Меню

орхидеи

AD
07 фев 2004, 23:05
для всех кто в теме:).я побывала в Таиланде,преследовала личные интересы,поэтому репортаж в альбоме в большей степени посвящен Вандам.Милости прошу:)
08 фев 2004, 00:34
Красота! Замечательные фотографии!!! Как отдохнули в Таиланде? Как погодка там нынче? Что еще интересного из растений и не только увидели? Расскажите, очень интересно!
08 фев 2004, 01:33
отдохнула замечательно:)Три дня в Бангкоке-посещение Буддийских храмов,Китайского города,речного базара,ювелирного дома,ресторан тайской традиционной кухни с шоу танцев,,,все очень понравилось,кроме стояний в пробках экскурсионных автобусов:(.Потом неделя в Пукете-море уж слишком теплое,а так погода изумительная,пару ночей лил дождь,но на дневном отдыхе это не отразилось:).Брали три экскурсии-две морские к островам,первая просто супер!также прогулки на слонах,гребля на лодкахи местный калорит,,,Вечером ходили по рестаранам и объедались свежими морепродуктами,но особенно потрясающими были суши в японском ресторане:)Шоу-программа в парке Фантасия-высший пилотаж!Еще был зоопарк с тиграми,обезьянами и крокодилами,,,вообщем много всяких приятных вещей:)Утомило возвращение:(,,,
08 фев 2004, 09:29
Фотки потрясающие!!! СУПЕР!!!
10 фев 2004, 02:45
Здорово! Мне тоже в Бангкоке понравилось! Буддийские храмы производят впечатление, но кроме всего, я преследовала цель сфоткаться с их монахами...нигде не предоставилось возможности, потом как-то с дитем пошли в Дюзит зоопарк в Бангкоке, там удалось!!!! Фотку с монахом обязательно скоро выставлю в паспорте! Хотели бы еще раз в Тайланд? Говорят, что кто съездит туда разок, всегда возвращается рано или поздно назад :))) Ах...заманчивый восток...
08 фев 2004, 14:25
Красиво! (А я свои фото до сих пор не проявила, теперь может воодушевлюсь). А как Ваша ванда дома перенесла отпуск?
09 фев 2004, 01:46
а дома случилась бЯда:(,несколько фаленопсисов значительно пострадали из-за того что самопроизвольно отключилась отопительная система и температура упала до 13,5 градусов:(,к тому же приходила женщина поливать их и соображения не хватило хотя бы этого не делать в последний раз-вода в субстрате не только не высохла но и значительно его охладила.Я приехала простуженная и конечно все силы были брошены на восстановление тепла в доме,,,а через три дня на листьях многих фаленопсисов проявились последствия этих температурных скачков:(((.У четырех растений пришлось заменять субстрат на новый и сухой,остальные просушивала на теплом подоконнике над батареей.Некоторые страшные листья удалила,у одного растения повреждены все листья кроме нового,но я их удалять не стала,боюсь,что растение загнется,,,хотя корни у него все в порядке.Что касается Ванды,то она была посажена в корзину и почти две недели сидела без полива,уезжая,я ей душ устроила и все.Лист один нижний пожелтел и корни слегка сморщились.,,сейчас я ее поместила в большой стеклянный сосуд,на дне которого керамические шарики и небольшое количество воды.Посмотрим,,,хотя мне сейчас очень интересен будет процесс адаптации и развития тех,что в пузырьке,пока еще не нашла в себе сил разбить флакон,,,но уже по-тихоньку готовлюсь к процедуре перемены среды обитания:)
09 фев 2004, 15:31
Сочувствую, что так с фаленопсисами приключилось. У меня тоже отпуск привел к не совсем приятным последствиям (я думала, что я подругу инструктировала подробно, но забыла ей сказать, что орхидеи лучше не поливать поздно вечером). В итоге откачиваю несколько орхидей. Кстати, если повреждены корни, и много пришлось отрезать, рекомендую посадить в мох сфагнум (размер горшка определяется размером оставшихся корней, а не листьями).
