Меню

Гибискус.

AD
04 май 2004, 12:33
Вдруг листья стали желтеть и опадать, удобрять стала регулярно смесью от пожелтения листьев, а результата никакого, да и бутоны до конца не распускаются и опадают. Что это может быть? Он у меня уже 3 года, всё время так чудесно рос и цвел, а тут вдруг такое!
04 май 2004, 14:00
При содержании в теплом помещении зимой, с температурой выше 15 °С, на растении могут сохнуть листья если слишком сухой воздух. При избыточном поливе или при пересыхании земляного кома так же может произойти опадание цветков и бутонов, а листья желтеют и вянут. Во время бутонизации и цветения гибискус не переставляют, не передвигают и не поворачивают, так как это вызовет опадение бутонов или цветков. http://iplants.ru/gibisckus.html
04 май 2004, 14:52
Паутинного клещика нету? Осмотрите под лупой нижнюю поверхность листа и палочки, которыми листики прикрепляются к стволу, особенно в пазухах.
05 май 2004, 08:46
Сегодня обязательно посмотрю.
04 май 2004, 19:52
Мое наблюдение. Может быть оно кому то покажется наивным, но я все равно выскажусь.))) Так вот, в прошлом году гибискус у меня только появился и , естественно, я на нем испробовала все рекомендации со всех сайтов, какие нашла...))) Было много, но мы справились. Наилучший результат показали следующие методы. Растение стояло на балконе (все лето, летом температура под 40 градусов), поливалось каждый день очень обильно, опрыскивалось по 2-3 раза в день (иногда, только один, смотря какая температура на улице). За лето вымахали такие ветки!!! И цветы были превосходные. Литстья он у меня сбрасывал в двух случаях (да и то по 1-2 листа): это когда немного запоздала с поливом и когда был паутинный клещик. Со всем этим очень быстро справились.)))Вообще для меня гибискус очень простое растение...
05 май 2004, 08:46
Я тоже считала, что очень простое и особо его уходом не занималась, при этом гибискус нормально рос и цвел, а в этом году что-то с ним случилось.
05 май 2004, 23:48
А что вы изменили из условий, привычных растению? М=Спрашиваю не из простого любопытства, а чтобы быть готовой , если что... Ответьте, пожалуйста.
06 май 2004, 11:13
Переставила с одного окна на другое (но с той же южной стороны), а так всё тоже самое. Почему у меня и возник такой вопрос (причем переставила пол года назад).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325