Меню

Для Elenium!

AD
04 июн 2004, 05:00
Здравствуйте! Получила - стоит вокруг меня теперь, пахнет...))) После доставки (а я получила коробку практически из рук в руки), и распаковки - смотреть было неприятно - хоть и упаковано на славу, а все равно в дороге пострадали (это при том, что отправлялось первым классом, т.е. везти должны были очень аккуратно и ехать не далеко - всего 11 часов на машине). Но вот прошло 5 часов - все расправило листики и те цветочки, что остались..)) А пассифлора вообще времени в дороге не теряла - обвила усиками сеточку в которую была упакована...)) Пришлось усы отрезать... Фотографии пока делать не буду, вот пересажу (предположительно в воскресенье, или позже, в зависимости от того, как оклемаются полностью.), оклемаются после пересадки - тогда и нафотографирую эту тропическую экзотику.
04 июн 2004, 08:42
Поздравляю! Жутко интересно посмотреть на растения! :)
05 июн 2004, 07:27
Сейчас фотографировать не буду - они в таких страшненьких горшках. сами пока неухоженными выглядят. А вот закончу рабочие моменты - тогда с великой радостью их сфотографирую и буду хвастаться.)) Кстати, не помню, писала или нет, но пассифлора в дороге времени зря не теряла - обвила усиками упаковочную сеточку. Пришлось усики отрезать...
05 июн 2004, 18:12
Пассифлору в большой горшок не сажайте. Чем больше горшок, тем крупнее растение и тем дольше оно не зацветет.
06 июн 2004, 05:05
Спасибо за совет. А тогда каго размера лучше выбрать горшок для нее? Сейчас она в "продажном" - примерно 5-6 см.
06 июн 2004, 12:12
Думаю что на этот год ей вполне хватит 12-15 сантиметров в диаметре.
07 июн 2004, 03:05
Спасибо, примерно такой горшок я для нее и приготовила. Только если горшок был в наличии, то ничего, почему бы она смогла виться в наличии нет, да и в продаже тоже (слишком маленький горшок). Думаю вот купить проволоки и смотать самой...
07 июн 2004, 08:58
Хм, странно. У нас продаются бамбуковые шпалеры, которые можно воткнуть и в 6-9 см горшки.
07 июн 2004, 20:54
У нас таких маленьких нет... Для растений которые идут в бОльшие горшки я купила бамбуковые, а в такой горшок это слишком высокая и ооочень толстая...)))
08 июн 2004, 09:21
Может тогда плюнуть на цветение и сделать нормальную опору?.... Либо воткните 2 бамбуковые палочки и наматывайте на них. Из проволоки тоже можно сделать, только она должна быть очень жесткой, чтобы выдержала вес цветка. У меня, например, пластмассовые лесенки гнутся.
09 июн 2004, 03:22
Так как в доме проволоки не оказалось, сделала ей опору из вешалки на которых у нас вещи из прачечной выдают... Чуть без рук не осталась, такая эта проволока прочная и "тугая". Но получилось вполне прилично. А когда завьет весь круг - вообще будет замечательно. А без цветов не интересно. Тем более я уже ее посадила в маленький горшок.
09 июн 2004, 18:57
Elenium, извините, что на Вас здесь нападаю - так надежнее :) Мне Вас посоветовали, как спеца! У меня загнулся филодендрон - вот, что от него осталось http://www.eva.ru/albumpage/29273/8.html При покупке (2 года назад) был красивый, пышный, буйнолистный, поначалу пускал полноценные новые листья. Я за ним нормально ухаживала. потом уехала роддом - муж стал ухаживать за ним. Не знаю что и как,но я приехала- листья поникли и с тех пор он медленно умирает (то желтеет, то блекнет, то малючсенькие недоделанные листики пускает..- листя висят как уши спаниеля :( ). Может я ухаживаю не так, а может это результат того, что он "жил" на аквариуме (горячая крышка могла сушить корни), а может наоборот частый полив. Вопрос такой - как мне его реанимировать (есть ли шанс)? или же уже выбросить его и купить новый? Может как-то от корней пересадить? В общем, что Вы посоветуете?
10 июн 2004, 06:47
Выбросить всегда успеете. Судя по внешнему виду, его заливают. Попробуйте вытащить из горшка и осмотреть. Обрежьте все сгнившие или высохшие корни, присыпьте толченым углем (можно таблетку активированного угля размять) и посадите в новую землю. Поставьте в светлое место (можно на восточный или западный подоконник, чтобы немного утреннего или вечернего солнца попадало) и очень редко поливайте. Земля чаще должна быть сухой (но не пересушеной), чем мокрой. Поливайте по немногу по краю горшка. Влага сама равномерно распределится. Можно на всякий случай укоренить макушку. Ее можно запихнуть в этот же горшок под банку или пакет.
10 июн 2004, 10:42
Спасибо за оперативность. Попробую сделать все в точности, как сказано.