12 фев 2004, 14:29
Круто!!! Великолепно! Фотки супер!!!!!
08 фев 2004, 17:20
Красивые орхидеи,жалко дома столько сразу и не вырастешь (а то заходишь в квартиру и кругом цветы цветы и запах...ох размечталась :-))
09 фев 2004, 01:19
Такое ощущение, что ваши фотографии пахнут!!! :) Я в восторге, такая красота!!!! Просто нет слов!!! :) Вы домой то че-инть смогли увезти?
09 фев 2004, 02:30
вообще для меня остаются загадкой сообщения в некоторых орхидейных форумах о привезенных с Таиланда орхидеях-взрослых растениях.Как мне объяснили-из Таиланда можно вывозить только выращенные в бутылочках ,на таких бутылочках есть наклейка,где написано,что растение стерильное и разрешено к вывозу.Вообще,собираясь в Таиланд,я ожидала увидеть орхидеи ,свободно растущие повсюду:),,,типа как герань на Канарах по склнам гор,,но в Бангкоке Ванды были лишь в виде букетов в отеле и рукотворные заросли в парке Роуз,,,а на морском курорте в Пукете орхидеи встречались крайне редко в кокосовых кашпо,пришлось за впечатлениями отправляться на орхидейную ферму.
09 фев 2004, 13:28
Да уж, таможня - враг цветовода (поэтому я и спросила). А ваша орхидея так и будет в бутылочке, или ее можно пересадить в землю, и т.д. :)?
09 фев 2004, 19:17
в бутылочке я насчитала 5 маленьких кустиков Ванд,жаль,что они все одного цвета(я спросила у владельца фермы),хотя нужно еще учесть шанс на выживаемость.Предполагается,что этим малышам от трех до шести месяцев,владелец фермы сам лично мне выбрал флакончик,в нем кустики были довольно большие и листистые:).на дне бутылочки какие-то минеральные удобрения и гель,в который погружены начавшие расти корни,некоторые уже см по 5-6,а листья давно упираются в горлышко бутылки.Все герметично закупорено и там внутри своя среда,,, Уже вполне можно дать им "родиться" на свет,т е нужно осторожно разбить бутылочку,вынуть растения и хорошенько промыть под теплой дождевой водой,затемкаждое растение аккуратно поместить на маленький глиняный горшок с дырками,а горшки в свою очередь поместить в стеклянный сосуд с крышкой,насыпав на дно увлажненные керамические шарики-мне показали подобный орхирариум ,т к сверху предполагается крышка,а температура должна быть теплой и достаточно света-но не прямых солнечных лучей,то внутри будет влажно и тепло,как в парнике-я руку засовывала,чтобы ощутить это:),крышку нужно время от времени открывать,чтобы предоставить доступ воздуха.Я уже купила стеклянный сосуд,только он без крышки:(,думаю,что тарелкой прикрою прозрачной.Вот только как решиться все это проделать!:)
10 фев 2004, 12:44
Это точно :)
08 фев 2004, 17:39
Красотища-то какая !!! Завидую белой завистью!
09 фев 2004, 01:35
Илон, красотища неописуемая! Прелесть! А корни-то корни какие. Кстати, у нас в Бельгийском топике орхидейная тема поднялась. Захады дарагой :)
09 фев 2004, 10:47
Спасибо! Очень красиво! :-)
10 фев 2004, 00:42
Спасибо за чудесные фотографии! Как в такой красоте умом не тронуться? Что касается Ваших сеянцев, посмотрите на "эпифит.ру", там знатоки давали ценные советы по этому поводу, может быть, что-то полезное найдете.
10 фев 2004, 13:19
Скажите пожалуйста если у орхидеи давно уже все листья опали но корени вроде бы еще зеленые что нужно делать или уже ничего не поделаешь.
