Меню

Гиппеаструм или амариллис?

AD
19 фев 2004, 19:36
Подскажите в чем разница между эти растениями? Моя приятельница-ботаник посадила мне еще в конце прошлой весны полтора десятка растений, сказала, что это амариллисы. Луковиц практически не было видно, так как сажала уже растения. Листья довольно-таки длинные, больше 30 см. Очень хорошо перезимовали, появились новые листья.Вот жду почти год: еще ни разу не цвели. Вот такая загадка. Да, растут в открытом грунте.
19 фев 2004, 19:56
На сколько я знаю , амариллисы это семейство , а гиппеаструм относится к семейству амариллисовых
19 фев 2004, 20:14
Вечером напишу, сейчас убегаю с собакой...
19 фев 2004, 21:27
Амариллис - это дикорастущее растение. Встречается вид А.Белладонна. http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Amaryllis/Amaryllislist.htmll Гиппеаструмы - в основной массе это гибриды. Выращиваются только в комнатных условиях, либо на лето высаживают в сад (по крайней мере в условиях Москвы). Вот видовые: http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hippeastrum2/Hippeastrumlist.htmll А вот более привычные гибриды: http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Hippeastrum2/Hippeastrumcultivarlist.htmll и http://www1.pu.edu.tw/~wuf/am04/large.html (там 5 страничек) Луковицы закапывают в землю на половину или на 2/3 (т.е. как минимум 1/3 луковицы должна находиться над поверхностью земли). Про цветение почитайте по ссылке http://www.flowersweb.info/forum/list.asp?id=50 В идеале, если хватит сил, прочтите там же самый многостраничный топик "Знатокам гиппеаструмов". Очень познавательный. Как правило после прочтения не остается никаких вопросов по выгонке.
19 фев 2004, 23:22
Там еще, если не ошибаюсь, есть различие в полости и неполости ствола, а еще, по-моему, амариллис-что-то крайне редкое и одного вида, а гиппеаструмов-мильён, да? Вы-такая профессор по цветам, аж жуть!
20 фев 2004, 22:22
У гиппиков полый цветонос, а у амариллисов - не полый. Про виды амариллиса я дала ссылку. Они действительно только одного вида, но бывают разные сорта. У гиппеаструмов, и видов, и сортов очень много, они более распространены. А до профессора мне далекоооо :)) Цветы - это только мое хобби :)
19 фев 2004, 23:44
Спасибо, как всегда исчерпывающая информация. Вроде разница понятна. Осталось дождаться цветения, чтобы убедиться в том, что у меня, скорее всего, гиппеаструм.
20 фев 2004, 12:39
Крысь, у нас в Израиле продают гиппеаструм, но называют на этикетке амариллисом, как я думаю. Я в хоум-сентре купила осенью луковицы Red Lion и Apple Blossom, названные амариллис. Спросила разницу с гиппеаструмом, говорят - одно и тоже
20 фев 2004, 22:24
Red Lion и Apple Blossom - это сорта гиппеаструмов.
22 фев 2004, 11:44
Elenium, у меня один apple-ик показывает 6 язычков. Сегодня утром посчитала, даже загибая пальцы :). И это именно листья. Самые длинные примерно в два дюйма (две фаланги пальца). Это нормально? Везде пишут, что идет периодично : 4 листа - цветонос
22 фев 2004, 14:03
Перестаньте его поливать. Земля должна быть почти все время сухая. Как пересохнет, полейте чуть-чуть. Обязательно должен дать цветочную стрелку. Через каждые новые 4 листа бутон только закладывается и при хорошей подкормке зацветет только к следующему цветению.
22 фев 2004, 18:07
Попробую поставить в "забытый" уголок. Алоэ я уже научилась не поливать. :) А то у меня аж рука дрожит, если земля в горшке подсыхает, и так и тянет полить, хоть чуть-чуть... :-D
21 фев 2004, 23:24
Это не из магазина. Моя приятельница работает в каком-то институте цветоводства. Ведь Израиль занимает достаточно высокое место в мире по экспорту цветочной продукции. Так они занимаются не просто разведением новых сортов, а сортов не дающих потомства...Приблизительно раз в год она приезжает к нам и высаживает у меня десяток разных растений.
