Меню

Фикус сбрасывает листья

AD
06 фев 2004, 10:23
Что происходит Фикус сбрасывает листья,но при этом внизу ствола появилось новое ответвеление из трёх листиков.
06 фев 2004, 15:11
Возможные причины: 1. перелив (что менее всего вероятно); 2. чрезмерная пересушка земли между поливами; 3. мало света; 4. сквозняки; 5. паутинный клещик (под лупой осмотрите обратную поверхность листа, при слабом поражении ползают только мелкие жучки, а паутины нет); 6. сухой воздух; 7. нехватка каких-либо элементов (давно пересаживали?); 8. температура почвы ниже окружающей растение.
08 фев 2004, 22:29
либо поставили на новое место, не любят они этого:-)
08 фев 2004, 21:45
у меня фикус бенджамина... такое огромное дерево было.. но буквально дней за 10 куча листвы опала... а дерево метра полтора высотой... теперь только веточки остались... особенно низ пострадал... чего это???
08 фев 2004, 21:49
У меня такое было от перелива, тоже голый стоит. :( Надеюсь выживет, хотя уже засыхать начал. :(
08 фев 2004, 22:43
ээ, жалко-то как если пропадет.. давно он у нас... полюбили его... а я вроде много уж и не поливала... непонятно.. правда, переставили мы его.. всвязи с переездом.. может на старое место хочет??
09 фев 2004, 01:12
Если один раз переставили, то наверное отойдет, а вообще Elenium все возможные причины описала выше. У дачи! Я тоже свой уже полюбить успела :)
06 фев 2004, 17:02
СПАСИБО
07 фев 2004, 15:40
Какой фикус? Если эластика, то в принципе это его норма - сбрасывать нижний лист (конечно не часто :-))
08 фев 2004, 21:59
У меня фикус бенджамина начал активно сбрасывать листья - стоило переставить его на окно - сразу перестал и выбросил кучу новых молодых листочков... Света ему, видимо, не хватало:)
08 фев 2004, 22:44
попробуем завтра с утреца к окну его.. он большой, на подоконник не влезет... пасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325