Меню

Пальма- помогите!!!

AD
28 май 2004, 16:10
Друг семьи вернулся из Африки (бл в командировке), и вот вчера привез нам подарок - отросток пальмы. Сразу скажу - в цветах я полный профан, поэтому названия не знаю. листья у нее такие - на длинном черенке стреловидные тоненькие листочки, как бы в веер собранные. Ну, вот, имеется корневище, из которого три таких вот листка растут. Я ее в банку с водой поставила пока что. А что с ней дальше делать? в воде подержать, или пересаживать сразу? какую землю для нее покупать? и как часто поливать надо? подаскажите, плиз! еще буду очень благодарна, если кто-нибудь мне ее название подскажет
28 май 2004, 16:42
Посадите в землю ДЛЯ ПАЛЬМ(так и называется)и если можете выложите фотку-тогда можно будет опознать.
28 май 2004, 17:03
Земля для пальм, как Вам уже тут советовали, на дно много дренажа (керамзит). Приготовьтесь, что после пересадки она будет болеть, поэтому купите сразу "Эпин", он поможет Вашей пальме справится со стрессом. И... ждем фотку, очень может быть, что Ваша пальма окажется вовсе и не пальмой :-)
28 май 2004, 17:40
вот, нашла фотографию в инете. извините, что плохого качества, но очень похоже на мою. http://www.eva.ru/albumpage/34705/2.html
28 май 2004, 18:04
Ливистона: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=467&GID=55
28 май 2004, 18:34
Гы, на этом сайте написано, что она есть в Азии, Филиппинах и Австралии. Про Африку ни слова:-)
28 май 2004, 18:44
странно... и жене его повод призадуматься- а куда на самом деле муж в командировку ездил?:)
28 май 2004, 19:01
А Вы как, узнаете отросток? :-)
28 май 2004, 20:18
да, похоже, что это именно ливистона. А что мне с ней дальше делать? сразу в землю и поливать обильно, или дать в воде постоять несколько дней, чтобы свежие корешки выпустила?
28 май 2004, 22:52
Допишем :)
29 май 2004, 20:35
Теперь написано :)) http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=467&GID=55
29 май 2004, 17:03
Точно, родина восточная Австралия - на улице у нас такие растут! А вот как называют, не знаю.
29 май 2004, 14:22
А мож енто арека? Я на днях купила масюсенькую, так описание подходит
31 май 2004, 10:11
Люди, ну скажите же, что мне с ней делать??? в воде держать, или в землю сразу же пересаживать? Я боюсь, что в земле она корни не пустит, а в воде, боюсь, загниет:(
31 май 2004, 13:19
Честно говоря я не слышала чтобы пальмы размножали черенками. Хоть какие-то корни у нее есть? Или друг просто макушку срезал?
31 май 2004, 18:00
нечто, похожее на корешки, есть. Но они не выглядят свежими. Друг отросток не срезал, а купил у какого-то местного торговца. Но так как взаимопонимания они не нашли (язык), то что с этим чудом делать, друг не понял
31 май 2004, 18:36
Тогда в землю сажайте. Пальмы не любят переувлажнения у корней и в воде она может загнить.
01 июн 2004, 10:18
Ливистона может размножаться корневыми отростками, если конечно таковые имеются :-) Я бы все же посадила Ваш отросток в землю, предварительно припудрив корни корнеобразующим препаратом, и сверху надела бы пакет.
01 июн 2004, 11:35
Спасибо большое за ответ - наконец-то я определилась, что делать!:) можно еще парочку вопросов? 1) полиэтилен, как я понимаю, должен влагу удерживать? какой режим полива должен быть? земля все время должна быть влажной? 2) что такое корнеобразующий препарат? это так и называется - чтобы в магазине спрашивать?
01 июн 2004, 11:56
1. У Вашей пальмочки практически нет корней, полиэтиленовый пакет нужен для того, чтобы поддержать необходимый уровень влажности. Пальму обрызгайте из пульверизатора теплой водой и ежедневно проветривайте, чтобы не образовалась плесень. Имейте в виду, что поливать нужно будет очень редко, т.к. под пакетом долго сохраняется необходимая влажность. 2. Корнеобразующие препараты - "Корневин" или "Гетероауксин". Спрашивайте в специализированных магазинах, продающих удобрение. Корневин продается в порошке, поэтому им можно как припудривать корни, так и поливать раствором. Мне больше подходит припудривание, т.е. кончик растения я сначала смачиваю водой, потом обмакиваю в корневин и высаживаю. Про гетероауксин можно прочесть здесь: http://www.olegmoskalev.ru/agro/chimij/15.htmll
AD
AD
01 июн 2004, 15:53
Лена, большое Вам человеческое спасибо!
01 июн 2004, 17:32
Нема за що :-))))) Пусть Ваша пальмочка примется. p.s. мы тут с Элениум уже всех достали "Эпином", но Вам как раз будет нелишним обработать пальму этим стимулирующим препаратом. Все равно будете искать корневин, так посмортите заодно и его.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325