Меню

Кофе после заморозков

AD
08 апр 2004, 01:33
Я уже жаловалась, что кофе забыла убрать с балкона, а ночью были заморозки (пусть и небольшие, но ему хватило). Как я ни старалась, а практически все листья пострадали непоправимо. я ничего лучше не придумала, как обрезать пострадавшие ветки. Теперь не знаю, правильно ли я сделала, не погибнет ли совсем??? Есть ли у кого опыт в обрезке кофе особенно после какой либо болезни или травмы?
08 апр 2004, 02:09
Я обрезала. Не погиб. Тоже весной дело было, после подкормки. Выпустил новые ветки наверху. Теперь даже больше на дерево похож, чем раньше.
09 апр 2004, 04:14
Спасибо, буду надеяться, что оклемается. А то это уже второй опыт (первые кофейные саженцы погибли через неделю после покупки). Очень хочется, чтобы выросло. Вот скоро (ох, эти надежды!) прийдут лимон и мандарин - получился бы тропический садик...)))
09 апр 2004, 06:17
Авокадо в компанию так и просится:-)Вон еще народ про гуаву и гранат интересуется...:-) Интересный садик мог бы получится:-)
10 апр 2004, 07:26
Авокадо уже растет...)) А сегодня, наконец то, пришли долгожданные лимон и мандарин... Только одно растройство. Мандаринка вся желтая, на лимончике вроде как вирус...((( Посмотрю пару дней - может быть это результат первозки. А растеньица махоньььькие! Жалко их и даже посадить в нормальных горшочек страшно - вдруг не перенесут... Будем посмотреть, как себя в выходные поведут. Пока только сфотографировала. Еслифф за выходные погибнут - будем предметно с нёрсери разговаривать. Вот и долгожданны тропический садик (((
09 апр 2004, 08:23
А я вырастила кофе из зернышка :). Теперь такое огромное дерево! Уже два раза обрезала, так как доросло до потолка. Только ветвится лучше стало :). Цветет и плодоносит регулярно.
10 апр 2004, 07:21
А сколько ему лет? Я думаю, у меня декоративная форма, в цветочном магазине куплено, вряд ли в настоящее дерево превратится. Да мне и не надо:-)
10 апр 2004, 07:27
И как понять в магазине, что это зерныщко прорасти может?
10 апр 2004, 15:16
Во-первых, зерно должно быть необработанным. А нежареный кофе в магазине я видела только раз в своей жизни в Молдавии лет 15 тому назад.
10 апр 2004, 20:54
Тогда где же его взять? Зернышко????
11 апр 2004, 17:17
Нууу, в Бразилию можно смотаться, на кофейные плантации ;-) Или к Селии, в Сибирь:-) Как ваш кофе, кстати, оклемался?
11 апр 2004, 21:00
Не очень хорошо он себя чувствует... Но и не погибает... Спасибо, что поинтересовались. А что, в сибири стали кофе разводить в промышленных масштабах?...))
12 апр 2004, 06:23
Извините, что сразу не ответила - комп на работе. Зернышко мне дали от такого же дерева. Там две дольки. Я его посадила, проросла только одна. До потолка вымахало дерево за 5 лет. При этом я его уже дважды обрезала. Цветет каждую весну - цветочки, как у жасмина, запах почти такой же только очень слабый. На счет промышленных масштабов, не знаю :), но у всех моих друзей есть кофейные деревья дома - мода, что ли на них пошла? А по телевизору как-то показывали женщину, они сказала что до 2-х кг кофе собирает в год :). А еще мы выращивали на подоконнике ананасы :).
12 апр 2004, 17:14
Нет, у меня точно не дерево--он уже три года у меня, сантиметров 40-50 высотой.
12 апр 2004, 23:42
Здорово! А я вот уже второй раз пытаюсь хотябы сохранить купленный в магазине - пока не очень успешно. Может, просто не судьба иметь кофейное дерево???
12 апр 2004, 17:16
Jasra, я забыла написать, я свой опрыскиваю по 2 раза в день, а то листья сохнут. Попробуйте, вашему опрыскивание должно помочь оклематься.
12 апр 2004, 23:44
Даже если он стоит на балконе а влажность воздуха под 60%? Хотя, все равно спасибо за севет - этого я пока еще с ним не делала. Попробую обязательно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325