Меню

SOS: лимону плохо

AD
05 апр 2004, 15:13
Лимон-дичёк стремительно теряет листья: они желтеют, начиная с периферии, лист делается равномерно-жёлто-зелёный без ярких прожилок, слегка подсыхает и падает:( Один лист нашла светло-светло зелёный и в мелкую тёмно-зелёную крапинку, :((( Никаких новых растений вроде не появилось, не вертела, сквозняков тоже не было. Недели 2 назад пересаживала, но вроде всё было почти хорошо, дерево даже ростки новые дало, и вдруг резко посыпалась листва. Единственное, на что грешу: не ночевала дома, поэтому заранее очень обильно полила.
05 апр 2004, 15:15
Если нет паутинного клещика, то подкормите хелатом железа. По всей видимости хлороз у лимона.
05 апр 2004, 15:45
Спасибо, что быстро откликнулись. Я опрыскала его и немного полила вчера сульфатом железа, сегодня - эпином, особого результата не увидела. Есть "Идеал" и "Изумруд".
05 апр 2004, 18:06
Изумрудом полейте.
05 апр 2004, 18:29
А сколько раз надо обработать "Изумрудом"? (поражено около половины листвы)
05 апр 2004, 18:56
Изумруд-это удобрения для восстановления первоначальной зелени листьев и свежести уже пожелтевших.
06 апр 2004, 13:01
Опрыскала сульфатом железа, полила изумрудом. Сегодня с утра обработала Эпином. Пока безрезультатно :(( Лимон продолжает терять листья в прежнем темпе: по 5-7 в день, иногда опадают практически зелёные, но подсохшие листья. Так и облысеть недолго. Характерно то, что пожелтение и засыхание листьев поражает не все ветки, молодые листочки успешно растут. Когда же будут результаты? Может, я слишком рано их стала ждать?
06 апр 2004, 14:30
Может быть ему жарко (если у вас лимон стоит на солнце) и нужно переставить в более темное место.
07 апр 2004, 00:45
Вроде хорошо стоит, напротив занавешенного "сеткой" окна, в мерте-полутора от него.
06 апр 2004, 14:50
У меня такое было с гибискусом после пересадки-он все старые листья сбросил(они тоже сначала желтели) и я его обработала эпином:стали появляться нормальные новые листочки,а сейчас он и бутоны выпустил.
07 апр 2004, 00:45
А на месте сброшенных выросли новые?
07 апр 2004, 02:43
На месте сброшенных максимум пойдут новые отростки. Гибискусы не листопадят и листья заново у них не отрастают.
07 апр 2004, 17:25
Нет по бокам повылазили новые листочки и отростки-он у меня скоро распуститься и бутонов сейчас еще больше чем когда я его принесла из магазина :-),но правда ствол пока выглядит головато с маленькими листочками.
06 апр 2004, 15:49
Так ведь процесс сразу не прекратится. Те листочки которые собрались опадать, все равно опадут. А как часто поливаете? Раскопайте слегка землю и посмотрите состояние корней.
07 апр 2004, 00:43
По периферии горшка замля несколько дней не просыхает. Не знаю, совпало или нет, но активный листопад начался, когда я "для подстраховки" очень обилино (насквозь) полила. А сейчас ещё от опрыскивания сульфатом железа остались прозрачно-коричневые пятна на листьях, не смываются при опрыскивании. Может, дистья тряпочкой протереть?
07 апр 2004, 02:41
Ох, не нравится мне что земля не просыхает... Пересадите лимон в новую землю... Попутно осмотрите корни. Если серые гнилые, то обрежьте их. Промойте под струей теплой воды, присыпьте золой и посадите в новую землю. В землю можно добавить древесный уголь (подойдет активированный из аптеки).
07 апр 2004, 03:40
Попробую вечером поменять землю, может легче деревцу станет. Только тяжелое оно, лет 10 уже ... И колючее.
07 апр 2004, 23:44
Вроде по краям горшка земля подсыхает. Листья продолжают падать, вроде не так интенсивно (ттт), мне кажется, через 1-2 недели лимон больше будет похож на степную колючку.
08 апр 2004, 12:16
Похоже у него залив, хлороз и нехватка азота. В первую очередь ему нужно нарастить новые корни. Попробуйте сократить полив (раза в 2, только следите чтобы земля хорошенько высыхала между поливами, но не пересыхала на глубине примерно 1/5 высоты горшка). Удобрения поменяйте на эпин (стимулятор роста). Опрыскивайте им само растение и слегка землю. Разведите 1мл на 2л воды.
