Меню

Feeling - фотографии моих криптантусов

AD
24 май 2004, 12:34
Если кто-то интересуется бромелиевыми, в частности криптантусами - добро пожаловать!!! Как возник интерес, спросите вы? Увидели в магазине нечто сухое, колючее, без названия, и стало бесконечно жаль это растение... В любящих руках моего мужа он просто преобразился: разросся, "родил" троих детей :-), а в этом году решил порадовать нас своими цветами. Цветы, это конечно громко сказано, но... Кроме них, есть несколько фотографий листовых кактусов - Переский. В общем, смотрите сами: http://www.eva.ru/albumpage/18216/4.html http://www.eva.ru/albumpage/18216/5.html
24 май 2004, 13:18
Красиво никогда не видела как цветет Криптантус. А кактус Переския выглядит очень необычно :-)
24 май 2004, 14:28
Перескией все наши гости интересуются, а когда узнают, что она - кактус... не верят :-)
24 май 2004, 14:56
Так она действительно не похожа на кактус
24 май 2004, 13:33
Весь альбом посмотрела с огромным удовольствием! Спасибо за красивые снимки!
24 май 2004, 14:26
И Вам спасибо на добром слове! :-)
24 май 2004, 19:39
Ух ты, сколько у Вас в паспорте всего интересного! Криптантусы--слов нет! Видела такое чудо в магазине, полюбовалась, прошла мимо, теперь хачу! И подоконники такие хачу:-) Бонсаи--абалдеть!
25 май 2004, 11:04
Спасибо! Будьте готовы к тому, что первый криптантус может загнутся, т.к. то состояние, в котором они продаются, далеко от идеального. У нас два самых слабых криптантуса погибли зимой, просто сохли и сохли. Уж мы их и поливали, и не поливали, и обрызгивали, и Эпином, и пакет, но все напрасно... К тому же этим бедолагам хронически не везло, мало того, что они болели, еще и кот сбросил и один, и другой с подоконника. Подоконники это ноу-хау моего папы :-) Он решил, что на кухне розовые кафельные подоконники будут круто смотрется. Папы уже нет :-(, а подоконники остались и до сих пор многим нравятся.
26 май 2004, 11:16
Прикольно ;-)
28 май 2004, 15:20
Спасибо! Какая трогательная дружба у Ваших "итальянцев". Они видно с детства вместе расли? И мужа любят, прямо висят на нем :-))))))
28 май 2004, 21:25
Ужас! ;-) Пока не залезла в свой фотоальбом - не сообразила, про каких итальянцев вы говорите ;0) Да, конечно вместе росли. Любофф у них. Играют вместе, правда спят в основном по раздельности ;-)
27 май 2004, 19:36
такие цветы у вас замечательные, да и все остальное тоже!
28 май 2004, 15:30
У Вас такая Алиса улыбчивая, просто прелесть!!! :-) А мой сын в детстве улыбчивостью не отличался: молчал и сопел только, особенно при незнакомых людях. Зато сейчас, полная противоположность :-) p.s. Очень красивый зимний пейзаж за окном с орхидеей.
28 май 2004, 18:14
спасибо за теплые слова. доча - это мой кошмар, она ко всем людям пристает, никого не боится
24 май 2004, 22:58
Чудесные фотографии!!! Интересно, с чего началось ваше увлечение криптантусами?
25 май 2004, 10:23
Криптантус заметил в магазине мой муж и обратил на него моё внимание. Сказать, что он мне сразу-же понравился - будет неправдой :-) Это был тот красавец Фостера с цветами, но тогда он выглядел просто плачевно: все нижние листья были сухие, некоторые обломаны пополам. Он сидел в торфяном горшочке и не поливался, судя по состоянию, очень долгий период и был похож на высушеного краба. В общем я отказалась его купить! Потом мы пришли домой, нашли название этого бедолаги, перечитали кучу литературы и решили попытаться его спасти. Как у нас дрожали руки и как мучительно мы решали отрезать сухие листья или нет, опущу, в общем после пересадки он заметно уменьшился в размере :-) Потом на удивление, он оклемался, стал не таким сухим, появилась детка, потом еще одна и еще... Этой весной он расцвел :-) Теперь мы целенаправленно ходим по магазинам и везде спрашиваем криптантусы. К сожалению, они очень редко бывают в продаже, а те которые находим, находятся в ужасном состоянии :-(
24 май 2004, 23:44
Не просто замечательные фотографии, но и очень познавательно. Я почти ничего не знаю про криптантусы. Вы пробудили интерес:)
25 май 2004, 01:38
Да, и мой тоже! В книжке написано, что их нужно чуть ли не в тепличке выращивать. Правда, что ли?