08 июн 2004, 05:34
Jasra, Вам обязательно нужно приехать в Вашингтон (DC)! Мы с Гаркушей (в миру Оксаной) на этих выходных встретились в Johnson's Nursery, Вас вспоминали. Боже, чего там только нет! Цитрусовых видов 5-7, манго, авокадо, гуава, папайя, passion fruit, star fruit (не знаю, как по-русски), и еще много-много всего! И пассифлора была тоже! Безо всякой доставки--покупай и бери! А какие там были декоративные ананасы--умереть можно! Орхидеи! Да что там, разве можно все это описать? Оксана купила 3 разных бромелии в одном горшке--красота потрясающая, и банан! А я отраву от всяких паразитов ( все еще с плющом няньчусь, да и всех для профилактики побрызгала). Ну и натырили того-сего:-) Вот чего у них не было, так это монстеры, которую мы обе хотим:-). Ну ничего, будем искать :-)
09 июн 2004, 03:28
А вам что, до Вашингтон (DC)рукой подать? За монстерой- ко мне! У меня уже большая, при посторонней помощи могу наковырять по большому растению каждой (у меня в горшке несколько корней) И вообще, не дразните меня, пожалуйста. У меня кроме мандаринки и лимончика никаких фруктов пока нет. на повестке дны карликовый гранат и бордосская вишня... Но только ближе к зиме...
09 июн 2004, 04:17
Да мы от него через дорогу, в буквальном смысле, живем! Да и nursery не в самом DC, а в Гетисбурге,таком же пригороде, как и Сильвер Спринг, только с другой стороны. Насчет монстеры будем иметь в виду!;-) А пока по питомникам погуляем, уж очень мне это дело понравилось!:-)
10 июн 2004, 03:55
Дразнить хватит! Я же не могу к вам приехать, а вы такими вещами завлекаете! Это не гуманно!!!!)))))))))
10 июн 2004, 04:01
А вообще то я сглазила цветочки. Два из них - ocimum и heliotropium после доставки никак не очухаются. если первое растение можно наразмножать до упаду черенками (легко укореняется) и как бы я не особо боюсь потерять доставленный экземпляр, то гелиотроп очень жалко. Я так надеялась нанюхаться вишневого пирога((( Стоит сейчас в реанимации, может быть и отойдет... Но что-то он уж больно трашненький(((
10 июн 2004, 06:52
Почитайте по ссылке, может чего пригодится по уходу... Жалко гелиотроп :( http://junglesite1.narod.ru/bukvi/geliotrop.html
AD
AD
10 июн 2004, 17:55
Спасибо за ссылку. Но мне его "родители" сказали, что все это из-за пересылки - он действительно был практически самым нижним, а на нем было столько... Так вот, мне сказали, что выносливое то оно выносливое, да вот не любит, когда его травмируют... Единственное успокаивает. В вашей ссылке написано, что возможно формирование этого растения в различные формы - бонсай, куст, дерево. Если получится, что листья совсем загнуться (зелеными и то с коричневыми краями осталист только несколько самых верхних листьев, остальные уже умерли и висят на стволике коричневыми трупиками), может его основательно чикнуть? Должны же у него пойти новые листья! Самое обидное, что все остальные растения кроме этих двух, чувствуют себя совершенно нормаьно! Даже гардения (она так вообще только и делает, что бутоны формирует)!
10 июн 2004, 22:49
Даже не знаю чего посоветовать... по ним не спец :(. А можно про гардению поподробнее? Много ли ей света нужно? При какой температуре стоит? Частые ли поливы? А то принесла маленький кустик с засушенными корнями. Вот теперь ношусь с ним как курица с яйцом :) Был бы свежекупленный голландец - не носилась бы так :)
11 июн 2004, 03:35
Стоит она у меня в горшке в котором ее и прислали. Т.к. она карликовая и сказано о ней, что хорошо подходит для бонсая - я ее пересаживать не тороплюсь, тем более что корни ниоткуда не торчат. Поливаю ее я часто, правктически каждый день. Но у меня есть такой приборчик, его в землю втыкаешь, а он на шкале показывает, какова влажность. Вот я им и пользуюсь. Опрыскиваю каждый день. Она пришла с цветами, так что опрыскивала так, чтобы на цветы не попадало. Теперь стоит с бутонами - опрыскиваю полностью. Температура в комнате варьируется. С утра примерно до 4-5 дня кондиционер выключен и в комнате температура равна уличной, т.е. примерно +30. Вечером и ночью, соответственно, работает кондиционер и температура падает до +20+21. Пока цветочек чувствует себя нормально. Появляются новые листья и новые бутоны. будем надеяться, что все это не облетит. Да еще! На тропической странице написано, что во время цветения гардению не удобрять. Я ее и не удобряю. На улицу гулять я ее не выносила - боюсь)))
11 июн 2004, 08:32
У меня тоже есть влагомер. А землю постоянно держите влажной? С температурой вроде разобралась, спасибо. А света много? У меня как-то пол года росла гардения, но очень быстро скопытилась :( Я даже не успела понять из-за моих ошибок или из-за нематоды :((
12 июн 2004, 00:39
Да, землю постоянно держу влажной - по влагомеру на середине шкалы, не меньше. Да, кстати, поливаю ее как и свою кроху-азалию только кипяченой водой или водой, набранной в горной речке (с мужем на рыбалку ездим, вот и запасаюсь в прок. Но горная вода тольк для этих двух красалевн, остальный пьют очень хорошо отстоявшуюся водопроводную. дело в том, что в Атланте земли нет, вместо земли у нас глина. А эти не любят глину, во вском случае так везде написано. Вот и изощряюсь.) Освещение. Прямого солнца нет вообще, может быть зимой, когда солнце станет ниже, и будет прямое солнце во второй половине дня. Сторона - я бы сказала - западная...))) Во всяком случае солнце всходит в противоположной стороне. А вообще то, я когда прочла про гардении статьи то решила, что с таким растением мне не справиться. Пока я никаких особых сложностей не наблюдаю.
12 июн 2004, 09:12
Горных речек, к сожалению, под боком нет, значит будем с аквариумной водой извращаться :) Пасиб огромнейшее за подробный ответ!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325