Меню

Невероятно, но факт!

AD
29 май 2004, 06:28
Была безумно удивлена узнав, что профессиональные дизайнеры ландшафтов используют в качестве дренажа в больших садово-напольно-верандных (ну вы поняли о чем я) вазах. Вы не поверите! То, что является наполнителем при пересылке посылок (простите за тафтологию) например в Фидексе или других компаниях, т.е. те пенонпластово-синтетические штучки, что выпадают из коробки и ими так любят играть домашние животные. Я поинтересовалась, а подойдет ли такой дренаж для домашних горшочков. Мне ответили, что подойдет... Верите ли вы в это?
29 май 2004, 06:43
Пенопласт некоторые кладут, я тоже в последние растишки положила :о)
29 май 2004, 09:46
Я в свои кладу. Мне он нравится больше чем керамзит. Правда у нас нет таких шариков, все обкладывают формованным пенопластом и приходится его ломать.
29 май 2004, 14:30
Вот звук то при ломке пенопласта обалденный!:-)))
29 май 2004, 16:55
Все забываю у вас спросить. А что вы покупали в Toptropicals?
29 май 2004, 20:31
Из растений только табернемонтану. И различные семена.
30 май 2004, 19:00
Красивая, я ее на следующий заказ для себя наметила, только я планирую заказать пахнущую..))) И как она? Если отбросить трудности адаптационного периода?
30 май 2004, 20:19
Не цветет :( Да и хиленькая она какая-то :(. Покупала ее поздней осенью, думаю что тоже заморозили :(
31 май 2004, 05:19
Жаль, конечно... Меня только одно успокаивает, что мне не заморозят. Но если повезут машиной - могут сжечь. Посмотрим. если опят будет неудачный просто ничего обльше заказывать не буду. Хотя я у них еще два граната осенью хотела заказать - карликовый и декоративный... Посмотрим, короче.
29 май 2004, 14:37
У нас пенопластовые шарики добавляют во все земляные смеси. Я когда пересаживаю купленные растения, то такое впечатление, что пенопласта там больше, чем самой земли :) Именно поэтому, я стараюсь покупать голландскую землю.
29 май 2004, 15:45
Я только этим и пользуюсь давно: нейтральные, легкие, не жалко выбросить, ни одного недостатка пока не нашла.
29 май 2004, 16:55
О, прикольно :) Если честно, никогда о таком не слышала - добавляю обыкновенный покупной дренаж (камешки). Может как-нить попробую и пенопластовые шарики засыпать, спасибо :) (с транслита)
30 май 2004, 19:01
Я пробовала засыпать пенопластовые шарики (мелкие) удобно, но при пересадке хлопотно их счищать)))
31 май 2004, 00:28
и какого я выбросила весь свое пенопласт? эхх, а теперь мучаюсь, собираю битый кирпич во дворе :) зато дренаж тоже не хуже :)
06 июн 2004, 08:25
а для чего дренаж нужен вообще?
07 июн 2004, 03:06
Чтобы вода в почве не застаивалась и корни могли не только пить, но и дышать. Если не будет дренажа (он не нужен только для водных растений и для ципперуса, хотя его тоже используют как водное), то велика вероятность загнивания корней у растения
29 май 2004, 16:54
Это значит только я такая отсталая??? За неимением большого количества битой посуды я использую что-то типа пемзы, тоже вулканического происхождения, но намного тяжелее. Тоже удобно, особенно если растение высокое - дополнительный вес и растение не упадет даже если очень захочет. Но этот то пенопласт намного дешевле бы мне обошелся!!! Вот что значит - оторванность от жизни!
29 май 2004, 20:34
Не, это мы такие отсталые :)
30 май 2004, 19:02
Жаль, но зато у меня есть у кого спросить! И это здорово!
29 май 2004, 16:57
На орхидейных сайтай часто советуют. У меня некоторые растения были куплены в такой смеси. Для моих услових почему-то такая смесь не очень подходит: слишком долго остается влажной. Хотя может это от других компонентов зависит.
AD
AD
30 май 2004, 04:14
ДА?!?!?!? Packing peanuts? Вот я балда!!! У меня ж их тоннами бывало, а я выкидывала! А потом кирпичи колола молотком:-) Теперь буду собирать:-) Спасибо за ценную информацию!
30 май 2004, 19:04
Именно те самые peanuts! Приятно, что не одна я не знала и была удивлена, а реакция была такая же - балда, ищу дренаж, у всех знакомых собираю битую посуду, деньги на покупку каких то камушков трачу, а тут все фо фри и в любых количествах!
30 май 2004, 23:30
Интересно! Никогда не слышала о таком способе, обязательно попробую :)
30 май 2004, 23:43
у нас орхидейный субстрат продают с добавлением пенопластовых шариков.Недавно купила большой альбом по орхидеям,там тоже рекомендуют в качестве дренажа на дно горшка класть пенопленовые колечки,которыми содержимое посылок пересыпают.А еще специально для балконных цветов продают желатин в гранулах,который добавляют в землю и он удерживает влагу .
01 июн 2004, 10:43
Все суккуленты, купленные мною в клубе кактусистов были с такими шариками на дне горшке, поэтому я не удивлена :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325