Меню

====цветы для балкона===

AD
DiVa
11 янв 2004, 23:55
какие ваши любимые цветы для балкона
LARA
12 янв 2004, 00:01
Засохшие
11 фев 2004, 11:13
и у меня тоже....:)
12 янв 2004, 00:40
В первую очередь однолетники:лобулярия, анютины глазки, петуния, флоксы - эти сажаю каждый год. Есть еще масса других, которые меняютя каждый год. Из многолетних - разные плющи, фикус беньямина.
12 янв 2004, 01:12
У маня лоджия. А ящики "наружу" я не люблю, обязательно какой-нибудь урод бычки сверху кидает...
16 янв 2004, 23:13
Я очень хочу цветы на балконе!Только ничего не знаю ,как да что!Подскажите,когда сажать! ПС А можно как-то сделать,чтобы логин и пароль не заносить каждый раз?
19 янв 2004, 17:41
В этом году почти всю площадь балкона заняли огурцы и помидоры, много настурции было, три вида герани высаживала, выставляла на балкон бегонии, аспарагус, декабрист, пересадила из огорода анютины глазки, но они как-то обмельчали резко.
27 янв 2004, 21:58
Петунии - такая красота на все лето, лобелии - свисающие и кустовые, герани, фуксии, белые бархатцы, мелкая гвоздичка, бегонии, особенно свисающие :-)
12 янв 2004, 02:46
Цветочки самые обычные: горошек и ипомея вьющиеся, натянула нити из ящиков на перилих балкона в форме штор, а также на стенах балкона и потолке; рядом с ними в ящиках такого цвета же петунья (полно продаётся ВСЕХ цветов кроме желтого и оранжевого), - это основа. вокруг засадила настурцию (ампельная и Король Теодор) и календулу (не помню названия, разноцветная низкорослая) из пакетиков и какие-то красивые цветочки-рассаду мелкие ярко-синие, если не путаю, то лобелия. Несколько проплешин: портулак Соня, солнцецвет из пакетиков. Расцвели только в августе. Обошлось рублей в 500-700. Бурное непрерывное цветение с июня по октябрь-ноябрь, в итоге цветки петуньи засыпало снегом!
12 янв 2004, 20:49
Герань, анютины глазки...
12 янв 2004, 22:18
Очень рекомендую Флоксы "Радость" из пакетика, действительно радось, даже восторг, цвели почти 3 месяца огромной разноцветной охапкой. Петуния тоже разраслась за сезон до джунглей, а запах..., но забивает все остальное, так-что сажать в отдельный ящик.
13 янв 2004, 00:26
а какой глубины горшок нужен для флоксов?
13 янв 2004, 21:20
У меня росли в обычном балконном ящике, они невысокие, 30-40 см. Только почти не пахли, в отличие от обычных флоксов.
14 янв 2004, 18:15
Спасибо, попробую летом :-) А их лучше рассадой или семенами?
17 янв 2004, 15:40
А флоксы и петуньи можно только на балконе выращивать(им подоконник не подойдет)?
17 янв 2004, 18:32
За флоксы - не знаю, не выращивала, а петуньям подоконник вполне подойдёт.
17 янв 2004, 20:58
А они продаются семенами? Как долго всходят?
18 янв 2004, 18:14
Пыталась посеять петунью, но т.к. я в этом деле "чайник", у меня взошло очень много просто микроскопических всходов и , пока я неделю чесала репу что с ними делать, они "кончились". А рассадой очень понравилось: на 60 см горшка 5 кустиков - разрослись за месяц в тропики :-)
19 янв 2004, 21:52
Все семена - из пакетиков,куплены в переходах. Проросли все - порядка 15 разных растений, сажала и выращивала строго НЕ "по-науке", а по вдохновению. Петуния, флоксы (сорт специальный низкорослый для балкона), всякие вьюнки-горошки - просто высыпать семена в землю и поливать, садик получился чудесный! :))
19 янв 2004, 15:26
У меня флоксы на даче растут, огромные, разных цветов и цветут в августе - конец сентября, все детство их в школу носила на 1-сентября. Они многолетние и очень высокие, мне по пояс вырастают.