AD
AD
10 фев 2004, 14:33
чтобы не быть голословным,давайте сначала выясним о какой орхидее идет речь,по какой причине отвалились листья и что для вас значит:корни в порядке.Лучше всего конечно показывать фото растения:),потому как я уже убедилась,что можно долго рассказывать докторам о пациенте,а потом окажется,что пациент скорее мертв,чем жив:(
11 фев 2004, 03:50
Фотки Орхидеи моей (Фаленопсис) вернее ее корни я поместила в альбом.
11 фев 2004, 18:03
действительно корни обнадеживают:).значит так,все могло произойти из-за резкого перепада температуры-всмысле листья потерять.К тому же может оказаться,что корни внутри горшка приказали долго жить:или они имеют вид высохших мертвых,если влага была и при переохлаждении,то вид корней может быть или гнилой или желтовато-белый.Вообщем я бы посоветовала вынуть растение из горшка на предмет осмотрения внутренних корней,если там гниль,то удалить и обработать (чем не посоветую,т к всегда справляюсь без обработки),если сухие,то просто аккуратно удалить.Лучше бы новый субстрат заиметь и желательно чтобы трухи побольше,а не одна кора,и лучше,если большие куски коры были внизу горшка,а сверху все помягче.Ну и конечно корни наружные присыпать.Еще посоветовала бы поливать этот субъект снизу,ставя на емкость с водой,а потом дать стечь.Обеспечьте по-возможности ровную теплую температуру,Во-преки расхожему мнению,что нельзя орхидеи ставить где батареи горячие,у меня стоят на подоконнкике именно над горячей батареей,только я горшки сейчас поставила на поддон с мокрыми керамическими шариками,получается что то вроде парникового эффекта.Может тут люди более подкованные что-то другое посоветуют,я лишь практик
12 фев 2004, 01:30
Cпасибо за развернутый ответ. Но что касается корней внутри горшка то они выглядят точно так же как и наружные. Единственное я пересадила этот корень около недели назад и в горшок без дырки поэтому поливать снизу не могу. А может опять пересадить или это большой стресс для него будет?
12 фев 2004, 03:39
Полностью согласна со всем, что написала Саламандра. Еще раз выньте "растение" из горшка и посадите его в нормальную емкость, лучше глиняную, с дыркой внизу. И приступайте к реанимации. Поливайте раз в 5 дней, через раз кормите. Воду лейте только на корни, ни в коем случае не на "крону"! Вообще, я бы обработала все растение каким-нибудь антифунгицидом дабы убить возможную инфекцию. А так- интересно, я еще никогда с такими случаями не сталкивалась, что корни живы, а растению хана. Обычно бывает наоборот:-). Удачи!
12 фев 2004, 12:23
у меня сейчас точно также выглядит тот фаленопсис,которым я как-то хвасталась по причине огромных выросших снаружи длиннющих корней,у него и листьев было много и он недавно оцвел,,,а перепад температуры на нем больше всего отразился-все листья почернели-пожелтели и отвалились,корни снаружи остались в прекрасном состоянии,внутри от холодной сырости видимо подмерзли,к тому же это один из немногих оставшихся цветов без внутреннего горшка с дырками,сейчас я его пересадила,корни упрятала,и на месте "пенька" уже проглядывается новый зеленый листочек:)Еще одно доказательство того,что орхидеи как люди-все очень индивидуально-все цветы были составлены на стол в мой отъезд,рядом был цветок с цветами,с деткой,,ничего не пострадало и даже цветы не сбросил.,у другого один лист полностью обморозился и отвалился,а у некторых лишь небольшие участки листьев.
12 фев 2004, 17:33
Да уж...Точно, как люди. Но вот что интересно- у меня сейчас орхидеи как трын-трава, а все Фаленопсисы (за исключением двух - они еще маленькие) в бутонах. Да каких! Стрелки и раздваиваются, и даже растраиваются (всмысле, на 3 стелки делятся:-D), удивительно!
14 фев 2004, 14:58
Из своего опыта могу посоветовать пересадить растение в мох сфагнум. У меня во время отпуска залили несколько орхидей. Сейчас, после пересадки в сфагнум и обрезки сгнивших корней, они начали расти довольно быстро (что обрнедеживает). Сфагнум обладает противогрибковыми свойсвами.
