Меню

Филодердрону плохо

AD
25 май 2004, 14:23
Из всего моего обширного "вишневого садика" найти общий язык у меня не получается только с фикусом Бенджамина и филодендроном. Про фикус я уже спросила, а вот как быть с филодендроном? Новые листья не растут, а старые какие-то вялые, скрученные. Кажется, все требования по уходу и содержанию выполнены, но видимо, что-то упущено. А что?... Помогите!
25 май 2004, 14:25
В названии топика опечатка! :-))
25 май 2004, 14:59
Если бы не обратили внимание, то и не заметила бы :)) А в каких условиях фил растет?
25 май 2004, 15:27
Стоит на шкафу, около окна, тепло, без сквозняков, опрыскиваю, удобрен.
25 май 2004, 15:42
Можете пояснить про вялые и скрученные? Это старые листья такие? И давно он так себя чувствует?
25 май 2004, 15:49
Вообще-то, старые. В таком состоянии пребывает давно, кажись, с нового года. Причем в последнее время выглядит хуже, чем раньше. Листья еще больше скрутились и вялости в них больше. Когда растение было целое и большое, процесс отмирания листьев выглядел по-другому - лист быстро желтел, почти не теряя упругости и отпадал. И уж конечно, никакой скрученности не было.
25 май 2004, 16:21
Очень похоже на залив. Вытащите растение из горшка, осмотрите корни. Обрежте все отмершие, присыпьте углем и посадите в новую сухую (но не пересушенную) землю и сократите поливы до минимума. Если есть возможность, сфоткайте.
25 май 2004, 23:57
Сфоткала: http://www.eva.ru/albumpage/6460/3.html
26 май 2004, 01:05
По-моему ему там темно. Из-за недостатка света возможно и залили. После пересадки переставьте на подоконник. По крайней мере на время, пока не оклемается и не пойдет в рост. Солнце можно утреннее или вечернее. Днем притеняйте от ярких лучей.
26 май 2004, 10:20
Мда, что-то ему совсем плохо... Очень похоже на залив :-((((((((((( Еще как вариант: как часто Вы его подкармливали и подкармливали ли вообще?
26 май 2004, 13:47
Все растения у меня сейчас подкормлены. Наверное, все-таки залила :-( Попробую пересадить. Спасибо за помощь!
26 май 2004, 14:01
Я имела в виду перекорм. Перекормить растение тоже "не есть хорошо" :-( Признаки перекорма: листья становятся безжизненными и вянут, еще могут побуреть кончики листьев.
25 май 2004, 15:28
Вы его покупали или растите из черенков? Где стоит, сколько света он получает? Размер горшка не велик? У меня долго сидел, пока корнями горшок осваивал, потом попёр :-)
25 май 2004, 15:45
Ращу из отломленной верхушки, которая дала корни в воде. Он поначалу хорошо принялся. А потом зачах. Я его щелкну сегодня, чтобы наглядно видно было, вид, конечно, жалкий, листья почти в трубочки свернуты и мягкие какие-то. Горшок небольшой. Стоит, как уже писала на шкафу, светло там, конечно, но не так, как было бы на окне, естесственно. Я уж тут на днях ему пару воздушных корней укоренила в землю, от безисходности. Может, и не надо было...
25 май 2004, 15:57
Хуже Вы ему не сделали, не переживайте. Эти корни нужно направлять либо в землю, либо на моховую палку. Филодендрон конечно медленно растет, но вот меня смущают вялые листья... Знаете, что, осмотрите Ваш филодендрон на наличие паутинного клеща: на обратной стороне листа такие мелкие, коричневые букашки???
25 май 2004, 16:16
Нету клеща.
25 май 2004, 16:27
Тогда осмотрите корни, как Вам советует Элениум.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325