Меню

Кошка напИсала в кактус

AD
27 май 2004, 11:16
И что теперь будет? Опасно это для кактуса? Я его пересадила, правда в обычную землю из под дерева, может полечить как то его? Я его люблю:)
27 май 2004, 11:54
Опасно. Как долго кактус был в ЭТОМ горшке? Дело в том, что в моче содержится соль и даже небольшое её количество способно погубить растение :-( То, что пересадили, очень правильно сделали. А корни Вы мыли перед пересадкой? В общем ситуация такова, чем больше времени он находился в таком горшке, тем меньше шансы на успех.
27 май 2004, 14:34
Долго, месяц наверное, корни не мыла:( Он теперь так пожух в серединке, на кончике, как бы набалдашник появился. а до этого гордый такой был, как огурец. Может его можно еще реанимировать? (умоляюще)
27 май 2004, 15:13
Честно, наверное нет. На сайте Александра Виняра, известного бонсаиниста, описывается ситуация про полив мочой и о попадании соли в горшок к растению: ........................ Кстати, ещё одна история на ту же тему. Несколько лет назад я подарил супруге своего приятеля маленький подокарпус. Напутствуя её, я сказал, что пока мне не известны случаи погубления этого вида. Очень жизнестойкий и неприхотливый вид (Podocarpus macrophillus). Через месяц его не стало. Расследование результатов не дало. Но ошибки полива, как причину я исключил (по результатам следственных мероприятий). И напрасно. Прошло пару лет. И ,между прочим, мне сообщается, что среди коллег жены моего приятеля (в трудовом коллективе) бытует мнение (а может и прочно укоренилось) о сугубой пользе полива комнатных растений мочой. Ну мало того, что мода на питиё этого, надо сказать, далеко не напитка, в лечебных (якобы) целях причинила немало неудобств окружающим (воняет, как минимум) но добрались уже, как видим, и до невинных и беззащитных растений. Я был, не сказать что обрадован, но некоторое удовлетворение от разрешения загадки, терзавшей меня эти годы, я поимел. Причина - в наличии большого количества соли в этом растворе. При очень маленьком обьёме контейнера даже однократно проделанное таковое мероприятие безвозвратно губит растение. Как рассказывал А. Левин, во Вьтнаме перед продажей новогодних цитрусовых деревьев в контейнерах их иногда поливают сильным раствором соли. Даже если растение немедленно после покупки пересадить с отмывкой корней оно через некоторое время неминуемо погибнет. И на следующий год вы прийдёте покупать очередное новогоднее деревце. .......................... Может быть его можно было бы спасти путем привики на другой, подходящий по размеру кактус, но я знаю как это делать только в теории. Могу пару ссылок Вам кинуть.
27 май 2004, 16:56
Бедные растения: то их кипятком поливают, чтобы цвели, то мочой из каких-то диких соображений. Растение жалко, а каково в офисе сидеть с таким растением!
27 май 2004, 17:22
Тоже поражаюсь, откуда людям в голову приходят такие идеи как попить мочу либо полить ей что-либо (смайл пожимающий плечами). Был у нас на работе один сотрудник... Вася... тоже мочу пил. Кто-то к нему домой зашел и чуть не умер... от запаха. Её там выпаривать нужно несколько часов. Вид Вася имел болезный, видно не совсем ему уринотерапия помогала :-(
27 май 2004, 17:45
Да, бывают экземпляры.
28 май 2004, 08:09
Кактус был в очень большом горшке, а теперь я его посадила в маленький, может в большом концентрация была не смертельная. Очень надеюсь, правда он такой вялый и жухлый стал в серединке, только кончик гордым набалдашником остался, а как поливать его теперь , может чаще, хотя тоже очень вредно. И еще я его пересадила в простую землю из под дерева и сверху песком присыпала, ничего? или надо купить спец землю все же?
28 май 2004, 13:11
Главное условие, чтобы земля была не из под хвойного дерева или дуба. Если Вы её набрали в саду, то у Вас явно садовая земля. Земля должна быть рыхлой и крупнозернистой, хорошо пропускать воздух и воду. Есть несколько признаков хорошей кактусовой земли: она не пачкает руки, даже оставаясь слегка влажной, и легкая. Песком не увлекайтесь, большой количество песка вредит растению, так как он надежно "цементирует" почву и перекрывает доступ воздуха к корням. Если все условия соблюдены, то это то, что нужно кактусу. Единственно, чтобы я еще сделала в Вашем случае, это пропарила почву перед посадкой в течение получаса.
28 май 2004, 13:39
Спасибо большое, сейчас пойду порыхлю землю немного, а то она у меня действительно как цемент:) Я его на подоконник с обратной стороны выставила, там всегда солнце, это полезно для кактуса? А сколько раз его поливать, раз в неделю?
28 май 2004, 14:25
Смотря какой у Вас кактус, лесной, степной или пустынный. Все очень индивидуально в зависимости от вида. Кактусы, впрочем как и любый другие растения, не поливают по графику, к примеру каждый вторник, а лишь тогда, когда просохнет верхний слой земли. Для кактусов действует следующее правило: лучше недолить, чем перелить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325