14 фев 2004, 17:21
а этот мох-сфагнум-он как выглядит? У меня есть один фаленопсис,который муж подарил в декоративном вазоне,сверху корни прикрыты мхом,я пока не пересаживаю цветок,он уже два раза цвел,проблем не доставляет,в неданюю "заморозку" лишился лишь одного листа,так вот,у нас тут мха растет много,особенно в гористой части страны,я мох собираю прямо довольно большими пластами для декораций,можно такой мох применять для орхидей? нужно ли его как-то промывать или обрабатывать предварительно?
15 фев 2004, 14:38
Не знаю, насколько подходит то, что у вас растет в лесу для орхидей. У нас мох сфагнум можно купить либо в сухом виде (как правило самый распространенный вариант - это новозеланский мох). Либо живой в мешках продается. Мои детки фаленопсисы так в нем и продавались. Я, правда, их пересадила, так как они подрасли и в этом году большая влажность.
15 фев 2004, 14:59
Можно, даже более, живой зеленый мох для орхиков лучше сушеного сфагнума. Промыть обязательно нужно будет. Можно в марганцовке.
10 фев 2004, 15:18
И в каком состоянии бульбы?
11 фев 2004, 04:03
С ума сойти до чего красиво! Заросли Ванд, что может быть экзотичнее и прекрасней?:) У, как я хочу туда, на эту ферму всех желающтх пускают? А "самый яркий цвет" у меня есть в коллекции, корни конечно не такие роскошные, но цветет исправно:).
11 фев 2004, 18:32
Викусик,в Бангкоке мне не удалось попасть на цветочный маркет,еще говорят есть парк орхидей,,,но пришлось довольствоваться парком Роуз,где как раз были эти Вандовые джунгли и дендробиумные заросли:),,,я даже себе представить не могла,что можно вот так как грядку с помидорами ровными рядками вырастить почти двухметровые Ванды,и ведь все цветут!При мне старичок поправлял бамбуковые подпорки,еще я там усмотрела на земле между кокосовой кожурой маленькие шланги,скорей всего по ним влага поступает и все это испаряясь так благотворно действует на рост.Что касается ферм,то в большинстве своем говорят они на севере Таиланда,там и в ждунглях орхидей много,а я была в Пукете,и вокруг особо орхидей не наблюдала,что меня огорчило,,,и даже туроператор на мой вопрос про орхидейную ферму,рекламу которой я обнаружила в брошюре-путеводителе,ответил,что ничего особенного и зрелищного там нет,поэтому даже экскурсий туда не нет,,,но можно взять такси,на карте это место было обозначено и мой муж ,понимая мой орхидейный голод,согласился съездить.Что может понимать какой-то там гид в тонкостях орхидного мира!:).Вход на ферму доступен,и цена входного билета невелика:)При входе дают брошюру ,рассказывающую как поступить при покупки беби-орхидеи.Мне удалось побеседовать немного с владельцем .В основном там был акцент на Вандах,Каттлеи тоже были.В среднем бутылочка стоит 390 бат,это где-то около 8-9 евро,в моей я насчитала 5 саженцев.В брошюре написано,что у них новый сервис:доставка флаконов с саженцами по всему миру,также есть электронный-адрес куда можно обратиться с проблемами по уходу.Если есть интерес ,могу написать ссылку на сайт,, У меня к Вам лично вопрос опять про Ванду:),Вы имели ввиду ее,что она самая яркая и регулярно цветет?я ТЕПЕРЬ ВОТ НОШУСЬ С ТОЙ,ЧТО КУПИЛА ВЗРОСЛУЮ,ПОМНИТЕ?чТО-ТО МНЕ ВСЕ МЕНЬШЕ НРАВИТСЯ ЕЕ СОСТОЯНИЕ,а на орхидных сайтах пишут,что Ванды практически не цветут в домашних коллекциях в лучшем случае,а в худшем,приказывают долго жить,теряя по листу.У меня потеря нескольких нижних листьев уже произошла в самом начале,а так состояние на вид нормальное,,вот только как стимулировать рост новых корней?
