Меню

Может ли дождевой червь угрожать росту растения?

AD
14 фев 2004, 16:04
Может ли дождевой червь угрожать росту растения? У меня уже 2 год остановился в росте Фикус, сегодня усмотрела в земле большое множество земляных червей. Как вы думаете, может поменять землю?
14 фев 2004, 16:32
А когда вы сажали фикус в этой земле уже были черви или они потом появились?
14 фев 2004, 17:26
могут..вначале они жрут гниющие остатки, а потом молодые корни..
14 фев 2004, 21:58
Обязательно поменяйте землю! Червяки домашним цветам очень вредят.
14 фев 2004, 23:13
Они размножатся-и сожрут все корни,у меня такое было.Сначала 1 червячок,а потом куча голодных тварей!
15 фев 2004, 15:45
Скажите, пожалуйста, как при пересадке потом обезвредить эти корни, что бы потом личинки не попали в новую землю? ЗЫ: Хотя все очень странно пересаживала Фикус полгода назад, в купленную новую землю как они могли так сильно размножиться?
15 фев 2004, 16:23
да уж, у подруги фикус так погиб. Корни, наверное, надо промыть при пересадке. А вообще рекомендуют новую землю прокалить в духовке, запах правда тот еще.... я один раз прокаливала, больше не хоца :о) Или хотя бы кипятком пролить.
15 фев 2004, 22:09
вот из мешка с землей и поперли, там яйца были, земля 100% обработанная калифорнийскими дождевыми червями, почитайте на мешке. Землю увлажните и подержите в микроволновке при полной мощности 350 гр- 2 мин, 500 гр- 2,5-3 минуты или в духовке, пока от земли не повалит пар. Остудите. Добавьте горсть земли из старого( но надежного горшка). Фикус выньте из земли, отряхните корни и промойте водой, внимательно осмотрите на наличие на корнях земли, яиц и взрослых червяков, если ничего нет - пересадите в чистую землю и пролейте "эпином" по инструкции. Можете подождать недельку и пересадить 22-23, как раз благоприятное время будет по лунному календарю. А вот землю можно приготовить уже сейчас, ка краз за неделю в ней размножаться бактерии, которых вы перенесете с землей из старого горшка и которые необходимы для роста растений. Удачи.
15 фев 2004, 22:18
А у меня наоборот,в тех горшках,где есть червяки,растения лучше и пышнее что ли растут.Червяки попали из земляной смеси.
16 фев 2004, 03:53
зимой? а какие именно растения, позвольте полюбопытствовать и как давно?
16 фев 2004, 13:31
У меня дождевые черви испортили всё растение (тоже фикус). Промучалась года полтора-два, а в результате пришлось куст на черенки разобрать, т.к. личинки очень живучие, и их никак не вытравишь. Поэтому не ждите долго - принимайте кардинальные меры!
16 фев 2004, 20:59
Спасибо.
16 фев 2004, 21:01
Вопрос еще такой. Если землю пропаривать в духовке. Ценные элементы не испаряются, то есть земля не потеряет своих свойств. И можно ли в пропаренную землю высаживать растения?
18 фев 2004, 00:48
Конечно, можно. Да и рекомендуют обязательно стерилизовать землю перед посадкой. Кто его знает, что там ползает...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325