AD
AD
14 янв 2004, 15:06
Сурфинии - все оттенки, выглядят замечательно как в ящиках "за бортом" так и в подвешенном состоянии. Красивые пышные цветущие копны :) Цветут всё лето :) Ещё вьющаяся герань :) (с транслита)
14 янв 2004, 16:44
Ампельная пеларгония (герань) долго цветет, можно не так часто поливать - любит солнечные места - в тени идет больше в зелень, чем в цвет. Лучше южный балкон. Петунии -простые, ампельные, махровые -просто чудо,но более требовательны к поливу, любят защищенное от дождя место. У меня и те и другие - всех мастей и расцветок :)))
16 янв 2004, 21:58
А Вы герань выращиваете из семян или рассаду покупаете?
17 янв 2004, 00:32
Покупаю рассаду, потом укореняю черенки - это ОООООчень просто!!! Если интересно-напишу подробно.
17 янв 2004, 00:45
Конечно интересно :-). Я прошедшим летом первый раз попробовала сажать на балконе цветы и в такой восторг от этого пришла, что хочу основательнее подготовиться к этому "цветочному сезону".
17 янв 2004, 03:04
Укоренение черенков пеларгонии. Срезать стеблевой черенок -не длиннее 10 см-прямо под листовым узлом, нижние листья оторвать, если есть цветки - тоже. Оставить на сутки (чтобы подсохли, так лучше укоренятся), еще хорошо перед посадкой обмакнуть срез в древесную золу (пепел от костра). Ну и воткнуть в посадочную смесь, торф или просто плодородную землю для цветов. Поливать, ждать. Укореняются очень легго ( у меня из 20 -все 20). Удачи :)
17 янв 2004, 18:35
Спасибо :-)
14 янв 2004, 20:21
Вьющиеся:азарина,мина.Прекрасно растёт схизантус(цветочки похожи на маленькие орхидеи),алиссум однолетний(по вечерам приятный медовый аромат),засухоустойчивые цинии,ну и конечно петунии,благо сейчас огромный выбор всех окрасок.
17 янв 2004, 00:47
Петунии - кто знает? Я оставила ящики с ними зимовать на балконе, они весной расцветут или новые покупать?
17 янв 2004, 02:57
Они однолетние вообще то - надо было семена собрать - весной посеять. А может они самосевом прорастут, если не сильно холодно
17 янв 2004, 18:31
У моих родителей знакомые на даче на зиму корни петуньи укрыли, а весной они проросли, хотя может это был самосев ...
17 янв 2004, 18:52
Петунии можно на зиму выкопать, на зиму поставить в светлое довольно прохладное место, а весной нарезать черенков и укоренить.
18 янв 2004, 18:19
А можно для "чайника" поподробнее, как их ставить: сажать в горшок или просто в пакете держать, поливать или нет. Я этим летом вообще впервые в жизни цветы на балконе посадила, поэтому такие вопросы задаю. ОФФ: Какие у Вас красивые цветы!
18 янв 2004, 18:44
Пересаживаете в горшок и ставите в светлое прохладное место (+12-15градусов). Поливаете минимально (чтоб земля была почти все время сухая, но не пересыхала и цветы не вяли). Сами цветки и бутоны надо удалять. За зиму ветки сильно вытянутся. Весной самые компактные макушки отрезаете и укореняете. Сама я этим не занимаюсь - мне проще купить семена и прорастить. Спасибо за комплимент :) У меня сейчас гиппеаструмы начинают распускаться... Вот это красотища будет!!! Один сегодня уже распустился :) Аромат потрясающий. И цветок в диаметре около 20см :)
23 янв 2004, 02:48
Спасибо за понимание :-) Попробую на выходных выкопать из ящиков корни и поэкспериментировать. ЗЫ: насчёт гипераструмов идея зацепила, давно подумывала, теперь обязательно на днях куплю. В моих краях (Кантемировская) луковиц нет, но год назад видела на Домодедовской. Ещё там были амарилисы. Если выживут - похвастаюсь.