12 фев 2004, 03:33
Как стимулировать...Ко мне относится только то, как сократить кол-во корней!:-D Что-то в последнее время у меня руки не доходят до моих орхидей, но если все как-то терпят и еще и цвести умудряются, то Вандочка моя (вот эта, шикарная) высушила примерно половину своих корней. Правда, новые все же растут, не совсем уж все потеряно. Дома сейчас сухо, а устроить ей душ получается не каждый день...Вот и мучается она, бедная. Сейчас на улице уже 3й день дожди, но довольно прохладно, так что я ее по мере возможности вытаскиваю немного помокнуть и заношу обратно в дом. Надеюсь, реанимируется. Мне самой интересно: когда же она у меня в сл. раз зацветет в таком состоянии? Купила я ее в мае 2002 цветущей, после этого она у меня цвела 4 или 5 раз. Буквально раз в 4 месяца. Что касается листьев- это нормальный процесс, они и должны отсыхать (нижние) время от времени, как у Фаленопсисов. Не хотите подкормить свою Ванду? Очень уж она у вас красивая, не дайте ей погибнуть! Давайте вместе бороться за жизнь наших красавиц! :-):-)
12 фев 2004, 12:34
а как ее подкармливать? я ее засунула в высокмй стеклянный стакан-вазу,на дне керамические шарики и немного воды,чтобы зафиксировать эту конструкцию,прутья от каркаса в который корни закреплены привязала к веревке,а ту на гвоздь к раме привязала,вообщем сфотографирую я эту конструкцию:),Ну так вот,из стакана только листья торчат,я в стакан еще и воду прыскаю по-немногу,хотя влажности скорее можно добитьсяесли снизу стакан будет чуть подогреваться батареей.Попробовала ее подкормить,у меня есть два вида подкормки,взяла ту,что коричневая,кофейной гущей пахнет(к сожалению не разбираюсь я в подробностях,,),развела с водой,немного на корни попрыскала,да еще вниз на шарики полила,так вот на второй день все в стакане закисло и пришлось все вытаскивать и перемывать.Чем вообще ее подкармливать и как в иоем случае?
12 фев 2004, 17:30
Ух ты! Хочу глянуть на конструкцию, может и себе забабахаю такую же:). Все вы делаете правильно, удобрение добавляют в воду для полива (опрыскивания), и можно ее кормить через 2 дня на третий. Т.е. сегодня опрыскиваете пару раз в день без удобрений, завтра тоже, а послезавтра- уже подкормить. Надо мне тоже дисциплинироваться и брать с вас пример!:)
12 фев 2004, 22:21
Викусик и Саламандрочка,посоветуйте,как ухаживать за башмачком,полив,освещение и т.д.Спасибо!!!!:-):-):-)
12 фев 2004, 23:32
у меня башмачков нет(надеюсь,пока:),был когда-то один,и конечно в неумелых руках издох:(.Я пока на фаленопсисах тренируюсь,с ними проще всего,тем более что их выращивание у нас и в соседней Голландии поставлено на поток:),офисы декорируют цветущими фаленопсивами,а потом многие возвращают в магазины,а чаще выкидывают по причине неправильного ухода:(Так что фаленопсисы я по-немногу начала понимать.Теперь вот с Вандами пытаюсь мирное соглашение подписать:).А башмачки очень хочу,особенно после посещения в декабре выставки,,,по-моему для них важно чтобы бульбы не загноились,поэтому поливать снизу лучше или на бульбы не лить,и главное что я вынесла из практики с орхидеями,кроме переувлажнения им опаснее когда эта мокрота вкупе с достаточно прохладной температурой.Я поливаю рано утром и горячие батареи выпаривают втечении дня воду,и когда вечером система отопления автоматически переходит в пониженный режим работы,субстрат уже почти сухой.
