Меню

Петунья: когда сажать?

AD
29 мар 2004, 17:26
Может кто подскажет... Хочу посадить петунью на балконе (застекленный) в ящики с землей. Когда сажать и как? Надо ли сначала проращивать семена в отдельных емкостях?
29 мар 2004, 21:33
уже можно сажать. я, например, посадила их 17 февраля - и то, некоторые считают это поздно :) но я ращу их с подсветкой. до сих пор. и в комнате, а не на бплконе. на той неделе только рассадила по отдельным емкостям, а так сеяла в пластиковую коробку из-под мороженого :) просто чем позже посадишь - тем позже зацветет.
29 мар 2004, 23:58
От посадки до цветения у петунии приблизительно 70 дней. Главное, чтобы температура была не ниже 20 градусов
31 мар 2004, 01:11
А если днем около 20 градусов, а ночью - ниже? И у меня уже такая густая поросль, а бутонов не видно...
31 мар 2004, 02:20
Если уже буйная поросль, то не температура уже не так важна. Разумеется, только не мороз :)
30 мар 2004, 09:18
Я посадила 2 недели назад, уже вылезли. Сеяла сразу в балконные ящики, сейчас стоят на окне. Перед посадкой все семена замочила в спец.растворе для замачивания семян. Не знаю, благодаря раствору или нет, но у меня что огурцы, что помидоры, что все цветы, вылезли на 3 день и сейчас достигли таких размеров, что вот задумываюсь, куда их буду девать, на улице-то холодно еще, а у меня столько места на подоконниках нет.
30 мар 2004, 16:22
А у меня в специальных горшочках для рассады петуния взошла очень дружно, сплошным ковром, но уже дней 10 с ней ничего не происходит. Так и торчат сто росточков с двумя малюсенькими листиками. Сегодня вытащила несколько самых больших росточков, пересадила в отдельные горшочки - они загнулись :(. Что делать? Чувствую, останусь без петунии в этом году.
30 мар 2004, 21:59
Возможно при пересадке повредили корешки. Нужно было на 2-4 дня накрыть прозрачным стаканчиком.
31 мар 2004, 01:05
Ну не все же повредила скопом :(. Да там и корешков-то как таковых не было - тооооооненький стебелёк переходящий в такой же тоненький корешок.
31 мар 2004, 09:35
От этого тоооооненького корешка не отходили еще более тоооооненькие корешочки? Еще как вариант - рано пересадили. Пересаживают обычно в фазе 1-3 настоящих листьев.
31 мар 2004, 22:51
Нет, корешочки не отходили, точно. Пересадила, может, и рано, но она у меня так давно торчит без изменений, что я испугалась, что ей тесно. Отсадила несколько стебельков, остальные выбросила, так как они сплошным ковром росли... Млин, как жалко, если ничего не получится:(
01 апр 2004, 08:19
Еще не поздно еще раз посеять :)
01 апр 2004, 10:58
Видимо, придется. Наверное, через пару недель посажу сразу в балконный ящик. Получится что-нибудь?
01 апр 2004, 19:59
Можно и сейчас посеять... Только пленкой накройте. У меня на открытом балконе в ящиках под пленкой семена петунии перезимовали - сейчас понавсходили :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325