Меню

Выращивание ванды - поделитесь опытом

AD
19 апр 2004, 16:40
Выбрались мы тут на выходные на выставку орхидей. Итог печален для кошелька, но приятен для души. :-) Одно из приобретений - таинственная ванда. Я долго не хотела покупать ванду: боялась загубить, но мимо ванды цветущего размера за 10 долларов я пройти не смогла. Дело в том, что владелец оранжереи забыл привязать бирочку, так что он не знает ни цвет, ни тип. Вот такой вот приятный кот в мешке. Растет она, кстати, в пластиковом горшке в деревянных кусочках большого размера. Я уже все, что могла почитала про нее. Если у вас есть секреты или ценные советы, поделитесь пожалуйста.
19 апр 2004, 21:09
поздравляю! ,,,и немного завидую,к сожалению,у меня пока плохой опыт:(,но думаю,что в Вашем климате ей будет лучше:) Вот опять,на выходных была на выставке цветов и с замиранием сердца любовалась этими божественными красавицами,,,опять можно было купить(правда в четыре раза дороже Вашей),,,но я ограничилась лишь многочисленными фото,никак не могу себе простить ,что Ванда моя погибла:(,,,кстати,на недавней выставке орхидей я спрашивала голландских специалистов по Вандам,они сказали,что лучше всего Ванда чувствует себя в очень крупной коре,лучше,чтоб это была пластиковая дырявая корзинка,Ванду надо опрыскивать,а также опускать корзину в воду с подкормкой на час,дать корням напитаться,а потом в солнечное место,но не на прямые солнечные лучи!,еще сказали,что при проблемах дизенфицируют корни жидкостью для ингаляции горла,разумеется с водой.Желаю удачи и увидеть цветение,,я правильно поняла,что Вы купили Ванду без цветов и не знаете ее цвет?,,
20 апр 2004, 17:56
Да, правильно, цвета не знаю - поэтому так дешево! Значит, будет сюрприз.:-) У нас они тоже обычно очень дорогие. Мне просто повезло. Потому что рядом у другого поставщика продавали маленькие за такие же деньги. Там была абсолютно потрясающая одна оргомная ванда с бархатисто темно-бордовыми цветками. К сожалению, фотографировать не разрешали. А растет моя ванда как раз в крупных деревянных кусочках, но в горшке. Вот теперь я агонизирую, когда ее внутрь заносить. Днем у нас тепло плюс 22, а ночью уже до 13 градусов опускается. На улице свет, конечно ярче, чем дома. Кстати, про жидкость для горла можно поподробнее. У нас много разных типов. Может они бренд упоминали. И в какой пропорции разводить? Очень интересно.
19 апр 2004, 21:46
Саламандра все правильно написала, лучше всего ванде быть в крупной коре. Добавлю, что корни ванды очень нуждаются в аэрации, нужна высокая влажность, она любит частые подкормки. И для цветения ей просто необходимо солнце.
20 апр 2004, 17:58
Спасибо за советы. С влажностью у нас, слава богу, все хорошо - влажность высокая, так что думаю, что ей будет хорошо. Буду пытаться растить методом проб и ошибок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325