13 фев 2004, 16:14
Если вы имеете в виду венерин башмачок то посмотрите здесь http://biofaq.pp.ru/r/orhidei.html и http://www.flowers.ru/misc/plants/p/79.shtml или http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/orchid/cypripe.htmll и еще http://flower.x-lab.ru/index.php?part=result2&encik=pafioped
AD
AD
13 фев 2004, 18:14
Спасибо!!!:-)
13 фев 2004, 21:31
Они в уходе впринципе похожи на Фаленопсисы. Поливаю их одинаково, все стоят кучкой в одном месте. Задумалась, что бы еще про них рассказать. Ступор у меня:).
15 фев 2004, 14:46
Могу добавить, что держать их надо с максимально маленьком горшке. Так что если Вам кажется, что ему там тесно, то не пересаживайте. Мой стоит рядом с фаленопсисами(пока вроде не загубила цветочек).
13 фев 2004, 23:27
Какой топик оранжевый получился :)
14 фев 2004, 11:31
:)
14 фев 2004, 23:27
Прибавлю оранжевости :))))
15 фев 2004, 00:45
А я давно обратила внимание, что любители цветов предпочитают оранжевый цвет :)
15 фев 2004, 02:49
Не скажите-мне нравится розовый и цветы предпочитаю цветущие красными и розовыми цветами.
15 фев 2004, 15:15
А у меня половина всех цветов желтые, ну а розы - разнообразие желтого, оранжевого и их оттенков.
16 фев 2004, 11:51
Аналогично, Ватсон... :-7
15 фев 2004, 12:42
я вообще-то саму себя с оранжевым цветом ассоциирую:)
15 фев 2004, 14:50
Мне нравится оранжевый на других людях, но сама я в нем ощущаю себя некомфортно почему-то.
15 фев 2004, 14:54
Наверно слишком яркий цвет для вас :-)
24 фев 2004, 06:51
И я оранжевого добавлю. А цветы я черные люблю. Ну, почти черные - темно-темно-красные или фиолетовые. Хотя как-то раз настурции мои допереопылялись до замечательного коричневого цвета. Народ не верил, жаль, семена не такие получаются. И сфотографировать в тот раз не смогла.
15 фев 2004, 18:11
Девочки, ПОМОГИТЕ, пожайлуста! Суть проблемы: у меня было несколько орхидей (фаленопсисы, башмачок, дендробиум), пол года назад завелась на них мерзкая сволочь под названием червец мучнистый, я спрашивала совета и по рекомендациям девочек обрабатывала спиртом и потом зубным элексиром. Сначала он вроде исчез, но потом появился снова. В моем городе нет ни специального субстрата, не специальных средств для обработки орхидей, ни мха не могу найти. Вобщем ужас! Уже несколько бедняжек скончались... Что делать!? Я разместила в паспорте несколько фоток несчастных умирающих, там даже видно этих кровопийц. Помогите советами. Может они и в грунте, но я пересаживала после обработки, грунт делала сама, кору кипятила + уголь +кокосовая стружка + керамзит. Сейчас купила новый цимбидиум, поставила отдельно. Как за ним лучше ухаживать? Простите, что так много и запутанно, но не знаю, что делать и жалко мне их. Спасибо.
16 фев 2004, 14:48
Я тоже обычно снимаю их ваткой, пропитанной спиртом. Надо регулярно проверять и повторять спиртовые процедуры. Если не помогает, обрызгайти системным пестицидом (не знаю, что у Вас продается). А вообще, орхидеи какие-то заваленные набок у Вас (они не должны болтаться в субстрате).
16 фев 2004, 15:17
А почему они завалены, может это что-то с корневой системой? Что делать?
23 фев 2004, 14:02
Скорее всего горшок слишком большой, вот они и болтаются там.
24 фев 2004, 06:54
А божтих коровок отловить можете? Они на это охотятся.
16 фев 2004, 09:35
Тоже вчера вернулись из Таиланда и привезли орхидеи (в аэропорту в коробках продают). Они находятся в колбочках. Цветы нужно в колбачках оставить, или срезать и поставить в воду? Помогите, пожалуйста, уж очень хочется цветы подольше сохранить.