25 май 2004, 10:43
Не все, в тепличке, некоторые совершенно спокойно себя чувствуют на южном подоконнике зимой, весной и осенью. Летом убираем на балкон и почаще обрызгиваем. Из всех них самый привередливый криптантус триколор (который с розовыми детьми). Он иногда намекает, что его самочувствие ухудшается и мы одеваем пакет, как временную меру. А так, особых проблем нет. В уходе они похожи на суккуленты.
25 май 2004, 10:31
Очень буду рада если найду единомышленников. Дело в том, что криптантусы нравятся далеко не всем :-( Девочки с моей работы вообще не поняли, что я в них нахожу интересного. Я объясняю это тем, что период увлечения всеми подряд растениями у меня уже прошел, сейчас начался период коллекционирования, кто-то увлекается фиалками, кто-то орхидеями, а мне нравятся криптантусы, да и места они занимают меньше, чем та же диффенбахия. К тому же очень приятно, что это увлечение у нас с мужем совместное :-)
AD
AD
27 май 2004, 00:50
Поехала сегодня в питомник за очередными цветочками, захожу внутрь и первое, что мне попадается на глаза - криптантус :)
27 май 2004, 01:48
И я , и я купила! Зелено-розовый, как на восьмой фотографии--поперечно-полосатый! Вроде как цвести собирается, если не передумает. На всякий пожарный, не буду пока пересаживать:-)
27 май 2004, 10:32
Поздравляю! Первое время не нужно пересаживать, пусть в Вашей квартире акклиматизируется, заодно и посмотрите будет он цвести или нет. Бутоны появляются из центра розетки, сначала такой бутончик зелененький, а из него цветы. Да, горшок не нужно большой, корневая система у криптантусов совсем никакая - пара корешков и все :-)
28 май 2004, 06:24
Я прочитала, что их вообще пересаживать не надо(?) Ну и не буду, баба с воза:-)
28 май 2004, 11:15
Я пересаживаю, мне не нравится тот субстракт, который находится в горшочке. Использую землю для бромелиевых.
27 май 2004, 10:27
Они теперь всегда Вам будут на глаза попадаться :-) Купили?
29 май 2004, 01:46
Пока нет, созреваю :) У моего кота сейчас суперактивный период поедания цветов, добрался даже до сциндапсуса ( раньше он никогда его не ел). Поэтому пока не спешу покупать новые растения. Сажаю исключительно около дома.
01 июн 2004, 11:35
Знакомая тема... Мой кот периодически добирается к циперусу и наверное вскоре не останется ни одного целого зонтика. Уже повыше пробовали ставить, но ничего, кроме упавшего с микроволновки кота не получили :-)))))))))
01 июн 2004, 16:29
Ну,микроволновка - это мелочи :) Мой кот, в бытность когда был еще котом дочери, упал с 8 (восьмого) этажа :( Это еще та история. Дело было ночью, повезли к круглосуточному ветеринару. Делали рентген, ставили капельницу, сутки наблюдался в клинике, потом три недели жил в клетке... После этого переехал жить ко мне. С тех пор мои растения и страдают :(
01 июн 2004, 17:20
Бедный кот... А почему в клетку садят, у вас так принято? Кстати, на канале "Планета животных" очень часто показывают котов и собак проходящих реалибитационный курс в клетках. Я своего дуралея в паспорт засунула. Был пойман на горячем, правда циперуса рядом уже не оказалось, поэтому выражение мордочки соответствующее :-)))))))))))))))))http://www.eva.ru/albumpage/18216/5.html
01 июн 2004, 21:28
У кота были множественные трещины в тазовых костях, поэтому надо было ограничить движение - вот и сидел. В клетке не очень-то побегаешь :)
01 июн 2004, 22:24
У наших котов ну, ооочень, похожий раскрас http://www.eva.ru/albumpage/19298/1.html
02 июн 2004, 10:08
Класс! Очень похожи, особенно пятно на подбородке. И такой-же чистюля :-)))))))))
25 май 2004, 16:30
Красиво! Они относятся к бромелиевым, если я не ошибаюсь? Или похожи на бромелии. Замечательная коллекция криптантусов.
