Меню

Червяк!!!

AD
28 май 2004, 10:11
Может кто-то знает способ как выманить червяка из цветочного горшка. Его надо именно как то выманить, т.к. горшок большой (6 ведер земли) и в нем большая монстера - все это перетрясти и пересадить сложно.
28 май 2004, 11:33
А вы уверены что он там один? Обычно горшок до верху заливают водой (ставят в таз или ведро) и через какое-то время червяк выползает на поверхность подыышать.
28 май 2004, 11:40
напишу в тему, у меня малюсенькие сороконожки в двух горшках есть, травила их, и ядо землю заливала, и марганцовкой, но все равно через некоторое время появляются (в перце и х нет это точно). Цветы вроде живут, нормально себя чувствуют. Но все же не очень приятно когда иногда их там видишь..
28 май 2004, 12:12
У меня тоже периодически попадаются в больших горшках. Приходится вылавливать.
28 май 2004, 12:43
У меня они в балконных ящиках тоже живут, но поскольку цветам никак не вредят, я их не трогаю. А вообще можно пересадить цветы в другую землю. а старую выкинуть.
28 май 2004, 14:29
Замечен был только один, но поймать не успела. Мой горшок не влезет в ведро :( , его даже не реально перетащить в ванну, цветок с горшком просто туда не войдет :( Что делать?
28 май 2004, 15:05
Вот что я нашал про червей: ............................ Дождевые черви Вреда самим растениям не приносят, но, делая ходы, уплотняют почву в нижней части горшка и часто засоряют водосточные отверстия, что вызывает застой воды, закисание почвы и загнивание корней растения. Наличие червей в горшке можно обнаружить по появлению на поверхности почвы мелких земляных комочков. (!!!!Я не совсем согласна с тем, что вреда от червяков нет. Ползая, они тревожат молоденькие корешки растения и по ощущением (для растения) это похоже на каждодневную пересадку). Меры борьбы: В нагретую до температуры 50° воду опустить горшок и держать в течение 15-20 минут. Можно также поливать растения слабым бледно-розовым раствором марганцовокислого калия. Выползающих на поверхность червей собирать и уничтожать. .............................. Так как первый вариант Вам не подходит, попробуйте полить марганцовкой и ждать червяка. Правда сколько времени займет само ожидание, не известно :-))))))
31 май 2004, 08:44
Они арбуз любят, на ночь положите, сползутся.
31 май 2004, 23:17
:)))
31 май 2004, 22:36
Я мучалась очень много с этими гадостями (у меня 50 цветов и в половине были черви). Я их вывела. Ставила в воду горшок и через 3-5 часов вытаскивала пинцетом крупных, и оставляла на 3 суток в воде, но так, что-бы поверхность воды была выше земли на 1 см. Можно добавить слабый раствор марганцовки. Через 2-3 суток они все вымрут. А потом 3 недели не поливайте, что бы пересохла земля (но если цветок не подвянет, то и больше). Они все умерли.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325