Меню

Лилиля - вот в чем вопрос...

AD
18 апр 2004, 07:42
Недавно приобрела лилию (фотка у меня в паспорте), я знаю что после того, как она отцветет, она отмирает. Луковицы нужно хранить (как везде пишут в справочниках) в погребе... Но у меня нет такового :-) можно ли их хранить в холодильнике в поддоне для овощей и нужно ли их вообще нуда класть, не проще ли их где хранить в шкафу на кухне?
19 апр 2004, 06:23
Читала, что эти лилии надо хранить в земле, а не на открытом воздухе. Попробуйте хранитьб в холодильнике в опилках. Хотя у нас они в спячку уходят при 30-40 градусах жары, не думаю, что температура так важна. А проклевываются, когда дожди зимой начинаются.
23 апр 2004, 00:13
A chto v zemlu visadit' nel'zia? Ia znaiu, chto vse lilii mnogoletniie, plus oni eshio plodiatsia sami soboi. Ia bi zakopala v zemlu esli est' vozmoznost', a na sleduiushii god ona opiat' vilezet.
23 апр 2004, 04:20
Видимо, автор живет в квартире и у него нет возможности закопать лилию в землю вне горшка. У меня, например, такой возможности нет. Буду пытаться сохранить зимой в опилках. Радует, что зимы у нас не длинные и уж точно не холодные...)))
23 апр 2004, 17:33
A v gorshke zemli chtoli net? Kakaia raznitsa sobstvenno govoria. Mozno prosto bol'she gorshok kupit', togda ona razrastiotsia.
23 апр 2004, 20:07
а поливать ее нужно?? Т.к. вне земли ее никто поливать не будет, она себе будет где-то в опилках лежать, а в гошке в земле... она совсем высохнет... или я ошибаюсь?
23 апр 2004, 20:35
posle togo, kak ona ottsvetiot, ia bi obrezala vsio, ostavila primerno 10 -15 sm i polivala bi inogda. Na sleduiushii god ona dolzna iz lukovitsi sama vernutsia. U menia tak nartsissi i tul'pani rastut (pravda na ulitse). Obrezaiu, oni na sleduiushii god vozvrashaiutsia. V opilkah toze mozno, no komu opilki v holodil'nike hochetsia? Ia bi eshio u drugih posprashivala na vsiakih sluchai, vdrug ia ne prava...
24 апр 2004, 21:11
И если оставите в земле и если будете хранить в опилках - луковица должна находиться во влажной среде. (хотя я луковицы каллы хранила в бумажном пакете в холодильнике и с ними ничего не произошло - сейчас во всю прорастают). Только если в земле не сгноить луковицу проще, то влажность опилок - это дело потруднее (они же находятся в целофановом пакете, т.е. не дышат, луковица может сгнить запросто). Может быть, все таки, оставить ее в земле и поставить ее в место, где наименьшая температура?
24 апр 2004, 21:08
Наверняка условия содержания луковицы лилии в земле горшка и в открытом грунте разные. Каким бы большим горшок не был. Например для промышленной посадки клубни лилий поступают в опилках, там они хранятся. Навреное, это самый оптимальный вариант хранения луковицы. Хотя я оставлю свою лилию после цветения в горшке - посмотрим, что из этого получится. Но мне ее не оче6ь жалко. Если пропадет, следующей весной куплю еще одно растение (эту я купила за 99 центов уже в горшке). Но если человек купил лилию намного дороже, тогда вопросы и опасения понятны хотябы из материальных затрат.
29 апр 2004, 09:43
Не почитав рассуждения других, сразу поделюсь своим опытом. В прошлом году в феврале мне подарили лилии, они отцвели и я их высадила на балкон в ящики (балкон не застеклен), через какок-то время мне их внешний вид не понравился и я обрезала их под самый корень и благополучно забыла. Где-то дней 20 назад попросила занести ящики с балкона, чтоб земля прогрелась и можно было что-то посадить и каково было моё удивление, когда из земли попёрли благополучно мной забытые лилии, причём вместо 3-х посаженных, 7.
30 апр 2004, 12:22
просто в прохладном месте. Я держу в овощном отделе холодильника
19 апр 2004, 16:02
У одной моей знакомой какая-то хитрая лилия дома живёт: без всякой зимовки по 5-6 раз в год растёт. Внешне ничем не примечательная, цветки средние, белые с лиловыми концами. Была куплена несколько лет назад у "бабульки" на улице. Интересно, что это за вид.
20 апр 2004, 04:43
панатна...
24 апр 2004, 15:31
Я оставила просто луковицу в горшке. лилия получилась от цветов что принес муж из голандского магазина, долго стояла чтото между листьев появилось. Я посадила это "Что то"в землю, начала проростать а осенью листья опали :(. Я переживала думала испортилось все, но откопала смотрю это "что то"- лукавица. Пересадила в горшок побольше, поставила в темное место и очень редко поливала. А вот весной появились листики, стебель и вот сегодня один бутон у меня уже раскрылася. Так что и эту зиму буду хранить луковицу так же.
24 апр 2004, 21:16
Наверное, это самое правильно решение. Я бы еще посоветовала, чтобы температура хранения была ниже. Тогда рост и цветение после отдыха будут более бурными.
25 апр 2004, 00:03
Я так и держала горшок с луковицей в прохладном( но не холодном), темном месте. И очень, очень редко поливала.
27 апр 2004, 01:20
а не подскажете какое это прохладное и темное место??? т.к. у меня кроме холодильника больше никакого места и нет в квартире
28 апр 2004, 16:49
прохладное место это температура у нас была гдето 13-15 градусов. Вообщето у нас так в квратире везде так( отопления нету). Но вот можно на закрытом балконе хранит. У моей сестры в Москве, я не думаю что больше 15 на балконе. Там нет батарей. Такой типа лоджа балкон они там белье вешают.
27 апр 2004, 11:47
я в том году посадила желтую лилию, цвела на глумбе - красота, сказали что однолетняя, Я ее не стала вырывать осенью и вообще ненадеялась что она вырастит весной. А тут приехали на дачу, а она опять выросла... Супер... А вот был георгин потресающий, я его выкопала, положила в коробку с семлей. результат зимой померз. Жалко. Лучше бы не выкапывала...
27 апр 2004, 12:24
Кто это вам сказал такую глупость что лилии однолетники? Самые что ни на есть многолетние луковичные цветы :) А георгин где хранили?
AD
AD
28 апр 2004, 10:01
Про лилии в книге прочитала, что есть однолетние а есть и многолетние. А Георгин...мдя... сама виновата, оставила в бане на втором этаже в большой коробке с землей и песком, корнище был...ужассс. Нафиг я его вообще выкапывала. Думала зимой будем приезжать, дом топить, но не получилось. Приехали только в апреле, а у него клубни все внутри мягкие. Эх...ну я его все равно взяла и посадила сейчас на овось...и Новый купила...
28 апр 2004, 12:06
Георгины на зиму выкапывают и хранят в стружках или песке в прохладном месте.
29 апр 2004, 10:19
Мне в прошлом году подарили горшок с лилией бело-розовой. Знаете, они еще сильно и резко пахнут. Потом она отцвела, потом поздней осенью я обрезала увядшие стебли и оставила горшок на балконе. Зимы у нас теплые +5+8. Недавно вот снова стебли проросли:) Вопросы такие: 1. Неужели зацветет? 2. Сколько лет они цветут?
29 апр 2004, 10:41
А почему нет? Лилии многолетники. Они размножаются и цветут каждый год. Только также на зиму оставляйте на балконе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325