AD
16 фев 2004, 12:24
что вы там привезли?дендробиумы наверное,или еще Ванды?Видела я эти коробки:)Орхидеи очень долго стоят,у нас продают в срезе в основном цимбидумы-стебель тоже в колбе,и Ванды-для декорирования,но это скорее для транспортировки,поэтому когда получаю такие букеты-ставлю в обычную вазу с отсоянной теплой водой.На Таиланде дендробиумы-цветки лежали неделю на столике в ванной без всякой воды.Орхидеи стоят долго,,,но не вечно:),правдо вянут благородно,без позора как розы,например:)
16 фев 2004, 14:50
А я всегда отавляла в колбе. Правда, не помню, когда последний раз покупала орхидею в колбе.
19 фев 2004, 02:45
Я бы оставила в колбе. Там ведь питательный раствор специально для них сделанный.
19 фев 2004, 10:41
Сначала я так и сделала, но потом цветочки как-то поникли. Пришлось отрезать колбы и поставить в воду, да и на коробке была дана такая же рекомендация.
20 фев 2004, 08:18
Хм...Тогда надо бы следовать рекомендации. По-моему, в простой воде орхидея будет почти так же хорошо стоять:). Удачи!
20 фев 2004, 10:31
Спасибо.:) Офф.. Каждый раз с удовольствием смотрю Ваш паспорт, какие же у Вас цветы потрясающие!;)
22 фев 2004, 05:06
Спасибо:). А я вами любуюсь, прекрасные фотографии:).
17 фев 2004, 20:38
привет всем. народ, а никто не пробовал поливать фаленопсисы вместо удобрений кокосовым молоком?
18 фев 2004, 09:32
А для чего?
18 фев 2004, 23:08
А я читала в книге про орхидеи, что в какой-то стране орхидеи поливают пивом (разбавленным) для успешного цветения и удобрения. Кто-нибудь пробовал?
19 фев 2004, 22:11
маленький офф,,,шопотом:одна моя знакомая таскала из гинекологической клиники плазму крови(не уверена что так звучит),,и цветочки удобряла,так вот листья у традисканций были с ладонь,,,,если не жалко орхидею,можете поэкспериментировать:),о результатах доложите-только честно!:)
20 фев 2004, 10:56
ЛЮДИ! Как я рада ,что вас нашла!!!! УРА!!! Зналиб вь сколько архидей мь загубили.Наверно уж второй год пьталась в квартире их растить.Вчера бьла на вьставке какя красота, это меня и подтолкнуло к действию.Еше не все умерли надо их спасать. Решила так ,что бь создать нужнье условия размешу их в аквариуме.Соскочила в 7 утра вьловила рьбок в другой,чувствительньх прошу не плакать,беднье рьбки не пострадали совсем.Они только в новой компании , аквариумов у нас всего 5,так что 2 маланьких занимаю под архидей. Проблема в том,что книжки у меня все на шведском. Подскажите РУССКИЕ сайть про архидей. Есть ли на практике у кого нибудь архидей в стекляном шкафу???? Лампа сверху у меня есть,теперь только стеклом сверху закрьть,я думаю. ПОделитесь опьтом и соображениями,как это все лучше устроить????? Песок не стала из аквариума вьнимать или вернее он крупньй,такие маленькие камешки.Решила поставить архидей в горшках,пока. Сейчас постараюсь сделать фото,того что осталось. У меня одна самая простая архидея,на прошлой недели сбросила листья,видимо дверь открьвали балконную.И корни совсем уж гнилье.НО наверху где раньше бьли цветочки на длинном стебельке,уже давно растет маленькая новая.Сейчас посмотрела,а стебелек этот совсем сухой,так и висит она бедная.Наверно надо обрезать??? И сажать самостоятельно. Пока вот такие у меня дела.......... жду советов и предложений.... Так и хотелось написать целую....
20 фев 2004, 11:01
Почитайте http://www.epiphyte.ru/
20 фев 2004, 16:50
а мой фалик, сбросив пожелтевшие пару листов...выдал новый листок и 2 корня... не знаю - менять чего в условиях-нет? мож просто много листьев было? :-)
20 фев 2004, 22:13
Удобрений мало было.
