Меню

Уродина шеффлера

AD
28 апр 2004, 05:01
Год назад купила малюсенькую шеффлеру (umbrella tree), за год она вымахала около 1.5 метров, чувствует себя превосходно, но начинает раздражать меня внешним видом - длинная палка с листьями и без малейшего намека на ветвление. Отщепила ей макушку - думала, что-то изменится, но, постояв-подумав 2 недели, "обезглавленная" шеффлера опять пошла расти вверх из самой верхней листовой почки - и никаких боковых побегов! :-( Выбросить ее жалко - все таки, как дитя - хоть и уродливое, но свое родное, а вот как "облагородить" - не знаю. Ветвится ли это растение в принципе? Дает ли корневую поросль? Какая эстетическая ценность от этого растения? Пожалуйста, поделитесь, кто выращивал шеффлеру.
28 апр 2004, 06:10
Я не выращивала, но буквально сегодня видела фотку очень даже кустистой шеффлеры.Это ответ на вопрос ветвится ли она в принципе.
28 апр 2004, 06:40
ОФФ........................................ Какой у Вас старший сын блондин! :) А младшенький - прелесть :)
28 апр 2004, 09:47
Мне отдали шеффлеру с 2 ветками. Видно что ее прищипывали далеко не один раз... И завернуты эти ветки по спирали. Из-за этого смотрится симпатичным бонсайчиком :)
28 апр 2004, 13:10
Из таких ситуаций обычно выхожу следующим образом: покупаю еще одну и сажаю в один горшок. Понимаю конечно, что простой способ, но ждать пока все вырастет и разветвится не хочется. За то сразу красиво получается.
28 апр 2004, 17:14
У меня растет шеффлера, но гораздо медленнее, чем Ваша. Моя нетопропливо выпускает развесистые лисья (за год выросла см на 50). Неколько раз приходилось отрезать верхние лисья (гусеницы сожрали). О, посмотрела, она дает два ответвления, но у самого корня.
29 апр 2004, 04:17
Спасибо всем - обнадежили, что больного можно спасти. :-) Решила обрезать цветок очень низко (примерно 20 см от земли), отрезанную палку разрезать на куски и укоренить. Если пойдут боковые или корневые побеги - отлично, если нет - сделаю по совету "сестрички" и подсажу укорененные черенки в вазон к мамочке. :-)
29 апр 2004, 05:27
Только в воде не укореняйте--сгниет. Вообще их очень трудно размножать, я тут топик открывала на эту тему с месяц назад. Насоветовали черенок укоренять в земле с фитогормонами, нижним подогревом и пакетом сверху. Я в итоге плюнула и купила маленькую шеффлеру в Икее за доллар. Мне для бонзая :-)
30 апр 2004, 01:53
О, Пандыч! :-) Не ожидала тебя здесь увидеть :-) Слу, а чего я тебя не спрашиваю у себя, если что? Ты вообще вон вовсю профессионалишь! А что, можно сделать бонсай из шеффлеры, да? Она вроде растет быстро слишком? Блин видела книжку "Бонсай", 600 рублей зараза! :-) Муж не вынесет :-)
30 апр 2004, 03:20
Юльча, я этим бонзаем-шеффлерой заболела, когда увидела! Но дорогой, зараза! От свей шеффлеры отрезала верхушку, думала, укореню и то же самое будет--а фигушки! Буду из икейной растить. Ее обрезать все время надо вверху и на стволе. Тогда ствол становится толстым, а вверху листья--типа пальма получается, причем, по идее, относительно быстро. Не 300 лет, как те, что на фотках с выставки цветов были:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325