Меню

гузмания - проблема

AD
03 июн 2004, 11:48
я совсем новенькая, и в этом форуме и в цветоводстве. поэтому мой вопрос может оказаться совсем дурацким, но тем не менее попрошу совета: 3 дня назад купила гузманию, пересадила в рекомендованный в магазине горшок. земля, дренаж и активированный уголь - оттуда же. воду в "ствол" подливаю". и тут я заметила, что концы листьев как будто вялые и чуть сморщенные. это нормально или что-то надо все-таки делать?
03 июн 2004, 11:59
Как я понимаю Вы её полили при пересадке и продолжаете поливать в розетку? Земля успевает у Вас просыхать?
03 июн 2004, 14:44
да, при пересадке полила. старалась поддерживать воду в розетке, но вчера пришлось из поддона лишнюю воду вылить и я поняла, что с водой переборщила. теперь только брызгаю воду на листья.
03 июн 2004, 15:02
Вот это Вы очень правильно решили. Следующий раз поливайте тогда, когда земля просохнет - у бромелиевых слабая корневая система, к тому-же это не болотное растение, чтобы в воде стоять :-) Кстати, я пересаживала только что купленную и цветущую тилландсию (тоже бромеливое растение) без всякого ущерба для неё.
03 июн 2004, 12:07
Во-первых, никакие растения никогда не пересаживают во время цветения. Только в исключительных случаях и по особой методике, которая отличается в зависимости от растения. Во-вторых, очень редко, я бы даже сказала что только в виде исключения, встречаются грамотные продавцы. Хорошо если перед ними лежит какая-нибудь открытая книга по выращиванию растений и продавцы ее цитируют, но такое я видела всего 1 раз :(. Ну и третье... В центре розетки вода не всегда должна находиться. Она должна просыхать между поливами. Кстати, землю тоже не забывайте поливать по немногу. Почитайте про уход, например, здесь: http://www.corbina.net/~galkao/bromel/Guzmania.html Сморщенные и вялые листья - возможно результат не своевременной пересадки, либо в магазине залили растение. В любом случае после отцветания все бромелиевые (к которым гузмания тоже относится) погибают, оставляя множество деток. Деток рассаживают когда они дорастут минимум до половины материнского растения, отделяют аккуратно с частью материнского корня. Зацветут они на следующий год.
03 июн 2004, 14:42
спасибо за ссылочку! продавец (хозяин магазина), насколько я понимаю, темой владеет. совершенно свободно говорит о всех своих растениях - названия, как ухаживать, какая температура, полив, размножение и т. д. перед разговором с ним я почитала хессайона по интересующим меня цветам. информация совпала. растение в магазине выглядело очень здоровым, земля была не сухая, но и не мокрая. сегодня решила листики побрызгать. вроде лучше стали выглядеть. может, я зря паникую и все в порядке? насчет пересадки - я думала, что надо обязательно пересадить из этого маленького пластикового магазинного горшка в нормальный керамический. больше так не буду. надеюсь, цветочек выживет.
03 июн 2004, 20:55
Все бромелиевые цветут в тесном горшке.
04 июн 2004, 02:03
спасибо вам! вы мне очень помогли!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325