Меню

Карликовый гранат.

AD
08 июн 2004, 23:22
Подарила сегодня сестра. Маленький еще. Но хорошенький!:-) Может ему нужен особый уход. И что с ним вообще делать, кто знает? Заранее спасибо:-)
09 июн 2004, 08:21
Любит много солнца и обильный полив с просушкой земляного кома между поливами. Зимой нужно держать в прохладе (минимум +5 градусов).
09 июн 2004, 08:57
Спасибо большое! Только я не совсем поняла про зиму, минимум - это не холоднее пяти градусов? А максимум сколько? На подоконнике подойдет? ЗФ: очень жаль, что Вы не увидели мой топик про фиалку. Вы бы не могли бы мне подсказать, как ее спасти? Заранее спасибо:-) http://www.eva.ru/albumpage/34772/1.html
09 июн 2004, 09:13
Про фиалку я видела топик. Просто я не спец по ним, не лежит у меня душа к фиалкам вот и не лезу в такие темы. Зимой гранату чем холоднее, тем лучше. В тепле он сбрасывает листья.
09 июн 2004, 09:22
Да, у меня с фиалкой тоже отношения не складываются... а мне говорили, что цветочек очень легкий в уходе:-)
09 июн 2004, 09:54
Мне сначала принесли 3 сортовых детки с инструкциями. Все делала как нужно. Уже через неделю 1 загубила, вторая была полудохлая. Ее и третью отдала. Сейчас у подруги они во всю цветут. А мне бабушка приволокла цветущую фиалку. Я за ней всю зиму пыталась ухаживать, а она все листики опускала и какие-то они были мягкие. Мне это дело надоело и я ей заявила (фиалке) что если сдохнешь, то без зазрения совести отнесу в помойку. Видать это на нее подействовало :)) Сейчас нарастила кучу деток и цветет бледно-розовой шапкой :). Правда и поливаю ее очень редко.
09 июн 2004, 10:34
Может я свою часто поливаю... и еще она такая ординарная... не любим мы друг друга:-)
09 июн 2004, 10:39
Попробуйте сократить полив. Я свою поливаю когда земля совсем высохнет.
09 июн 2004, 17:19
Извините что влезаю в Ваш разговор - фиалки нужно поливать только когда земля подсыхает и поливать так, чтобы вода на листики не попадала. Еще фиалкам не нравиться сквозняк. От этого они тоже гибнут.
09 июн 2004, 18:00
Я в поддон лью воду, правильно?
10 июн 2004, 11:18
Вообщето это считается правильно, но я поливаю как обычно, прямо под растение, самое главное не переливать.
10 июн 2004, 11:28
Вот что я еще вычитала: Полив в точку роста, а также постоянное переувлажнение земляного кома из-за скопления в поддонах воды приводят к размягчению стебля и загниванию листьев. Отмершие части растения необходимо как можно быстрее удалять, поскольку на них появляется серая гниль.
10 июн 2004, 11:39
Спасибо, буду спасать фиалку.
10 июн 2004, 11:51
А если нет переувлажнения, а листья все равно мягкие? У меня так зимой было. Цветок стоял над подоконником (на какой-то подставке, чтобы холодно не было) и сквозняка не было (вроде).
10 июн 2004, 13:22
Может быть ему просто холодно было - температура должна быть не ниже 16-18 градусов.
10 июн 2004, 17:05
Хм, может быть... Честно говоря я не подумала померять (хотя в каждой комнате в одном из горшков с особо прихотливым растением воткнут градусник. Спасибо, учту на следующую зиму.
09 июн 2004, 17:36
Расскажу как было у меня с фиалками. Была у мамы фиалка дворняжного типа :-), хотела я её, честно сказать, на помойку отнести, потом пожалела, из огромедного горшка прошлым летом я её пересадила в плошечку, долго она переносила пересадку: листики и вяли, и подгнивали, да и цвет их был далек от зеленого. За зиму оклемалась и теперь такой кустик красивый получился - с весны цветет просто не переставая. Поливаю от случая к случаю, когда вспомню :-)
09 июн 2004, 18:01
Так, в плоский горшок пересаживать или просто в маленький?
10 июн 2004, 11:23
горшочек лучше небольшой и невысокий
10 июн 2004, 11:37
Горшок должен быть похож на пиалу, а сам диаметр должен быть в 2,5-3 раза меньше диаметра розетки. Во что Вы посадите в керамику или пластик - не принципиально.
AD
AD
10 июн 2004, 11:39
Большое спасибо:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325