23 янв 2004, 23:37
Съездите на ВВЦ. В пав."Круговая панорама" и не помню название, но точно №8 (на нем еще написано "детский развлекательный центр УМКА") в самом конце павильона продаются. Есть сортовые и безымянные. Цены от 135р до 250р. ЗЫ: Вот здесь немножко фоток моих гиппиков: http://www.flowersweb.info/forum/read.asp?id=9&thread=72484&mess_id=83110
24 янв 2004, 03:20
Фото - супер! Какая прелесть! Теперь и белый тоже хочу! И рыженький! :-))) И цены на ВВЦ - просто коммунизм, на Домодедовской в прошлом году всё от 250 руб начиналось. Надо покупать побыстрее, пока киндер в кроватке живёт: через полгода пойдёт, придётся от этой красоты на пару лет отказаться :((((((( (ядовитые, увы) или так поместить, чтоб не слопал цветочек красивый мимоходом.
24 янв 2004, 20:23
К сожалению Белого Павлина (тот который белый) нет - он был один из частной коллекции, а вот Рилона (рыженькая) есть в этой самой "Умке". Почему-то все мамы боятся что детки будут лопать цветы :) Спросите на http://www.flowersweb.info/forum/ об этом. Там за день очень много народу проходит, они поделятся своими наблюдениями :) Может не все так страшно :)
25 янв 2004, 22:15
Спасибо, залезем по ссылке-спросим. Я подглядела, Вы другому собеседнику про гидрогель отвечали. А это что такое? И где продаётся?
25 янв 2004, 22:37
Это гранулы, которые при намокании разбухают и превращаются в желеобразную субстанцию. Хорошо удерживают влагу. Я покупала на ВВЦ в пав.Семена.
AD
AD
26 янв 2004, 02:59
Пардон что вмешалась, Елена, не могли бы вы подробнее рассказать чайнику про этот самый гидрогель и для чего его используют или может быть ссылка найдется? Спасибо.
26 янв 2004, 16:28
В любом поисковике наберите это слово - очень много ссылок выдает. Из личного опыта - подходит только в качестве компонента к грунту в жаркие летние дни (чтобы земля быстро не пересыхала). Как во всех рекламных проспектах нарисованы цветы в гидрогеле - это для них временное жилье. Летом в тени может и будет расти, но до первой же зимы. Если учесть его гигроскопичность, то растение всегда будет по уши в воде и как следствие - быстрое гниение корней. И еще один недостаток - быстрое слеживание и превращение в однородную массу. Следствие - нехватка воздуха корням. Из достоинств следует отметить красивый дизайн. Можно покрасить гель в разные цвета. И смотрится довольно оригинальным подарком. ИМХО это ничто по сравнению с вышеописанными недостатками.
27 янв 2004, 00:21
Спасибо Елена !
23 янв 2004, 11:43
А что посоветуете для восточной лоджии. И чтоб цвели все лето и не сразу засыхали, т.к. я периодически буду отсутствовать. Я никогда цветы не высаживала на балконе, хочу попробовать. И еще какие цветы посадить на балконе и поставить на полу можно чтоб цвели август-сентябрь, октябрь?
23 янв 2004, 15:23
Кактусы ;-)) Чтобы не сразу засыхали ИМХО лучше всего систему бинтов приспособить или что-то аналогичное для подачи воды в горшки, т.к. с поливом не угадаешь: то прохладно и дождь, то ТАКАЯ жара ... У меня "балконный опыт" 1 сезон, но на даче у свекрови хорошо расли и не дохли астры, клематисы, ипомея. По моему живучими должны быть ноготки, лобелия и настурция. Петунья если в жару день-другой не полить "обвисает" и делается вялой, но хорошо восстанавливается.