21 фев 2004, 12:15
(шепотом) вааще не было:-) вот, чето нигде эпина не купить...а чем на ваш взгляд лучче удобрить? мы его в октябре пересадили:-)
21 фев 2004, 16:37
Эпин - это НЕ удобрение, это стимулятор роста. Удобрять лучше всего Кемирой-люкс. Спецы советуют покупать 20гр пакетики, т.к. по их словам в 100гр больше азота (хотя на упаковке стоят одинаковые цифры).
22 фев 2004, 08:36
а как поливать - сверху или тока субстрат? и в какой продолжительности - частоте? :-)
22 фев 2004, 08:41
Я поливаю и субстрат, и листики. Потом пазухи листьев промокаю насухо мягкой бумажной салфеткой. Удобряю зимой 1 раз в 2 недели. Летом собираюсь 1 раз в неделю. Помните, что в коре не содержится никаких элементов и у орхидей быстро начинается истощение. Выражается это в пожелтении и засыхании самых старых листьев.
22 фев 2004, 16:22
Логично - как раз 2 самых старых и нижних и отпали... ох, где же вы раньше были:-)...мне чего только не советовали;-)... мы его-бедного даже вытряхивали-корни смотрели:-)...СПАСИБО!!! если я правильно, как "чайник" понимаю - то прыскаем на листки и проливаем?... после удобрения как быстро поливать водой - на след день? или считать, что совместили полив с удобрением и только прыскать?... и еще - у нас в субстрате коры много - вода практицки вся протекает в поддон...как быть в случае удобрения - ждать пока впитается?
AD
AD
22 фев 2004, 19:42
Подкормки совмещают с поливами. Я просто поливаю из лейки землю и листья. Потом насухо мромокаю пазухи листьев чтобы не появилась гниль. Фалики устроены так, что корень растет сквозь лист, т.е. разрывает его. В этом месте может попасть зараза и тогда растению будет хана. После полива вода всегда будет стекать в поддон. Подождите минут 15-30 и слейте лишнюю. Если я вижу что субстрат недостаточно насытился, то из поддончика опять переливаю в горшок и то что опять вылилось сливаю минут через 15.
23 фев 2004, 18:17
Спасибо! усе оченно доходчиво и по полочкам :-)... а вот эпин применять-нет и как сочетать с подкормками?
23 фев 2004, 20:41
Эпин применять только в крайних случаях. Это не удобрение, а стимулятор роста. Используется только если растение начинает гибнуть.
24 фев 2004, 11:28
понял... еще раз для даунов - пакетик 20 гр на полив?
24 фев 2004, 12:56
Не, просто покупайте 20гр пакетики, а не 100гр. Разводите по инструкции: 20гр на 10л воды.
25 фев 2004, 09:28
:-) понял, и этим раствором пока не кончится:-)
25 фев 2004, 09:50
Не, лучше на каждый полив разводить. Т.е. 2гр на 1л.
25 фев 2004, 10:59
ага, туплю чего-то - беремчатость видимо сказувается:-)
25 фев 2004, 19:46
:)
22 фев 2004, 17:33
ААтличные фотки! Я тоже хочу в Тайланд! Саламандра мне твоя сумочка на фотке понравилась :)
23 фев 2004, 20:54
а у меня у фаленопсисов иссохли листики после обработки фунгицидом :-( это очень страшно? они жить будут?
24 фев 2004, 06:47
Посмотрите, пожалуйста, что у меня за орхидея в паспорте. Свекровь их называет слиппер, но мне кажется, это дендробиум. Ваше мнение?
24 фев 2004, 09:52
Что-то я не нашла орхидеи в паспорте:(. Зато остальные фотки классные!:)
24 фев 2004, 10:15
Она вместо титульной фотографии:-). Или это только мне видно?
24 фев 2004, 12:57
Я тоже не сразу увидела :) Пришлось грузить все картинки на страничке :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325