Меню

Фиалки

AD
10 май 2004, 20:11
Развожу фиалки. Развожу - сильно сказано, насобирала видов 15, сами растут, поливаю только. Куча вопросов: 1. У некоторых листья нижние гниют, отрываю, в итоге на голой ноге несколько листочков сверху. 2. На некоторых наоборот - очень деток много лезет, из-за этого цветок сам некрасивый. 3. У остальных листья скручиваются в трубочку. Уход за всеми фиалками одинаков - не знаю как за ними ухаживать. Поливаю раз в неделю. Изредка (раз в 2 года) пересаживаю. Пока еще ни одна не сдохла (ттт). Подскажите, что мне делать, хочется же красивые цветочки иметь. ЗЫ. Цветут все круглый год.
11 май 2004, 11:07
http://iplants.ru/senpoliy.html
11 май 2004, 11:44
Спасибо, познавательная страничка.
11 май 2004, 14:04
Если нижние листочки подгнивают - заливаете. Не все фиалки требуют одинакового ухода. Каждая - индивидуум :) С пасынками (именно так называются пазушные отростки) борюсь обыкновенной зубочисткой. Осматриваю свои богатства почти каждый день. И как только замечаю какие-то зачатия - сразу же "кастрирую" - осторожно удаляю зубочисткой. Не давайте пасынкам разростаться, иначе они изуродуют розетку. Много интересного и познавательного есть на сайте www.senpolia.ru. Оч рекомендую.
12 май 2004, 11:18
Да я их тоже пинцетом выковыриваю. Раньше просто не росли, а теперь поперли.
12 май 2004, 14:35
Дык пора уже - весна:)))))))) У меня они "ускоряются" как только полью удобрением. Прям стой над ними и производи отстрел! :)
12 май 2004, 16:36
Не, они у меня круглый год наростают. Раньше, это я имела ввиду лет эдак 5 назад.
12 май 2004, 22:44
Фиалки рекомендуют обновлять каждые 2-3 года. Иначе "лысые ноги" неизбежны.
13 май 2004, 05:25
Возможно у меня так и получается, просто эти 2 года так быстро проходят, что кажется вот только пересадила, а тут опять
15 май 2004, 17:57
я имела ввиду именно обновление - то есть от листа.
15 май 2004, 19:38
Не, я на такие подвиги не способна. Нынче я их просто поглубже пересадила, пока цвести продолжают.
А у меня ситуация такая - хотела рассадить фиалук (у нее довольно большой пасынок), но заметила появившиеся бутоны, решила не рисковать. Так теперь этот пасынок растет на глазах (считай молодое растение), и цветок стал однобоким. Чего делать-то?
12 май 2004, 14:38
Можно было рискнуть один раз: бутоны появятся еще, а вот растение изуродуется :( Если розетка еще окончательно не перекосилась, удаляйте его. Иначе будет коряга, а не фиалка :(
А что будет, если я все же ее сейчас рассажу. Ну аккуратненько, с комом?
12 май 2004, 17:27
А где у Вас пасынок выгнездился??? Под самым нижним листом? Или как это "рассажу с комом"?Пасынки появляются в пазухах листиков. В любом случае, одним цветением Вам надо будет пожертвовать.
Может я запуталась в терминах? Я вообще-то имела ввиду то молодое растение, которое образовалось рядом с материнским, в принципе его можно аккуратно отделить.
12 май 2004, 23:07
Я аккуратно отрезаю такое растение и сажаю его сразу в землю для сенполии. У меня всегда приживаются, главное не залить и не допустить пересыхания почвы, а знакомые жалуются, что у них нет, и сначала они ставят в воду до появления корней. Попробуйте, может, получится
13 май 2004, 11:35
Тогда, давайте определимся с терминами :) Своими словами :) Пасынок - появляющаяся в пазухах листьев новая точка роста. Если ее не удалить во время, то растение искривится и будет, скажем так, обезображено. Правда, химерные сорта фиалок размножаются исключительно пасынками :) Детка - примерно то же самое, что и пасынок, только появляется она от корня. А теперь, вернемся к нашим бар... ой, к фиалкам :) У Вас, получается, появилась детка. Ее можно абсолютно безбоязненно отсадить. Для этого, лучше вытащить фиалку из горшка, и аккуратно отломить детку и отделить ее от "мамы", стараясь не повредить корни. Детку отсаживаете в небольшой горшок (я обычно беру одноразовый стаканчик-стопочку на 100 мл) и даете ей укорениться. Осторожно с поливом - в этот период можно запросто залить малышку. Второй варинт, как описали выше, можно поставить в воду и дождаться появления корешков. Но это лишний стресс для растения. Вода по плотности мягче земли, и получается, что растение испытывает двойно стресс: сначала при отделении от матери, потом при пересадке в землю. Поэтому я укореняю сразу в землю. Удачи!
Спасибо за совет, рассажу в выходные! Но поскольку это разетка значительно вымахала за последние 2 недели (там уже листьев9-10 и величиной они со старый пятак), думаю проблем с укоренением не будет. Вот только переживаю за материнское растение, вчера полностью распустился первый цветок - красота (сорт Velvet Frost - фиолетовый, с белой каемочкой и махровым краем).
12 май 2004, 22:43
Аккуратно отделить пасынка и попробовать укоренить во мхе-сфагнуме или песке. Только не залейте. У меня так получались чудные экзкмплярчики.
AD
AD
12 май 2004, 22:52
У меня тоже вопрос, раз такая пьянка пошла. Моя фиалка (одна осталась, не перенесли пересадку, почему то...) растет как гребень панка: посередине куста листья с длинными черешками, а по бокам - масенькие... Что такое - не пойму... Листья нормальные, здоровые... Что бы это значило? Приведенная выше ссылка у меня, к сожалению, не открылась...
13 май 2004, 11:38
Зайдите на www.senpolia.ru. Там оч хорошая подборка разных статей. Можете спросить у них на форуме. Возможно Вашей фиалке не хватает света, вот новые листики и тянутся.
Кстати, девочки, может кто подскажет Купила на выставке новое растение с белыми пятнами на листьях (давно хотела). Но вот перерыла весь Инет,а фото найти не смогла, только описание. Может у кого есть в архивах? Сорт называется : Spanish Moss/ Спасибо!
13 май 2004, 12:15
нашла только это http://www.nataly-violet.ru/variegated.html
Спасибо огромное, хоть полюбовалась!
13 май 2004, 12:23
Такие сорта, с зелено-белой окраской листьев, называются пестролистниками :) Фотки вот такие нашла: http://www.nataly-violet.ru/spanish_moss.gif http://www.nevaviolet.hotbox.ru/Foto/Zarub/Spanish%20Moss.jpg
14 май 2004, 08:29
А я свои фиалки обновляю так. Когда появляется голая нога,вытаскиваю растение из земли,обрезаю почти все корни,из листьев оставляю маленькую розеточку,зачищаю ногу ножичком(как морковку),сажаю в землю,хорошо поливаю и в целофановый пакет на 1-2 недели.Последний раз так обновляла фиалку даже с бутонами,так она прямо в пакете и расцвела,а сейчас пакет снят и фиалка как новая,цветёт и радует меня.
15 май 2004, 00:51
А я свои не обрезаю, жаль мне их трогать :(
15 май 2004, 02:58
Тут уже приходицца выбирать: или жалко или хочешь, чтобы были красивенькими :))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325