23 янв 2004, 18:06
:-) ну у меня не все так плохо чтоб кактусы на балконе держать... :-) просто муж иногда, в мое отсутствие забывает по 5 дней поливать цветы...
24 янв 2004, 20:25
На август-сентябрь, октябрь можно посадить низкорослые бордюрные астры. Очень красиво смотрятся :) Если будете по долгу отсутствовать и будет жаркое лето, то в землю можно добавить немного гидрогеля.
23 янв 2004, 18:52
Когда нужно высаживать однолетние цветы для балкона?
26 янв 2004, 21:23
Да, мне тоже интересно, можно ли уже, или еще месяц подождать? Хочу в этом году болкон оформить :)
27 янв 2004, 10:16
Вот и у меня руки чешутся ящиков купить и все посеять :-) ТОлько боюсь тогда может отцветут рано... или нет? Кто бы подсказал.
28 янв 2004, 23:49
Аууууу! :) Ну кто-нибууууудь, ответьте нам пжлста:)
29 янв 2004, 11:29
Мда... видать не хотят делиться информацией... :-)
29 янв 2004, 12:39
У меня не получилось. Я высадила в апреле, рассада проросла и почти вся зачахла, только календула выжила, т.к. на балкон было рано, а что с ней дальше делать я не знала.
29 янв 2004, 16:08
Так нам значит до мая ждать :(
29 янв 2004, 22:57
Лучше найдите более опытных цветоводов. Я в прошлом году В ПРЕВЫЙ РАЗ вообще что-то в землю воткнула, (до этого были только комнатные растения).
30 янв 2004, 12:25
У меня тоже дебют! :) (с транслита)
31 янв 2004, 11:00
На всех цветных пакетиках с семенами написаны и нарисованы сроки высадки, пикировки и цветения. Однозначного ответа вам никто не даст. У каждого растения свой срок посева.
31 янв 2004, 13:40
Спасибо :)
24 янв 2004, 15:31
А можно на неутепленном балконе выращивать араукарию,кипарис-в общем хвойные?
25 янв 2004, 09:52
Почитайте про минимальные температуры для каждого растения и сравните с той что у вас на балконе.
AD
25 янв 2004, 17:56
мне очень нравиться сочетание голубой лобелии с белой петуньей. так же хорошо смотряться махровые бархатцы.... супер анютины глазки...
25 янв 2004, 22:12
ССЫЛКА - магазин: http://poiskseeds.ru/index.php?shp=1# На витрине имеется специальный раздел семян для балкона ("Семена" - "цветный пакеты" - "цветы" - "цветущий балкон")
01 фев 2004, 00:59
ОФФ. Для Elenium. Свершилось! У меня появился первый гиппик. Он голландец, его зовут Гиппеаструм Флорис Хеккер 30/13, вроде как амариллис. Буду ждать от него цветка! Со слов продавщицы должен быть красного цвета.
01 фев 2004, 09:34
Ура!!! Поздравляю :) В наших рядах пополнение :) Валерия, с вас фотка :) На самом деле это гиппеаструм. Цветок должен быть вот такой: http://www1.pu.edu.tw/~wuf/am04/image_m/floris_hekker.jpg Может быть вам будут интересны ссылки http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-11.asp и обсуждение выращивания: http://www.flowersweb.info/forum/read.asp?id=4&thread=26724&mess_id=26724&PAGEN=1 ЗЫ: там же (http://www.flowersweb.info/forum/) есть также хвастливые фотки участников конференции :)
02 фев 2004, 14:23
Спасибо за ссылки, узнала много разных мнений. У нас в квартире совсем темно, поэтому всё-таки решила подсвечивать, чтоб цветки ярче получились. Из одной стрелки уже проклюнулось 6 бутонов, из другой только один, но какие-то они не ярко-красные, а как бы полинявшие. Заготовила фотоаппарат, буду ждать. А муж сказал, чтоб я в холодильнике эту луковицу подписала, а то он в одно прекрасное утро спросонья яичницу с ней пожарит.
