Меню

Роза. Эксперименты...

AD
20 фев 2004, 16:17
Привет всем!!! Очень рада снова Вас всех видеть:-)!!! Завял последний букет после ДР и на стеблях, оставшихся от роз обнаружила вылезающие лепестки! Решила провести экперимент и посадить, хотя знаю, что они с трудом приживаются. Выдержала 14 часов в эпине, посадила в землю..... А что делать дальше не знаю:-( Практики посадки воткр. грунт нет. Может кто знает, как дальше действовать? Заранее благодарна:-)
21 фев 2004, 03:50
Вообще, идея хорошая, тоже со дня валентина розы стоят...вам советую накрыть розу банкой, чтобы создать наиболее благоприятные условия для укоренения. Еще информация(с какого-то форума) - чтобы укоренить подаренные розы - стебли нарезаете на черенки с двумя почками, верхний срез делаете над второй почкой и ровным, чтобы было меньше испарение, нижний косым, и сажаете в песок или перлит в парничок. Парничок можно изготовить из обыкновенной пластиковой бутылки, разрезаете ее поперек, сажаете растение и закрываете верхней частью, путем отвинчивания пробки очень удобно делать проветривание. Я тоже попробую - может получится :)) и вам желаю удачи !
21 фев 2004, 04:21
Я именно так лет 15 назад вырастила розы из черенков от цветов, привезенных из Сочи. Причем на балконе, в горшках, в Минске. Первый год они росли, набирались сил, а на 2-ой год зацвели. Обалденно красиво было. С тех пор повторяла эксперимент раз 5 (опять же в горшках), кое-какие укоренялись, но потом все равно погибали.
21 фев 2004, 17:48
Спасибо за совет! Только жалко резать, там пости каждая почка с вылезающими листочками!!! А под банку при такой высоте не влезут.(((
22 фев 2004, 00:45
Черенок должен быть см 25, не больше. Так что под бутылку вполне умещается.
23 фев 2004, 08:15
А если он больше? ничего не получится?:-(
23 фев 2004, 16:32
В большинстве источников написано, что толщиной с карандаш и длиной 25 см. Тут ведь проблема в том, что рекомендуют оставить 2 максимум 3 почки, если же черенок длинее, то почек больше. У него просто сил не хватит на бОльшее количество почек.
24 фев 2004, 09:46
Чтож, разделила черенки на более короткие, по 3 почки. Накрыла пластиковой бутылкой. Эксперимент продолжается!!!
25 фев 2004, 02:17
Желаю укоренения :)
25 фев 2004, 08:50
Спасибо)))
25 фев 2004, 14:05
посмотрите http://www.flowersweb.info/catalog/detail.asp?PID=2929&GID=472 и http://fito.tut.by/plant/rose1.htmll
22 фев 2004, 00:42
Должна вас огорчить: большинство чайно-гибридных роз, а продают в букетах именно такие, не очень-то поддаются размножению черенками. У них слабая корневая система и они очень плохо переносят пересадку. К тому же, если из почек уже появились листочки, то они израсходовали свои силы. Попытаться укоренить можно только со спящими почками. Посколько вы уже начали свой эксперемент, удалите все нижние листочки и шипы и обязательно уплотните землю. Первые две недели требуется частый полив. И первый год удаляйте образующиеся бутоны. Удачи.
22 фев 2004, 22:51
Знаете у меня тоже розы сточли и пустили корешки-мы просто отвезли на дачу и воткнули в землю,удобрили полили,а потом поливали когда земля подсыхала-и они прижились правда получились они менее яркого цвета. Я знаю что не все сорта роз,которые есть в продаже могут так прижиться-у нас были бордово красные,махровые и бутоны были крупные(как у садовых роз).
23 фев 2004, 00:48
Возможно это была роза флорибунда, у некоторых сортов которой соцветия не уступают чайно-гибридным. А вот розы флорибунда поддаются укоренению.Кстати, классический пример, роза Queen Elizabeth. Огромные цветки, хорошо сохраняется в срезке. http://ufm.kgb.ru/photos/masha/rose/QueenElizabeth3.jpg/view?display=large
21 фев 2004, 11:56
Вот Вы срезанные розы пытаетесь оживить , а у меня в горшке гибнут.На Валентина муж подарил разы в горшочке с бутонами, а они так и не раскрылись и начили сохнуть . Что мне делать то , подскажите плиииз ??? И как за ними ухаживать.Заранее спасибо
21 фев 2004, 17:36
Правила ухода за розами Температура: Умеренная , в период роста 14-20 С. Освещение: Очень яркое, самое лучшее место - солнечный подоконник. В период короткого светового дня требует подсветки - на ночь оставляют включенной лампу дневного света. Полив: В помещении полив обильный, по мере подсыхания почвы. Влажность воздуха: В теплой комнате горшок помещают на поднос с галькой. Листья часто опрыскивают. Уход после цветения: Осенью пересаживают и выносят на открытый воздух. При возможности горшок закапывают в землю. В середине зимы вносят в помещение и обрезают стебли на половину высоты. Прежде чем перенести в отапливаемую комнату, одну - две недели держат в неотапливаемом помещении. Размножение: Стеблевыми черенками в начале весны. Для укоренения применяют фитогормоны.
21 фев 2004, 17:50
Поэтому я и не покупаю горшечные розы. Ни у одних моих знакомых они не выживали... Желаю удачи в реанимации вашей розочки!
21 фев 2004, 17:59
Да нет, некоторые экземпляры выживают - у меня например есть такая красавица, опрыскиваю каждый день...до этого тоже не везло с этими растениями. Скажите, как чувствует себя ваша роза?
23 фев 2004, 08:14
Стоит в горшке. Пока все хорошо (ттт). Не сохнет. Ладно, поживем-увидим. Может что и вырастет;-)
23 фев 2004, 19:16
cразу после покупки оборвать все бутоны, смыть с корней всю "землю", напичканную наркотиками, как я это называю, и посадить в нормальный грунт, дать отдохнуть и ждать. У меня зацвели через полгода, сейчас появилось три новеньких, пока в "реанимации" все:), но уже появляются новые листочки. Жить будут...:)
AD
AD
23 фев 2004, 08:17
Огромное спасибо всем за советы!!! Меня вообще пробило в этом году на эксперименты. Есть вопросы не по теме роз, так что открою новый топ. Заходите:-)!!!
24 фев 2004, 13:15
Спасибо за советы.Сейчас у нее бутоны все засохли.Я так поняла, что их надо обрезать и пересадить в нормальный грунт. А как после за ней ухаживать?Имеется ввиду полив, опрыскивание.
25 фев 2004, 02:31
Почитайте тут http://www.homeflowers.ru/guests/olga_rose02.html Хотя из личного опыта я далеко не со всем согласна, но сама на написание такого труда не способна. Отмечу два нюанса 1. Миниатюрные розы (розы ненси) после каждой волны цветения желательно обрезать, тогда при надлежащем уходе они будут цвести минимум 3-4 раз в год 2. Я категорически против опрыскивания роз водой
25 фев 2004, 19:40
а вот у меня, например, минироза в горшке отлично себя чувствует. хотя и везла я ее домой в жуткий мороз, а потом внесла в теплую комнату, она не сбросила листья и теперь не сохнет, и продолжает цвести. просто ее надо подкармливать раз в две недели удобрениями для цветочных. и после цветения обрезать до первого пятилистника - тогда из пазушных почек вырастают более крепкие побеги.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325