51
Да это калатея... нужно опрыскивать.. не любит сухости воздуха..
03 фев 2004, 14:46
Я со своим обычным советом: вынуть и посмотреть на корни (гниют или нет). Это растение желательно не заливать водой.
03 фев 2004, 15:46
Не, вытаскивать не желательно, особенно сейчас. Листья скручиваются 100% не от перелива, а от сухого воздуха. С пересадкой и попутным осмотром корней лучше подождать до середины февраля-начала марта.
04 фев 2004, 10:54
Но раньше от сухого воздуха у нее только кончики листьев сохли, но сама она стояла бодренькая, а теперь почти распластывается по горшку, как-будто у нее стебли резиновые, совсем не держиться... Нужно ее поливать сейчас или нет? Вообще, какие меры лучше принять, если пересаживать только через месяц?
04 фев 2004, 11:29
Не надо ждать с пересадкой если это необходимо, мне тоже такую КАЛАТЕЮ подарили, в салоне сказали надо пересадить и не страшно, что не сезон для пересадки, если растение гибнет, его нужно спасать. Конечно не забудьте про влажный воздух.
04 фев 2004, 14:19
Кстати, если будете пересаживать не рекомендуют удобрять потом месяца 2-3. Надеюсь, что и сейчас Вы не удобряеете: растение ведь больное.
04 фев 2004, 13:40
Распластывается скорее всего от холода. Если все таки боитесь что залили, то пересаживайте сейчас. Только потом поставьте в теплое место без сквозняков и почаще вокруг опрыскивайте. Если влезет, то накройте банкой.
04 фев 2004, 14:18
Если это строманта, то я не видела, чтобу у них вообще листья скручивались. У меня было три растения из этого семейства (строманте, ктенанте и калатея). Калатею мою залили во время отпуска. Вот перед тем как она концы отдала, у нее свернулись листья и она завалилась на бок. Когда выбрасывала :-(, то увидела, что корни практически все были повреждены.
04 фев 2004, 17:40
Это калатея :)
05 фев 2004, 14:16
Офф. Лена, я нашла в своей библиотеке в одной из книг описание вертимека, если надо, могу отсканировать страницы. Только у меня нет программы перевода в вордовские файлы.
05 фев 2004, 18:57
Да, спасибо. У меня есть прога распознавания текста. Только можно картинки не очень большие?..... Адрес elenium@aport.ru
05 фев 2004, 23:36
Отправила
06 фев 2004, 08:33
Не получила. Попробуйте на elenium@e-mail.ru
06 фев 2004, 10:16
Попытка вторая - отправила
06 фев 2004, 15:00
Спасибо, получила.
04 фев 2004, 13:59
У меня год назад сначала завяли потом засохли и соответственно отвалились все листья у калатеи, т.е. был просто пустой горшок, а потом он выдал новый побег и сейчас она у меня вовсю растет, так что у нее могут остаться в живых корешки. Кстати когда листья опадали я чего только не делала, все равно все отвалилось.
AD
AD
05 фев 2004, 10:19
грустно все это :-((( попробую в выходные пересадить, а там посмотрим... Спасибо за советы!
07 фев 2004, 15:46
http://www.flowersweb.info/faq/maranta.asp
07 фев 2004, 15:54
а если все-таки калатея, то http://www.flowersweb.info/catalog/detail.asp?PID=2504&GID=469
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325