02 фев 2004, 22:37
:):):) Бутоны всегда бледнее самого цветка. Постепенно под светом они насыщаются и ближе к расцветанию становятся совсем яркими. У меня Red Lion когда раскрыл стрелку, в ней показалить абсолютно зеленые бутончики. К вечеру по краям они стали темно-розовыми, а сейчас (через 2 дня) они уже красные. Но все равно цветок должен быть ярче чем сейчас у меня бутоны. Так что не переживайте, это нормально. Жду фоток :)
03 фев 2004, 00:52
Вы меня успокоили. А вообще их надо сейчас дополнительно подсвечивать люминесцентной лампой или достаточно дневного света?
05 фев 2004, 08:40
Если стоит на подоконнике, то подсветка не нужна.
05 фев 2004, 12:50
На подоконнике ему холодно, стоит на столе. РАСЦВЁЛ! Две стрелки сразу цветут!!! Такой красавец! Как на фото, которое Вы присылали. Бегаю вокруг него с фотиком :)))) Даже не знаю, что восхитительнее: сам цветок или процесс расцветания. Планирую поставить следующий на замедленную съёмку, если, конечно, мелкий диверсант такой "мешок плана" не переиграет по-своему.
05 фев 2004, 18:55
Здорово :) Жду фоток :))
07 фев 2004, 01:25
на неделе проявлю-пришлю. Фотосессия в разгаре :-)Меня восхощает гиппик "Микс". Цветёт вопреки всему: стебель буквально на ниточке держиться, сам весь в красных ожогах, а такие восхитительные белые с розовой каймой цветки!
07 фев 2004, 08:55
"Микс" - это не сорт, это так обозвали группу разносортных растений. Очень интересно на него посмотреть :) С нетерпением жду фоток :) И с еще большим нетерпением жду монитор из ремонта, чтобы свои отредактировать и тоже похвалиться :):):)
08 фев 2004, 00:44
Просто красавец! Белые лепестки с розовыми прожилками. Выглядит очень нежно и эффектно.
08 фев 2004, 09:30
Махровый?
08 фев 2004, 17:04
Не знаю. "Я не волшебник, я только учусь". Как фото проявлю будет легче определить. Чем-то похож на орхидные, край лепестка немного фестончатый. А так вроде два гипика - абсолютно разные по качеству и по настроению цветки.
02 фев 2004, 21:35
Ещё ценные ссылки по озеленению балкона: http://www.flowersweb.info/interior/interior-6.asp http://www.flowersweb.info/interior/interior-4.asp
04 фев 2004, 12:16
А кто-нить уже точно определился, что сажать будет этим летом?
04 фев 2004, 22:42
У меня южный балкон, наверное буду герань вьющуюся, а пока холодно хочу примулу купить, но пока ее что то не продают :( Хочу все готовое, с семенами не хочу возиться :)
07 фев 2004, 21:35
Не могу удержаться - очень хочется похвастаться прошлогодними успехами в "балконоцветоводстве"! Первый опыт все-таки! С нетерпением жду начала нового сезона: уже накупила массу пакетиков с семенами, а вот ящики зимой купить проблема, все продавцы говорят "Ждите Весны". Посмотрите мои фотки, я все лето каждое утро начинала на балконе с фотоаппаратом... :)))) Скорее бы ВЕСНА!!!!
07 фев 2004, 21:42
Самое главное забыла - адрес фоток: http://www.eva.ru/albumpage/37176/1.html
AD
AD
07 фев 2004, 21:47
Как красиво... глаза разбежались от пестроты :-) может мне тоже флоксы посадить?