25 май 2004, 16:41
Спасибо, MEW! Да, это бромелиевые, как и Ваши тилландсии :-) Помните я когда-то упоминала про листовый кактус Перескию? Это то, что осталось от некогда более красивого растения, т.к. она имела несчастье упасть :-(
25 май 2004, 18:00
Я бы ни за что не догадалась, что это кактус! Желаю кактусу побыстрее восстановиться. :-)
26 май 2004, 10:33
Будем надеяться на это :-) Переския растет со страшной силой, не зря её используют в качестве подвоя для медленнорастущих кактусов.
25 май 2004, 17:43
Очень красивые и необычные цветы! А как Вы деток отсаживаете? А то у меня несколько бромелек с детьми. Какого размера они должны бать, как отделить, что с материнским растением?
25 май 2004, 18:03
Мы будем отсаживать, когда материнка начнет отмирать, сейчас очень жалко :-( Но мы отсаживали одного малыша от пропадающего растения. Делали это так: нужно вынуть из горшка и посмотреть КАК наименее безболезненно для детей Вы сможете их отделить. Может быть Вам удасться так аккуратно их отсадить, что малышам достанется кусочек материнского корня. В любом случае место среза посыпьте углем, а сам отросток припудрите корнеобразующим препаратом (корневин, гетероауксин), потом посадите в землю и сделайте парничок. Если еще возникнут вопросы, задавайте, я завтра отвечу.
25 май 2004, 23:29
Могу добавить, детку отделяют тогда, когда она достигнет 1/2 высоты материнского растения.
AD
AD
26 май 2004, 23:33
Очень красивый паспорт! Криптантус Фостера - Супер! А снимки Бонсая потрясающие, как картины.
27 май 2004, 10:40
Спасибо, очень приятно! :-) От бонсаев сама тащусь :-)
27 май 2004, 23:34
Ой, у меня оказывается тоже есть криптантус - зелёно-розоватый, как на фото 8, но не такой яркий. Я просто часто покупаю разную малышню - они даже без названий продаются, просто "минирастение". Потом уже дома их опознаю :))) я из них минисадики делаю. Из одной такой крошки уже приличный филодендрон вырос - заслужил собственный горшок :))) Пиперомия тоже разрослась в кустище... А у моего криптантуса тоже из серединки что-то лезет, и еще не совсем в серединке, тоже сверху :-0 Вот, благодаря Вам теперь знаю как его зовут :)))
28 май 2004, 11:27
В нашем цветочном тоже есть такая полка растений без названий :-) Там обычно кактусы стоят, суккуленты и прочие неопознанные растения. У меня даже складывается впечатление, что люди своих кактусных детей туда приносят, отростки всякие. В общем кодовое название "секонд-хенд" :-) Мы там трехреберный молочай нарыли, необычного красного цвета. Наш криптантус такой яркий от того, что стоял на южном окне, сейчас мы его чуть-чуть припрятали, так летом это место очень солнечное. То, что лезет не совсем сверху - деть криптантуса :-) Они обычно или снизу или ближе к верхушке появляются.
28 май 2004, 19:07
У моего, кажется, бутон засыхает:-( Хнык:-( Зато две детки лезут:-)
01 июн 2004, 11:37
Это нормально, цветки у криптантуса недолговечны, всего сутки держатся. Он может через неделю еще бутоны выпустить, мой вот опять цветет :-)))))
01 июн 2004, 17:05
А что с засохшим бутоном делать? Оторвать или ждать, пока сам отвалится?
01 июн 2004, 17:11
Попробовал потянуть, не отрывается. Ну, я и махнула рукой, сам отвалится :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325