Меню

Можно ли вырастить мандарин из косточек?

AD
22 апр 2004, 11:19
Увидела в магазине мандариновое дерево, очень дорогое, не одну тысячу долларов, подумала, а может, можно? :-) Косточек насобирала, что с ними теперь делать? Замочить в марле? Или сразу в землю? Подкармливать сразу или попозже? Вроде бы есть какие-то добавки для улучшения всхожести семян?
22 апр 2004, 12:09
Ничего себе, гдеж вы такое дерево видели за не одну тысячу долларов??????? Я дороже 10 тысяч рублей не встречала, и то это гигант :))) А из косточки вырастить не сложно, но плодоносить оно у вас не будет, его надо прививать. Можете просто в землю на 0,5 см. воткнуть, они легко прорастают. А вообще, если по всем правилам, прочитайте про проращивание тропических растений. http://toptropicals.com/html/tropics/articles/cultivation/seeds_germination.html
23 апр 2004, 17:07
Спасибо, сегодня же посажу!
22 апр 2004, 12:42
да можно, я сажала в землю и поливала с удобрением, выросли, только братец загубил, да им нужно больше солнца.
22 апр 2004, 13:23
У меня есть такое дерево на даче(правда не плодоносит, хотя листочки пахнут мардаринками)в высоту больше 2 метров.Если хотите могу веточки дать(пишите на ее-маил).
23 апр 2004, 17:08
Заманчиво, но не смогу наверное подъехать, далеко! :-) Все равно спасибо за предложение!
22 апр 2004, 22:05
Из косточек плодоносить не будет. Лучше всего поклянчить черенок от плодоносящего дерева.
23 апр 2004, 17:09
От того дорогого не поклянчишь, пожалуй! Ладно, придется семечки сажать.
24 апр 2004, 18:21
Суйте косточки прямо в землю и полейте. Где-то через месяц будут всходы. У меня так штук 30 сразу выросло :), был оч-чень костлявый и сладкий мандарин:). К сожалению, то что вырастет не будет плодоносить, надо будет прививать:(.
25 апр 2004, 08:27
Но ведь можно и просто так растить, ради красивой зелени.
26 апр 2004, 12:51
Он мне для этого и нужен! Плоды я и в магазине куплю! :-)
28 апр 2004, 06:33
У меня лимон - и пахнет так нежно-нежно лимончиком. И его я отдавала на "растерзание" дочке, когда она все тянула в рот - точно не ядовитый! Теперь они большие друзья, дочка поливает его сама.
26 апр 2004, 12:51
Через месяц? Надо будет подписать дату на горшке! Ничего, что они чуть-чуть подсушены были? Не будут прорастать 2 месяца? :-) А полить нужно только один раз или поливать постоянно?
28 апр 2004, 15:32
Я вырастила такой мандарин. Ткнула его в землю и вот уже 2 года любуюсь его зеленью. Когда ему было около полу года я ем макушку обрезала и он пошел в разные стороны кустится. Сейчас выпуслил еще несколько новых веточек. Стоит он у меня на кухне, там по утрам солнце бывает. От батареи ему тепло и зимой. Поливаю как позсохне верхний слой земли. Да еще иногда опрыскиваю. Вот и весь уход. :)))
28 апр 2004, 15:33
А сейчас мой муж ткнул апельсины. Это было где-то недели 3 назад - сейчас уже появились ростки ( 4 штуки).
28 апр 2004, 17:07
У меня апельсин и лимон так выросли.:-) Красивые зеленые деревья, не цвели и плодов, конечно, не давали.
29 апр 2004, 10:29
вот и Я их для зелени выращиваю. А когда на них побрызгаешь водичкой, такой слабый цитрусовый аромат.
29 апр 2004, 11:00
а подскажите, может кто знает, а привить то их как нибудь можно , ну там за деньги или самой?
30 апр 2004, 07:42
ой заразили. вчера растрепала последний лимон, нз на случай болезни и посадила косточки, буду ждать побегов
30 апр 2004, 14:38
А у меня вот хурма растет. Ткнула зимой косточки в ящик с цветами, так потом понять не могла, что там за проволока зеленая из земли торчит :))) А сейчас три ростка сантиметров по 15... Чего дальше с ними будет не знаю. Поглядим.
AD
AD
02 май 2004, 23:38
А у меня зять навтыкал косточек от мандарина в горшок с диффенбахией, и они потом так дружно полезли. Дочь решила, что это какие-то сорняки, и повыдергивала, а потом еще целая куча полезла. И тут зять увидел, так обрадовался :"Мои мандаринчики вылезли!!!" Весело было...
03 май 2004, 12:00
Бедная диффенбахия... А если серьезно, то как долго растут эти мандарин, лимон, апельсин. Так хочется зеленое деревце... Т.е. сколько времени, хотя бы примерно, нужно, чтобы из всхода образовалось что-то хотя бы отдаленно напоминающее дерево?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325