Меню

Азалия

AD
04 май 2004, 19:35
Рано я радовалась - азалия вчера скукожила свои цветки. Я их удалила. Теперь у нее (или мне уже кажеться?) невеселые листики? Это первые признаки смерти или, все таки, просто результат промывки корней и пересадки? (хотелось бы, чтобы второе)... И, самое главное, если бы растение было большое - с ним проще, на нем понятнее. А эта такая кроха! Вчера цветы отщипывала и было ощущение, что новорожденному больно делаю... (совсем крыша съехала...) Советуйте... Лучше конкретно...
04 май 2004, 21:22
Мы тут про Азалии топик, за топиком, ну да ладно, главное что я как поняла особо толковых советов здесь не услышишь... Я Вытащила кучу информации про Азалии, возможно всё что можно найти в русском интернете, скоро займусь и поиском информации на английском. Информация часто попадалась обсолютно противоположная... Что я из этого поняла, держать её надо в прохладном, но очень светлом месте, земля должна быть сырой, но не мокрой, каждый день цветок поливать незльзя, если его залить ничто уже непоможет, признаки залива, опадание листьев, увядание бутонов, летом хорошо держать на балконе, но надо береч от сквозняков. Если Вам интересно могу дать ссылки с инфой... Может быть вы залили свою, как я вычитала, тогда можете попробовать её подстрич, практически под ноль, поставить в прохладное место, не на сквозняке, поливать умеренно, опрыскивать иногда снизу, т.е. нижнюю стороны листочков... Удачи вам, я свои пока непересаживаю, буду искать специальную землю, но они пока у меня молодцы держатся как в день покупки! :-) (с транслита)
04 май 2004, 22:29
ГЫ-ГЫ!!! Действительно, что взять с нас идиоток?!! Интересно, где это вы вычитали что азалию нельзя держать на сквозняке? В таком случае несите свой цветок сразу на помойку. Может кто приютит и прислушается к дельным советам.
04 май 2004, 23:02
Посмотрите здес например, раздел "размещение"... http://www.flowerssalon.ru/rubrika.asp?view=7 (с транслита)
05 май 2004, 09:09
Если сможете обеспечить ей на все лето температуру от 6 до 15 °С, то сквозняки тогда и не нужны. В противном случае сквозняк понижает температуру у корней.
04 май 2004, 23:12
Вы меня, наверное, неправильно поняли или я невнятно говорю. Повторяю. Что написано в инете - читано. У меня азалия слишком недавно (в субботу куплена, в воскресенье - мыла корни) чтобы я ее залить успела. Кроме того. Я же просила мнение именно в данной конкретной ситуации, а не общие правила-услоия содержания азалий! Короче, или я неправильно свои вопросы сформулировала, или я вообще ничего не понимаю.
05 май 2004, 08:38
При какой температуре стоит? Попробуйте поставить горшок в пакет (сверху оставьте открытый) и поставьте на сквозняк в не солнечное место. Либо солнце может быть утром или вечером, но не днем. У меня такое было когда мне отдали пересаженную по статье азальку. Только промывали корни не руками, когда можно почувствовать рвешь корешки или нет, а палочкой - видно и повредили их сильно... Пришлось устраивать корням тепличку, но при этом чтобы оставался хоть какой-нибудь сквозняк.
05 май 2004, 23:35
Попробую. В квартире температура около 18-20 градусов. на улице 25. На улицу не выставишь. Стоит на солнечном окне, но прямого солнца нет вообще (козырек крыши закрывает его). Сидит в керамическом горшочке. Сегодня специально проверяла, не заглубила ли шейку (в одной статье прочла, что это делать ни в коем случае нельзя)- все в порядке. Если я поставлю ее на сквозняк, то, соответственно, повысится температура окружающей среды (я же окна открою). Это ничего?
05 май 2004, 10:09
Такое впечатление, что я кого то жутко оскорбила, тем что поделилась информацией... Надеюсь ваше растение выживет! (с транслита)
Anonymous
05 май 2004, 11:13
Не обращайте внимание на Элениум, она хороший специалист, но по жизни видно дама хамовитая.
05 май 2004, 15:10
А что же анонимно-то?..... Похоже вы трус(иха) по жизни.... Сочувствую вам... Посмотрела бы я на вас если бы у вас спрашивали одного и того же совета 10 раз подряд, настаивая на своем? Согласиться надо было? А потом чтобы меня винили в гибели цветка? Ну уж нет, увольте...
05 май 2004, 23:37
Спасибо за надежду. Я тоже очень надеюсь на это. Как правило, у меня гибнут те растения, которые во всей литературе описаны как очень легкие в уходе, а те, которые описаны как сложные или средне-сложные - выживают и чувствуют себя просто великолепно.
05 май 2004, 23:40
Elenium , надо было вас послешать, и не промывать корни, а перевалить азалию в другой горшок. Я же все по своему...((( И если это вы про меня, что я буду вас винить в гибели растения, то это вы зря. Никто ни в чем не виноват кроме хозяина растения. Он просиьт совет, а следовать ли ему, делать ли по-своему или в какой степени следовать - это его личное дело. Если бы я кому то дала растение для какой либо обработки, а в ответ получила дохлячок - тогда да, а так - я все делала своими руками так что мне винить некого, кроме себя.
06 май 2004, 11:39
Jasra, нет, это не к вам относилось, мое сообщение было адресовано Meja. Навеяно было топиком http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5268837 Ничего страшного если температура у кроны повысится. Главное чтобы небольшим сквозняком у корней понизилась. Обложите еще землю льдом из холодильника. Кстати, у меня сейчас азалии стоят на самом солнцепеке на улице (соответственно и сквозняк имеется). Вчера температура на солнце поднималась до 30 градусов - ничего не повяло.
06 май 2004, 21:06
Спасибо вам за советы. Вроде бы листочки повеселели. Я уже думала вчера про лед, да побоялась ей что ниь отморозить...))) И потом, вы поймите, что я так трясусь над ней по двум причинам : подарок ребенка (он ведь не знает, что стоит дарить, а что - лучше не надо), ему очень понравился цветочек...))) И вторая: если он помрет - муж меня поедом сожрут, что я не могу выходить цветок. Он что-то болезненно к ним относиться стал(( Да и собственное "я" будет сильно ущемлено... Я даже ночью сегодня просыпалась и проверяла, не раскрылась ли она, достаточно ли дома прохладно...))) Как с грудничком, честное слово,,,)00
07 май 2004, 10:21
Вот-вот! Смотрю я как идет битва за выживание азалий и желание её покупать отходит все дальше и дальше... ;-) Хотя нет, если встречу замечательной редкости расцветку, куплю и попробую её взрастить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325