Меню

Циперус

AD
13 май 2004, 09:25
Мне принесли верхушки циперуса (уже с корешками, можно сажать), я не знаю, какой горшок лучше выбрать (широкий и низкий?). Подскажите, пожалуйста.
13 май 2004, 11:11
У меня почему-то циперус таким образом вообще не прижился. Поделитесь потом опытом.
13 май 2004, 11:19
горшок не долен быть слишком просторным.
13 май 2004, 11:25
Уже с корнями? Замечательно!!! Каждый зонтик сажайте в совсем небольшой горшочек, размером он должен быть как стаканчик из под йогурта. Потом эти горшочки поставьте в плошку с водой. Когда растение примется и пойдут новые отростки, пересадите его в большую посудину. У меня было три горшочка, я так их и посада в большой, не разрушая земляные горшочки, оплетенные корнями. Очень симпатично получилось - три островка зелени.
13 май 2004, 11:28
Главное чтобы в горшке всегда была мокрая земля, так что берите либо горшок без дырки, либо обычный поставте в глубокий поддон, в котором постоянно должна быть вода, т.к. циперус - болотное растение. А размер может быть не большим, диаметр гдето см 20-25. Удачи!
На счет горшка без дырки принципиально не согласно, дренаж все же должен быть, что бы вода не застаивалась и не тухла (сейчас тем более лето), а вот поддон с водой - это дело!
13 май 2004, 11:39
Да, я тоже считаю что горшок должен быть с дырками. Лучше воду в поддоне менять и добавлять почаще.
13 май 2004, 11:53
Вы правы. У меня у самой в поддоне, просто я видела у знакомой в горшке без дырки неимоверных размеров циперус, поэтому и написала, что такой вариант возможен. Вобщем лучше с поддоном, главное, чтоб как в болоте.
13 май 2004, 11:50
Девочки! Спасибо большое! Пойду в обед горшочек выбирать!!!!!!!!
14 май 2004, 10:20
Сколько классных советов! Жаль, что не видела их, когда у самой были такие :( Тогда я стырила у соседей несколько зонтиков, прорастила их как положено, пересадила в горшочек, но... Растение так и не принялось :( Пришлось расстацца :( А теперь можно будет "настрелять" зонтиков повторно :)))))
14 май 2004, 10:57
Когда Вы сажали циперус в горшочки, у зонтиков были корни и новые ростки?
14 май 2004, 12:01
Были только корешки
14 май 2004, 15:32
В следующий раз, когда решитесь завести циперус, оставьте "зонтик" в воде до тех пор, пока не появятся новые ростки-детки, потом смело сажайте! Приживется на 100% :-)
14 май 2004, 22:12
Ага, только в воду нужно ставить макушкой вниз.
15 май 2004, 03:15
Ну, про макушку я знала :))) А вот деток не дождалась :( Пасиба :)
15 май 2004, 05:37
Я тоже укорененную макушку посадила, а она засохла:-( И опрыскивала, и накрывала пленкой. Но вроде бы новые листики лезут медленно. Горшок стоит на треть в воде. Надеюсь, что все получится:-)
17 май 2004, 11:02
Макушка и должна засохнуть, когда даст деток. Я её подрезала до размеров горшочка, с тем и посадила. Она потом пожелтела и легко отделилась, при следующе пересадке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325