Меню

мини-роза

AD
27 апр 2004, 20:25
кто в них разбирается? я купила ьперсиковый цветь где-то месяц назад. у нее было штук 6 бутонов. за следуюсчие 2 недели все бутоны прираспустились, но не до конца. а потом вдруг все засохли (за 2-3 дня), так до конца и не распустившись!?? сам кустик вроде ничего, только пару листиков пожелтели. что ето такое? что можно сделать? я землю старалась держать влажной, один раз полила удобрением для цветусчих, нашла для нее наиболее светлое место, но без прямого солнца. чего ей не хватает? может, пересадить нужно? (с транслита)
27 апр 2004, 21:36
Роза не боится прямых солнечных лучей, более того желательно, чтобы она была на солнце несколько часов в день. Внимательно осмотрите на предмет вредителей. Засохли только бутоны или стебель под бутоном тоже сухой или почерневший? А листики пожелтели полностью или кончики стали коричневые, а листочки постепенно желтеют? А возможно, это переизбыток минеральных удобрений. В любом случае обрежьте засохшие бутончики и не спешите пересаживать. И поливать надо так, чтобы верхний слой земли успевал слегка подсохнуть.
28 апр 2004, 03:36
вредителей не нашла. стебли под бутонами тоже засохли. мне было достаточно только пальцем дотронуться и они поотваливались:(( листья начинают желтеть с середины, потом весь листик становится светло-салатовум, а потом и желтым, а края коричневеют. причем желтеют целые сегменты - как на стебле сидят. сегодня 2 новых сегмента пожелтели и отвалились при дотрагивании:(( пересаживать не буду. удобрять тоже больше не буду. жалко, если пропадет, бутоны были такими ароматнуми:(( (с транслита)
28 апр 2004, 03:38
а у вас тaкие розы замечательные на фотографиях! представляю себе, как они пахнут!! у меня возле дома тоже есть пару кустов, но пока еше не цветут - рано, а в доме я в первый раз пытаюсь мини-розу завести. (с транслита)
28 апр 2004, 06:31
Нет, не все сорта роз сильно пахнут. Большинство роз флорибунда с менее выраженным запахом, зато цветут почти без перерыва. Очень рекомендую :)
27 апр 2004, 21:48
И посмотрите эти ссылку http://www.homeflowers.ru/guests/olga_rose01.html там далее подробно об адаптации и уходе. Только относительно пересадки обратите внимание, что речь идет об очень маленьких растениях, посаженных по несколько штук в маленькие горшочки (своего рода рассада роз). Чаще же продают одиночное растение, к которому данные рекомендации не применимы.
28 апр 2004, 03:55
да, сайт замечательный, спасибо за него! но очень уж пессимистично про увядание...а у меня как раз желто-оранжевая:(( (с транслита)
28 апр 2004, 06:28
У меня мини роза тоже желто-оранжевого цвета, и пока ттт :)
28 апр 2004, 01:39
Может, это у нее так стресс от перемены условий выразился? Я тоже недавно купила 2 розки (одна обычная комнатная, вторая совсем крошка - 10 см), и они поначалу повели себя точно так же - бутоны пожелтели и отвяли. Поставила ее на юго-восточное окно (с утра несколько часов прямое солнце), поливаю хорошо (горшочек маленький, а пересаживать пока, думаю, не стоит), раз в день опрыскиваю, увядшие цветы и бутоны убрала - и заметила, что новые молодые веточки полезли в большом количестве. С новыми бутончиками :-) Один уже практически распустился, благоухает замечательно, жду следующих.
28 апр 2004, 03:42
я надеюсь, что ето только стресс. пахла она просто замечательно - мне даже показалось, что мини-розы более душистые, чем обычные (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325