Меню

Азалия!

AD
02 май 2004, 14:06
Знаю что были уже топики про Азалии, я их просмотрела, но всё таки информации там недостаточно... Вот хочу спросить, живут ли они у кого нибудь из здесь присутсвующих? Меня интересует конкретные советы по уходу, очень уж красивые, хочется сохранить! :-) Первое что мне хотелось бы уточнить, как я прочитала, чем скорей после покупки её пересадить тем больше шансов у неё выжить... так ли это??? Она сейчас в самом цвету, неужели сразу пересазххивать промывая корни и всё это пойдёт ей на пользу??? (с транслита)
02 май 2004, 17:21
У меня растет... Извините, а в этой статье тоже недостаточно информации по уходу? Статья основана на личном опыте моей подруги. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5262843
02 май 2004, 19:29
Спасибо, это я читала, если честно мне эта статья много информации не дала, с художественной стороны всё красиво написано, но с практической... может я просто так толком ничего и не поняла... Мне бы хотелось услышать конкретные ответы на мои вопросы! :-) Там написано, чем быстрее пересадить, тем больше шансов что они не погибнут, но ведь возможно так же это зависит в какой период вы их покупаете, сейчас весна в принципе время для пересадки подходящее, но как я уже писала, она сейчас в самом цвету, просто море цветов! И меня сомнения берут, правда ли несмотря на это мне лучше сразу счас её пересадить не ожидая пока она отцветёт? Условия содержания я в целом поняла, любит прохду, свежий воздух, обильный полив, когда отцветает впадает в спячку, что возможно многими воспринимается как умершее растение, на этот период её лучше поставить в тёмное, прохладное место... Правильно я поняла? Вообщем я хочу спросить следущее, стоит ли мне её прямо счас цветущую пересаживать? сколько это обильное поливание, но чтобы не залить? Как её поливать из леечки под корешок или дождиком? Надо ли опрыскивать пулвилизатором, любят ли они такую влажность? С какой стороны мне её лучше держать на солнечной, конечно не под прямыми лучами, но там больше света, или с другой где у нас солнца не бывает? Буду очень благодарна, елси не поленитесь и разясните мне! :-) (с транслита)
02 май 2004, 21:05
Если лениво внимательно читать, так и скажите! В статье есть все ответы на ваши вопросы! ........ Почему азалию стоит сразу пересадить – так это потому, что с каждым днем ее шансы погибнуть возрастают..... (от меня: если промывать очень аккуратно, не повреждая самые тоненькие корешки, то цветки не опадут). .......Мои азалии растут зимой на окне (все окна выходят на юго-восток, т.е. солнце бывает в первой половине дня). Температура в комнате +20, мы не любим жару и часто проветриваем квартиру. При проветривании цветы не закрываются и не выносятся. Зимой раз в 2 недели устраиваю холодный душ в ванной, после того как лишняя вода стекла – переношу на подоконник.Последние два года 1 мая я выношу азалии на балкон, ставлю вниз на пол, причем в то место, где есть хороший сквозняк. Балкон не застеклен. И они там живут при ежедневном поливании из лейки. В этом году я их внесла, когда выпал снег. Принесла домой снежные комочки, которые сейчас стоят в бутонах. На балконе бывает летом жарко, но цветы в этом случае спасает СКВОЗНЯК и полив. Поливаю из лейки – т.е. имитирую дождь.Зимой поливаю через день холодной водой из-под крана. Из удобрений использую золу и нашу «Радугу», разводя ее, как указано на упаковке. - Я всегда была убеждена, что любая азалия в моей юго-восточной квартире протянет летом не больше суток..... Как я ни боялась жары, неделя при почти 30 градусах не помешала даже отрасти новым веточкам. И это при том, что укорененный черенок был только что из теплицы! ........Я не обкладываю их снегом (заменяю его на холодную воду из-под крана), они не стоят у меня в тени, т.к. тень приходит во второй половине дня. А летом стоят на сквозняке. И они растут. ОНИ САМИ РАСТУТ! И цветут почти круглый год. ...... У моей мамы окна выходят на юг, и в комнате зимой +25, но это не мешает расти цветам.......... Кстати, наши родные азалии не нужно пересаживать и промывать корни, т.к. они сидят в очень хорошей земле. И еще я ни разу не видела, чтобы в голландской земле проросли какие-то травинки... забавно, правда? А в нашей земле прорастают, а если она пригодна для травинок, значит, пригодна и для цветка. Все равно не понятный художественный текст?
02 май 2004, 22:41
Мне читать не лениво, я этот текст дважды прочитала и сейчас еще раз, только я не понимаю к чему даётся совершенно противоположная информация, с одной стороны на балконе, в тени, в холоде, до снегов... следующий обзац "у мамы в "южной" комнате, +25 и всё отлично растёт и цветёт... Значит что, за ними не нужен никакой особенний уход? куда поставил там и хорошо? И неужели это такое водолюбивое растение чтобы поливать его КАЖДЫЙ день? У меня наверно просто рука неподнимется поливать каждый день... :-( Или я снова ничего не поняла? (с транслита)
03 май 2004, 00:27
В период вегетации земля должна быть все время мокрая. Высыхает земля = пересыхают корни. А что касается температуры - главное не она, а полив холодной водой в жаркое время года и сквозняки.
03 май 2004, 01:10
Спасибо! Вот так мне более понятно! ;-)А насчет пересадки, думаете стоит счас сразу пересадит? И может бить можете об´яснить почему надо сразу пересаживать и корни промывать, если она пока совершенно здоровенькая? То что больше шансов у неё выжить я поняла, а вот почему? или просто потому что так надо? :-) (с транслита)
03 май 2004, 07:08
Я сегодня промыла корни и пересадила. перед этим ездила в магазин The home depot там купила горшочек для азалии, удобрение для нее же и спросила в ландскейпинг-центре о специальной земле для азалий. Мне сказали, что надо использовать садовую землю (продается там же, похожа на смесь для орхидей, только деревяшки менее красивые и аккуратные да и являются только приложением к земле). НО! Садовая земля единственная, которая продается у нас и не содержит в себе перлита! Так что решайте сами - мыть или не мыть от перлита корни. Если вам совет опытного азалиевода не устраивает, то тогда на свой страх и риск можно просто перевалить ее или подождать, пока отцветет. В России купила голландскую азалию, ничего с ней не делала. Она умерла так быстро, что я даже не успела всем рассказать о приобретении.
03 май 2004, 11:50
Спасибо, одна из Азалий у меня точно такая же как у Вас на фото, только большущая, красота! Поэтому и дергать её жалко, но смысл в том чтобы её пересадить в "незаудобренненую" землю и отмыть корни от удобрений, так я поняла? Правда одну видимо только что пересадили, видно что свежая земля и горшок керамический, был весь в земле... Значит землю надо искать для сада без хим. удобрений? Я смотрела в субботу, вроде такой здесь и не видела! Купила мешок для комнатных цветов, но помоему она состоит полностью из торфа, такая наверно Азалиям не подойдёт? Как Вы думаете? (с транслита)
02 май 2004, 19:31
Ваши цветочки просто чудо! Я в восторге! Ну а Орхидея!!! Просто нет слов! :-) (с транслита)
03 май 2004, 15:44
Я тут еще прочитала стаью, что важно цветы не залить... так сколь же поливать... :-( Вот статья, если интересно, почитайте! http://www.rea.ru/misc/cactus.nsf/0/29C257161F43626BC3256BD0004734C5
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325