08 апр 2004, 11:05
У подругистал загибаться лимон, когда она его пересадила в более просторную посудину. не угодала с размером - надо было совсем на немного размер увеличивать! :-)
AD
AD
08 апр 2004, 12:14
У меня тоже загибался лимон. Сбросил листья - причем все. Стояли только 2 палки. Я им макушки обрезала, полила удобрением и поставила в более прохладное место. А позавчера обнаружила что он дал две новых веточки.
08 апр 2004, 16:23
У моего отца тоже так было, лимон уж и плодоносил, потом неожиданно посбрасывал листья, мы на нем уже и крест поставили, а он ожил, столько новых ростков дал! Еще красивее стал.
08 апр 2004, 16:21
Ох, а мой лимон щитовка поедает:(((( Никак не могу вывести, карбофосом прыскать не решилась- все ж детка в доме, а мыло, табачный раствор не помогают. В ручную удалять замаялась.
08 апр 2004, 18:23
У вас актара продается? Пролейте ею землю.
09 апр 2004, 01:02
Спасибо за быстрые отклики, особенно стало легче после того, как я узнала, что "облысение" обратимо. Пока не понятно, стало ли лимону лучше, но уже не так катастрофически. Листов 10 каждый день падает стабильно. Беспокоит то, что молоденькие листочки стали подсыхать и в трубочку сворачиваться.
12 апр 2004, 01:04
Поливаю только когда земля высохнет. Вроде листопад прекратился, но листья как-то безжизнено висят и сухие какие-то. Продолжаю подкорм изумрудом, опрыскиваю эпином, надеюсь, что листья придут в себя.
12 апр 2004, 09:12
Изумрудом больше не нужно, оставьте только эпин. И не очень часто им прыскайте - сжечь можно. А корни смотрели?
13 апр 2004, 02:24
Целиком не вынимала (больше 10 кг деревце весит), отщипывала пробы из 8ми разных точек: корни хорошие, целые, без признаков гниения; земля с приятным здоровым чуть влажным запахом. Листья уже не падают, зато капитально сохнут, даже молодые :((( С лупой обследовала каждый квадратный см, вредителей не обнаружила, опрыскиваю эпином раз в 4 дня, поливаю из опрыскивателя, и недолить боюсь и залить. Не пойму, чем он недоволен ...
13 апр 2004, 17:46
А солнца у него много? Какая температура земли? Есть ли сквозняки? Блин, даже не представляю что с ним может быть (раз говорите что корни хорошие). Фотку бы....
14 апр 2004, 20:55
Вопрос про цитрусовые: мандарин. Получила по почте. распаковала - а у него листья цвета светло желтого! Все! Пересадила, извлекла из крохотного горшочка в котором он был доставлен огромного червя, удобрила калийным удобрением, жду. Через два дня неделя, как я это проделала, а изменений никаких. Он уже не оклемается? (на всякий случай написала поставщику, с приложением фотографий, чтобы присылал новый...)
20 апр 2004, 00:30
В прошлом году посадила мандарин, у него тоже были блееедненькие листья. Месяца три-четыре он стоял практически без изменений, даже несколько веточек засохло. Но я все равно регулярно поливала его и подкармливала, а в этом году он даже зацвел. Видимо у мандарина очень большой период акклиматизации
19 апр 2004, 01:41
Дерево продолжает сохнуть, медленно, но верно :(( Ещё раз отщипнула и осмотрела несколько корней: по ним по-моему не двидется вода, какие-то они сухие. Надо будет попросить мужа и осмотреть все корни.
19 апр 2004, 08:25
Корни на разрыве должны быть белого цвета. Если сухие или как веревочка, то точно залили. Прозрачный мешок сможете одеть растению на крону?
19 апр 2004, 15:37
Корни сухие :((( После полива через полчаса оторвала кусок корня, приложила к промокашке, помусолила - ни пятнышка, будто вообще не поливала. С прозрачным мешком на полутора-двухметровую крону напряги, пойду собирать мелкие пакеты и шить из них "костюм"
19 апр 2004, 19:18
Эх, 100% придется вытаскивать из горшка, промывать корни, обрезать засохшие и возможно сажать в меньшую посуду под пакет.
19 апр 2004, 22:52
Значит, вытащу-промою. Сейчас "обрадую" мужа. Сшила дереву "презерватив". А его под пакетом как черенок держать или в другом режиме?
20 апр 2004, 08:54
Как черенок. Когда промоете и обрежете все мертвые корни, опрыскайте корни слабым раствором марганцовки и присыпьте толченым углем или золой. Посадите и поливайте так, чтобы земля была всегда в меру влажная (как например когда свежекупленный пакет земли открываете - такая же на ощупь, не сырее) и не пересыхала. И часто опрыскивайте, не давая образовываться конденсату на внутреннней стороне пакета. Эх, если бы вы раньше корни хорошенько осмотрели... :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325