07 фев 2004, 22:12
Сажайте! Всего, много разного и побольше. Что-нибудь да обязательно вырастет. А там по месту разберетесь... :)))Цветы очень чувствуют когда их любят и платят добром за добро
08 фев 2004, 13:51
А ИМ СЕВЕРНЫЙ БАЛКОН ПОДОЙДЕТ?
08 фев 2004, 17:05
Петунье вполне подойдёт. Так же неприхотлива настурция и календула. Насчёт виолы пока не знаю, летом увидим ;-)
08 фев 2004, 17:21
Спасибо попробуем.
08 фев 2004, 17:59
Виоле северный балкон должен подойти
08 фев 2004, 01:26
Замечательные фотки. Цветы чудо:), ну а ампельная фиола - предмет зависти:)
08 фев 2004, 00:47
Какая красота!!! Представляю, как это летом смотрелось. Я теперь тоже флоксы и виолы посажу.
08 фев 2004, 01:45
Фотки просто супер! :) Классный балкон!!! Скажите а у вас все цветы в таком "специальном" грунте?
08 фев 2004, 00:48
Насчёт флоксов. А есть такой балконный сорт, который ещё и пахнет?
08 фев 2004, 01:35
Флоксы - не знаю, а вот если хотите наслаждаться медовым ароматом, посадите алиссум. Особенно белую его разновидность. Цвести будет до холодов. Для непрерывного цветения надо только периодически удалять увядшие цветы.
08 фев 2004, 02:59
Спасибо, записала название. Кстати, у меня этим летом петунья тоже очень даже неплохо пахла :-)
08 фев 2004, 10:43
Девочки,ОООООООООООчень прошу, посоветуйте, что из пышного,буйноцветущего,шаровидно-свисающегося можно посадить на южном балконе(тем более что я в одессе-жара летом до 45,как раз на этом мамом балконе),что б не выло под палящем солнцем и красиво цвело. я хочу в этом году первый раз попробовать украсить балкон.наверное семена проращивать?да?какие?как?
08 фев 2004, 10:47
Махровая петуния :)
08 фев 2004, 18:59
и все???????????????????????7
08 фев 2004, 22:37
Думаю что нет :) Просто первое что в голову пришло :):):)
08 фев 2004, 22:56
я высеяла только что лобелию.спрыснула семена из пульвика. а вот надо ли их дальше поливать или спрыскивать?или они так и должны остаться до проростания?извените за делитанские вопросы.
09 фев 2004, 20:45
В ТОМ ГОДУ ХОТЕЛА ПОСАДИТЬ СЕМЕНА ВЬЮЩЕГО РАСТЕНИЯ ТИПА ВЬЮНА. НО НЕ НАШЛА НЕ В МАГАЗИНАХ СЕМЯН . ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИХ ПРЕОБРЕСТИ.
10 фев 2004, 03:09
В тех же самых магазинах. Спросите, например, конкретно семена ипомеи или душистого горошка.
10 фев 2004, 16:15
Купила сегодня семена лобелии розамунда и флокса красного-скажите они пахнут? Когда их можно высевать? Написано,что землей почти не высыпать-это как?
AD
AD
10 фев 2004, 17:37
лобелию я уже посеяла, а флоксы кажется нужно через месяц.(я не спец. первый раз сею) а вот так.не присыпать. вот там картинка есть.http://www.dachnikam.ru/kalendar/kalendar_flowers/cwkal02.php
10 фев 2004, 20:08
Рекоммендую базилик, петрушку и всякую съедобную всячину1 Растет хорошо, неприхотлива, . если рядом нет дорог, то и съесть можно! Но правдо оно не цветет...
11 фев 2004, 01:43
Присоединяюсь к вашему совету - я тоже петрушку и базилик посадила...хорошо когда на кухне зелень свежая всегда под рукой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325