Меню

Фикус-Бенджамина - помогите!!!!!

AD
17 июн 2004, 16:09
Девоньки, помогите кто что знает. У меня мой самый любимый из всех моих растений Фикус Бенджамина вдруг решил желтеть с сбрасывать листья:-(. В чем причина не понимаю, он у меня три года и всегда был такой пышный и ухоженный. А тут - прям слезы, листья желтеют, облетают, правда много новых почек, но что-то не очень они торопятся распускаться, а некоторые даже завядают:-(. Вообщем почти совсем уже "голый". Причем весной как всегда слой старый земли я удалила, добавила новой, подкормила, опрыскиваю регулярно, поливаю,стоит он на том же месте. И вдруг ни с того, ни с сего такое :-( Девочки, помогите, сама цветовод заядлый, ну тут не знаю, что делать:-(
17 июн 2004, 19:22
Я по фикусам не специалист,отя и есть они у меня. Может быть вы корни повредили при смене земли?
17 июн 2004, 20:49
Да нет..., он после этого 1,5 месяца нормально жил
17 июн 2004, 20:49
Может паутинный клещик - у меня все фикусы от него страдают. Бенджамин как-то год мучался-просто листопад - спать ложишься и слышно как они падают. Проведите обработку ( я Фитовермом прыскаю) Корни повредили - вряд ли. Я этой весной пересаживала, он через старый горшок аж пророс - корни поободрала изрядно, пересадила, так он как в рост ломанулся - свободу почуял :)))
17 июн 2004, 20:54
Спасибо, попробую!!! А какая же у вас красота и дома и в саду, я загляделась:-)
17 июн 2004, 23:39
Мерси :))) Времени это требует уйму - особенно сейчас, жара, каждый вечер поливать надо - даже не уедешь никуда... Видели на фотке "зелёный уголок" моего Бенджамина? Это он облетал 2 года назад, сначала солнечный ожег, потом клещик. Лысый был как коленка, ох и намучилась я с ним... А теперь какой красавец!!!
18 июн 2004, 22:56
Вы его не перелили ? У моего тоже такое было именно тогда, когда я его много поливала.
20 июн 2004, 06:52
Ой! У меня тоже желтел и сбрасывал - дочка взялась поливать :) И лимон тоже от этого может? Срочно отнимать у ребенка лейку!
21 июн 2004, 15:27
Замените на брызгалку :)
20 июн 2004, 13:16
Все очень просто, сейчас лето в квартире пора сквозняков, а Бенджамин ой как не любит сквозняки, надо поставить его туда, где нет гуляющего воздуха. У меня тоже такое было, книги прочитала, теперь научена.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325