Меню

цветы и приметы

AD
14 апр 2004, 18:39
Мне подруга на неделе принесла плющ. Причём со словами, приюти, мол, а то выбрасывать жалко!!! У неё рос дома плющ, она его решила размножить и подарить отросток один мне, другой ещё одной подруге. А мама той подруги говорит, что в доме иметь это растение - плохая примета. Мол, мужики из дома побегут! Мы, конечно, посмеялись! Надо же, думаем, сначало хаяли мужа Иркиного, а теперь бояться, что дёру даст!!! Смешно, конечно, но только подруга теперь просит, чтобы я у неё и её старый плющ забрала и Иркин отросток (свой-то, мне причитающийся я уже забрала). Я, конечно, с мужем посоветуюсь, спрошу у него, даёт ли он мне гарантию на три плюща (от одного обещал не уходить!), но всё-таки теперь мне этот цветок тоже покоя не даёт. Не могу сказать, что в приметы я верю или не верю, но ведь откуда-то же беруться все эти поверья... Вот у нас, например, одно время "денежное дерево" росло! Как листья новые попрут, так и деньги "сыпяться". Жалко, погиб цветок - муж загубил, пока я отдыхать уезжала! Или, когда я от мамы как-то принесла в дом манстеру, муж сказал, чтоб обратно относила. Мол, у них на работе один товарищ принёс в офис такой же цветок со словами, что свекровь велела унести из дому, а то ссоры будут! Вот я и думаю, почему в те приметы мы с мужем верили, а на плющ внимание не обращаем?!! Может и мне свой пристроить?!! А ещё, как-то слышала, мол, зачем это я в доме фикус держу? Он, видите ли, кислород забирает! Из-за этого, когда мы временно жили в связи с переездом на новую квартиру, у родителей мужа, меня свёкор чуть заживо не съел, пока этот несчастный фикус (огромных, кстати, размеров; вот уж сколько кислорода-то забрал!!!) у него в комнате на лоджии простоял! Вот я и хочу спросить у цветоводов-любителей, правда есть такие приметы? А уж верить в них или нет, пусть каждый сам для себя решает!
14 апр 2004, 19:13
Я не верю и Вам не советую :-) Считаю, что это предрассудки.
15 апр 2004, 00:32
Главное, чтобы Вам эти цветы нравились, а приметы уж сами придумаются.
17 апр 2004, 10:44
Вот насчет фикуса: он очень хороший ионизатор воздуха, его рекомендуют ставить в детскую комнату, плюс, к слову о приметах, это семейное дерево: если оно стоит в квартире - значит здесь всегда будет царить уважение, взаимопонимание, а если его выбросить - начнутся раздоры. :(
14 апр 2004, 22:52
По поводу фикусов не согласна, ну а насчет плющей - если вам не нравится по каким-то причинам растение - подарите не задумываясь, тем самым избавитесь от чувства тревоги, из личного опыта - у меня ну никак не хотят приживаться плющи - недавно знакомая подарила Сциндапус, ведьмин плющ, если не ошибаюсь, так он у меня засох...как и все мои предыдущие "плющеобразные" :))
15 апр 2004, 00:09
Да нет, не могу сказать, что мне плющ чем-то сам по себе не нравиться. Да и вроде ростёт нормально. Уже третья неделя, как он у меня. Наоборот даже, прёт "как на дрожжях".
15 апр 2004, 00:34
А я вот знаю 3 примера про сциндапсус и все из "личной "так сказать жизни(т.е. я верю в его народное название "мужеизвод"), а про остальные-ерунда полнейшая-Монстера безобиднейшее растение, а Фикус раньше вообще семейным деревом был, его по наследству передавали, а воздухом дышат все! растения, а питаются углекислым газом (в процессе фотосинтеза),вспомните ботанику...
15 апр 2004, 00:44
Почитайте статью по этому поводу: http://www.flowersweb.info/interesting/interesting-9.php
15 апр 2004, 01:24
Спасибо за статью. Относительно плюща вроде как разобралась для себя. Никуда не дену, пусть ростёт. Правда теперь муж говорит, чтоб я его отдала обратно (не уверен в себе, чтоли?). Зато там поговорка про вербу есть, так теперь она в душу запала. А мы как раз с ребёнком хотели на днях вербу около дома посадить. Мы веточки в воду ставили и они у нас корни пустили. Так выбрасывать вроде как жалко было...
15 апр 2004, 09:05
Не берите в голову про вербу. Перечитайте еще раз четвертый абзац: Народные представления о вредном влиянии определенных представителей царства флоры на жизнь человека созданы теми людьми, которые выращивали дома неподходящие для себя растения. Если нам нравится какой-либо предмет или человек, мы не скажем, что он плохо на нас влияет. Если мы любим свои растения, они радуют нас и уже этим оказывают положительное воздействие.
16 апр 2004, 21:12
А моя свекровь вобще говорила, что днем растения кислород выделяют, а ночью !!! углекислый газ!!! и мы все можем задохнуться... то есть кислорода нам ночью не хватит... Не слушайте никого. Раз цветок растет, значит ему хорошо и вам на радость. Есть примета, что детки хлорофитума - это измены мужа. А я, знаете ли, периодически специально корни ему подрезаю, чтоб деток этих побольше было, т.к. это красиво. Причем у меня их два сорта. Как же с этой приметой разобраться ;-) Вот и ращу я свои цветочки себе в удовольствие и ни о чем не думаю. Ха. Только вот сциндапсус у меня растет на работе - домой рука не поднимается его принести :)))))))))но я в приметы не верю!:-))))
15 апр 2004, 01:38
Верю в приметы, но умеренно. А какие именно - не скажу :)
16 апр 2004, 04:59
Офф: Абалденная картинка у Вас в автоподписи:-)
16 апр 2004, 20:15
Спасибо :)
16 апр 2004, 05:02
Скажите, а наоборот приметы работают? Вот у меня сциндапсус не растет, и хоть убей--и кормлю, и поливаю--за год сантиметра на три всего вытянулся, два новых листа пустил. Может, это муж виноват? ;-):-)
16 апр 2004, 20:17
:) Замечательно :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325