Меню

декабрист

AD
07 апр 2004, 12:22
Активно начали расти новые листочки, а под верхними "старыми" растут корешки. У меня появилась навязчивая идея, что эти корешки пьют все соки и их стоит обрезать! Как думаете?
07 апр 2004, 15:41
Я думаю не стоит. Эти корешки нужны для того, чтобы отломать нужный отросток и посадить. У нас в бухгалтерии растет декабрист, корешки имеются - никто, ничего не отрезает, растет и цветет как сумасшедший :-)
07 апр 2004, 15:53
Ему просто хорошо: вот он корни и распустил. У меня у всех декабристов и у многих других эпифитных кактусов такое есть. Потом эти корни куда-то пропадают.
07 апр 2004, 17:07
да. я знаю, что пропадают. Раньше особого внимания не обращала, а тут пришло в голову, что растению это может вредить :)
07 апр 2004, 23:40
Эпифитные этими воздушными корнями дополнительный кайф ловят, не отрезайте, конечно. Опрыскивайте, у него вообще оргазм будет:).
08 апр 2004, 01:31
С воздушными корнями ничего делать не надо. Хотя, все воздушные корни рекомендуется направлять в землю (по ним растение получает питание к верхним листьям), но с декабристом ничего не случится, если вы не будете их направлять в землю. Но и обрезать их я бы вам не рекомендовала - все таки это часть растения. Я у своего декабриста ничего не делаю с воздушными корнями - растет прекрасно и цветет два раза в год.
08 апр 2004, 14:50
Девочки,подскажите пожалуйста, декабрист любит солнечную сторону или нет,как его часто поливать.У меня декабрист еще маленький,но уже в январе цвел.
08 апр 2004, 15:18
Декабрист - лесной кактус. От московского солнца его прикрывать не нужно. Полив по мере просыхания почвы. Зимой полив сильно ограничиваете, поливаете когда листики чуть сморщатся. Летом, в период вегетации, поливаете как и все другие растения (но не черезчур обильно).
08 апр 2004, 16:13
Это зигокактус он же рождественник? У меня он какой-то некрасивый, слишком разросся, немного желтоватый, цветет вяло и не вовремя. Правда, раньше, у другой хозяйки он вообще не цвел.Не подскажите, как его реанимировать или уговорить цвести попышнее:)
08 апр 2004, 18:26
Желтоватый - возможно хлороз. Хотя не знаю, бывает ли он у кактусов?.... Либо как вариант - азота не хватает. Подкормите его комплексными удобрениями. Как давно пересаживали? Где стоит? Много ли солнца? Как часто поливаете? Зимой их рекомендуют поливать очень скудно и держать в холоде, т.е. устраивать им период покоя.
08 апр 2004, 19:20
Сейчас поставила на восточный балкон. Я не пересаживала, возможно, его пересаживала другая хозяйка. Не могу придумать, как его красиво и нормально пересадить. Там кустиков 5 торчат в разные стороны, места хватает. За то время, что у меня, он вообще не вырос. Зато зацвел, дважды в год, но всего по несколько цветков- фото нынешнего весеннего цветения(громко сказано:))-в паспорте.
08 апр 2004, 22:28
а мой декабрист в это году совсем не цвёл... Почему такое может быть?
09 апр 2004, 14:55
У меня была где-то схема ухода за декабристом, чтобы он расцвел.Там ему в июле-августе тяжелую жизнь надо устроить, бедному. Если не заленюсь и не забуду, вечером постараюсь найти и опубликовать.
10 апр 2004, 16:18
найдите, пожалуйста. Очень бы пригодилось на будущее :)
10 апр 2004, 22:18
Нашла, но все-таки чудится мне, что у меня нечто другое было про эти кактусы, подробнее, но вот то, что есть: для зигокактуса: период цветения ноябрь, декабрь, январь, режим полива обычный, температура не ниже 15. Период покоя – февраль, март, прохладные условия(12 гр.), редкий полив. Апрель, май- обильный полив по мере подсыхания почвы, а вот дальше самое важное для цветения в последующем: содержание на открытом воздухе в притененном месте в июне, июле, августе и в начале сентября, так называемая закалка. Дальше начинается период перед цветением с редким поливом и прохладными условиями до начала формирования бутонов. Затем увеличить полив и повысить температуру. Для рипсалидопсиса сдвинуты сроки: цветение в апреле, мае, далее содержание на открытом воздухе, со второй половины сентября- период покоя, февраль, март- период перед цветением. Только вот я не знаю, где взять эти 12 гр.?
11 апр 2004, 06:56
А мой вот сейчас цвести собирается (это уже второе цветение в этом году, может будет и третье). Я ничего особенного с ним не делаю. Изредка (в прямом смысле слова) поливаю (стоит он неудачно, мне его сверху из-за монстеры не видно, забываю о нем периодически...)))) Так же иногда удобряю. Вот уже третий год цветет по 2-3 раза в год... К чему бы это???
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325