Меню

Фиалка от листика - как высаживать?

AD
29 май 2004, 22:37
"Наворовала" (говорят, ворованные лучше приживаются :) у мужа бабушки (она, думаю не против) листиков фиалок разных видов. Фиалки у бабушки красивенные - и синие и фиолетовые и какие-то розоватые. Я набрала разных и поставила в воду пускать корни. Ну вот - корни появились. Теперь вопрос - как их высаживать? По одному листику в горшок или по несколько,можно ли разные виды?.. вообщем как лучше, кто подскажет?
30 май 2004, 13:53
Думаю, лучше по-началу по одной в горшок. Потом, когда выясните, какие условия любит та или другая фиалка, можно в следующий раз листики тех, которые похожи в "претензиях" высадить в один общий горшок (некоторым нравится повлажнее почва, другим нет). У меня несколько видов сидят в одном большом прямоугольном горшке - и цветут одновременно, и условия им нравятся схожие :) И смотрятся красиво :))) (с транслита)
30 май 2004, 23:24
Я обычно по три высаживаю в один горшок, кстати попробуйте три разных по цвету черенка посадить в один горшок, интересно, какие цветы получатся в результате такого эксперимента :)
31 май 2004, 01:19
ненене, неправильно говорите :о) Листик с корешками надо сначала посадить в легкий субстрат, от него детки пойдут, 2-3 от каждого листика. И желательно накрыть банкой или пакетом прозрачным, чтобы эффект парника был. Я не накрываю, и так хорошо растут. А вот когда эти детки вырастут до 4 листиков примерно, их уже надо рассаживать на постоянное место жительства. Там уже можно и по 3 штуки в горшок, только он должне быть широкий. Мне кажется, бонсайные подойдут горшки. А вообще лучше в небольшие горшочки, удобнее как-то мне кажется.
31 май 2004, 01:30
А что есть - "легкий субстрат"? Просветите плиззз!
31 май 2004, 01:29
Девочки! Спасибо за советы. Еще вопрос: какая почва для фиалок наилучшая и как часто их поливать?
31 май 2004, 22:39
я поливаю по мере высыхания, помещая горшок на 2/3 в тазик с водой, по три горшка. Когда лень - просто поливаю сбоку, вода не должна попадать на листья и тем более на розетку. Говорят, что растения привыкают к определенному режиму полива. Я стараюсь не заливать, скорее недоливаю. Вода должна быть комнатной температуры, даже можно чуть теплее, естественно, отстоянная. Легкий субстрат, а черт его знает, я по русски не знаю как что называется :о) Земля+торф+мох. Даже вроде просто в мох можно посадить, тогда детишки быстрее вырастут и корни отрастят. А если земля обычная - то им дольше придется пробиваться. Короче - рыхлая смесь должна быть. Вот еще забыла сказать :Лист с корешками наклонно сажают в землю. Ростки пойдут от места среза. Поэтому низ черешка сильно заглублять не следует. Десять - пятнадцать миллиметров и достаточно. Если посадить глубже, то всходы появятся поздно. Я обычно чуть присыпаю землей, а листик опирается о край горшка. Не могу неайти хорошую ссылку, вот пока http://www.dom1.ru/st/fl/fi6/st_ed_ind.php О, нашла http://www.nataly-violet.ru/beginners.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325