Меню

Фикус Бенжамина

AD
25 май 2004, 11:57
Девочки, подскажите плиз, чем подкормить фикус (чтобы листики заколосились)? А предистория такая: поливаю цветочки свои раз в неделю, а тут закрутилась попросила сына полить, тот соответственно забыл(по причине молодости, 12 лет) и мне не сказал. Фикус листочки сбросил, конечно не все, но много. Нужно спасать!!!
25 май 2004, 12:27
Никогда не подкармливайте растение, если оно себя плохо чувствует! Причина сброса листьев может быть любая: сквозняк, жарко, холодно, не хватает света, залив. Вы уверены, что не залили его? Дело в том, что фикусы гораздо легче переносят недолив, чем перелив. Попробуйте его начать поливать в обычном реживе и повысьте влажность воздуха путем обрызгивания теплой водой. Не переставляйте, не пересаживайте, в общем оставьте его пока в покое. Вот и все.
25 май 2004, 13:53
То что не залили уверена на все 100%, хочу чтоб листва заколосилась. а то он на половину облетел.:-(
25 май 2004, 13:59
Не волнуйтесь, он обрастет новыми листьями очень быстро. Можете временно пакет надеть на фикус и не забывайте обрызгивать теплой водой.
26 май 2004, 12:52
Не переживайте, обрастёт! У меня ФБ после солнечного ожога весь почти облетел, а сейчас такое заглядение! (ттт)
26 май 2004, 13:00
Спасибочки за поддержку :-) ) думаю все обойдется.
25 май 2004, 14:12
У меня тоже с этим фикусом проблема. Что-то ему не нравится, никак не пойму - что. Не залит, не пересушен, живет в светлом месте без сквозняков, подкормлен, опрыскиваю, руками не трогаю, с места на место не переставляю, горшок вроде по размерам подходяший.. А растет очень плохо, веточки внизу почти совсем лысые. Что же можно сделать?
25 май 2004, 15:25
Вот здесь бы я посоветовала "Эпин" :-)
25 май 2004, 15:28
Где ж его взять-то?..
25 май 2004, 15:37
Действующее вещество эпина - эпибрассинолид: http://www.homeflowers.ru/apteka/epin.html Попробуйте спросить в специализированных магазинах препарат с похожим составом. Либо что-то для стимуляции роста.
25 май 2004, 15:40
ОК.Спасибо!
25 май 2004, 14:58
Опрыскайте раза 3-4 "эпином" через день. В промежуточные дни опрыскивайте просто водой. Разводится 1мл на 1,8-2л воды. Только полив слегка сократите.
27 май 2004, 01:11
Кстати, об эпине. У меня скоро один родственник поедет в Россию, хочу попросить его привезти: уж очень часто эпин упоминается на форуме. Прям какая-то панацея :) Хотелось бы уточнить, эпин всегда продается в ампулах, или есть другие объемы? Кто производит - играет роль, или все равно? Сколько он приблизительно сейчас стоит? А то едет человек настолько далекий от цветоводства, что я должна объяснить все "на пальцах" :) Заранее спасибо за ответ :)
27 май 2004, 01:57
Лучше покупать в пластиковых тубах, запаянных в бумажку и пленку. Цена на эпин колеблется от 4р до 10р за 1мл. Есть еще "Циркон"ю Тот же эпин, только помимо роста стимулирует к цветению. Стоит столько же и продается в такой же упаковке. 100% такой продается на ВВЦ в пав.Семена.
29 май 2004, 01:51
Понятно. Спасибо :) И очень замечательно, что есть стимулятор цветочных растений - это то, что мне нужно :) В принципе, родственник полетит через Москву, но скорее всего попадет только в Зеленоград. Ну, ничего, найдет. Главное, описАть, что надо и как оно выглядит :)
26 май 2004, 12:34
а я раз в 6 мес добвляю ему свежей земли для фикусов из магазина. и все прекрасно!
31 май 2004, 10:24
А у меня фикус вот только-только дал корешок....еще стоит пока в водичке, потому что корень еше маленький, стоял примерно с месяц....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325