22 фев 2004, 08:45
А стрелка цветочная уже появилась? У гиппеаструмов она полая. Макушки листьев вылезли?
22 фев 2004, 21:46
Если бы меня сейчас видели!:) Прочитала ваше сообщение, и не дожидаясь утра, по темноте, с фонариком полезла рассматривать свои "гиппе - амарилисы". Докладываю: стрелок и в помине нет, макушки листьев вылезли.
22 фев 2004, 22:06
:)) Представляю картину :)) Значит 100% гиппеаструмы. Амариллисы цветут в безлистном состоянии. Гиппеаструмы - и с листьями и без.
23 фев 2004, 00:39
Ясно. Теперь цветения будем ждать, чтобы узнать "а какие это гиппеаструмы?" Параллельно возник еще вопрос. На форуме flowersweb промелькнуло, что гиппеаструмы не любят азотистые удобрения. А что им подходит? Я, в основном, пользуюсь комплексным удобрением для цветущих растений( в том числе луковичных), содержащим N/P/K/ 20:20:20 с добавлением аммония (4%), урии(10%), микроэлементов (Fe,Mn,Mo,Zn,Cu).
23 фев 2004, 10:16
Вот цитата из длиннющего топика по гиппеаструмам: -------------------- Автор сообщения: alek () Дата сообщения: 15.02.2004 03:50:22 Тема сообщения: RE: Вот что получилось, если мешать Соседкины удобрения самому из того, что можно всегда найти в магазинах. насыпать в 1л воды Бутонизация, цветение (4-7-9) 8г/л Карбамид(мочевина) 4г/л N 18г/л Сульфат калия 9г/л K2O 17,5г/л Двойной суперфосфат 7г/л P2O5 насыпать в 1л воды 1-2 месяцы после цветения(4-4-12) 8г/л Карбамид(мочевина) 4г/л N 24г/л Сульфат калия 12г/л K2O 10г/л Двойной суперфосфат 4г/л P2O5 насыпать в 1л воды 1-2 месяцы после цветения(7-3-6) 16г/л Карбамид(мочевина) 7г/л N 12г/л Сульфат калия 6г/л K2O 8г/л Двойной суперфосфат 3г/л P2O5 Обычная дозировка 5мл(крышка из под пластиковой бутылки) на 1-2л воды. Каждую неделю или через неделю. Уточнит это, надеюсь, Соседка. Мои комментарии:с моей точки зрения, вторую и третью подкормки надо поменять, тоесть4-4-12 кормить к покою луковицы или повторному цветению, но так говорит теория. Адрес сообщения на сервере http://www.flowers.bitrix.ru:80/forum/read.asp?id=50&thread=26724&mess_id=89932 -------------------- Отсюда видно что во время цветения азота должно быть меньше всего.
23 фев 2004, 16:21
Спасибо.Информацию распечатала и приняла к сведению.
20 фев 2004, 06:34
Гиппеаструм распространен чаще, чем амариллис, вот и все, что можно пока сказать.
AD
AD
21 фев 2004, 20:39
У меня тоже вопрос про гипеаструмы. В прошлом году купила в магазине. Цвели, все хорошо. Потом у них начался период покоя. Я, кк и рекомендовано в литературе, убрала отмершие листья, сократила полив до минимума и поставила горшки в темное и самое холодное место в квартире, какое только нашла (примерно 17-18 тепла по Цельсию, холоднее только на балконе было, но по ночам температура опускалась до 0 - побоялась поморозить). Вытащила на свет только после того, как появились новые листики. Листья отросли огромные, некоторое около 50 см, а не цветет! Что я не так сделала или не сделала? Помогите кто может!!!! :-)
21 фев 2004, 22:39
Надо было посадить и 1 раз полить до появления цветочной стрелки. Надеюсь что скоро сделаю часто задаваемые вопросы по гиппеаструмам. Обязательно сюда кину ссылку.
23 фев 2004, 17:36
У меня тоже самое - листья как лопухи, а стрелки и в помине нет. Так что, после периода покоя надо только раз полить? А он же в теплом месте - засохнет весь. Я его поливала исправно и удобряла , а он бессовестный и не думает цвести. И что мне дальше делать?
23 фев 2004, 20:43
Почему засохнет? У меня не сохнут, а стрелки цветочные выпускают :) http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=34011
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325