Меню

Как реанимировать алоэ?

AD
20 июн 2004, 19:00
Дали мне 2 побега на разведение. Один сразу в горшок сунула, а второй в баночку с водой. Который в воде стоял почему-то загнил :(. А тот, что сразу в горшок посадила корни пустил, но выглядит, мягко скажу, плачевно. Листики скурутились, стали красноватые и на концах подсохли. Одно радует, что новый листик в верхушке проклюнулся, да и из земли побег новенький виднеется. Хочется его как-то подлечить. Посоветуйте, а то я в этих вопросах не совсем сведущая. Заранее спасибо :).
20 июн 2004, 20:15
Подкормите удобрением, тот, который в горшке, тот, что загнил снизу-обрежьте и попробуйте укоренить еще раз.Кончики красные-от избытка солнца.
20 июн 2004, 23:53
Солнца как раз маловато, т.к все окна квартиры выходят на северную сторону. У нас солнце бывает только вечером примерно час. Так что избытка никак не может быть. Может от недостатка? Вообще алоэ солнцелюбивое?
20 июн 2004, 20:39
тот что в воде, гниль убрать и укоренять, как первый. Второй все замечательно, просто пока пускал корни ему чуть не хватало влаги, через некоторое время листья должны стать нормальными.
20 июн 2004, 23:55
Он уже у меня месяц как скукоженный. Дальше - хуже. Вот и кончики отсыхать начали, хотя поливаю обильно и удобрениями подкармливала. Может с удобрениями переборщила? Одно радует - росточек появился.
21 июн 2004, 00:19
суккуленты надо удобрять очень аккуратно и только минеральными удобрениями..они очень не любят органику
21 июн 2004, 10:55
С удобрениями осторожно. Чем Вы подкармливаете? Суккуленты подкармливают ТОЛЬКО минеральными удобрениями для кактусов, от органики они загибаются :-( Кстати, а зачем Вы подкармливаете вновь посаженное растение? Если земля свежая, то я бы вообще в этом сезоне уже и не подкармливала бы.
21 июн 2004, 22:46
Млин :(((( органикой подкармливала :((((. Что теперь делать? Вот не знала, что нельзя :(((. Теперь их не выходить?
22 июн 2004, 11:20
Я думаю, что если Вы перестанете подкармливать органикой, то остатки сами собой вымоются из почвы. Как вариант, можно пересадить в свежую почву.
22 июн 2004, 11:04
Офигеть, я в магазине специально спрашивала удобрение для кактусов, мне дали какое-то, вчера посмотрела - органическое, а я им уже два раза всех поливала. Алоэ у меня уже старый, с него, наверное, и начал загибаться :(
22 июн 2004, 11:21
А на этикетке написано что удобрение для кактусов?
22 июн 2004, 14:26
Сегодня купила удобрение "Для кактусов", но на упаковке не сказано, что это минеральное удобрение или органика. Просто написан состав и рекомендации по применению. Купила также землю для кактусов (буду алоэ пересаживать туда). Мне продавец посоветовал для алоэ именно эту землю. Надо ли при пересадке подкормить или переждать адаптацию и укоренение?
22 июн 2004, 14:40
Посмотрите, я ниже дала ссылку с примерным составом удобрений, подходящим для кактусов и суккулентов и сравните со своим. Подкармливать в этом сезоне уже не нужно, т.к. перекорм вредит суккулентам, в свежей земле всего достаточно на первое время, т.е. на лето. А осенью подкармливать уже не нужно.
23 июн 2004, 11:16
Неа, кажется, просто универсальное, для все видов цветов. А не кактусов у меня всего 3, буду их закармливать
22 июн 2004, 12:36
Кстати, неплохая ссылка про подкомку кактусов, то же относится и к суккулентам: http://kaktusist.h10.ru/razveden/podkorm.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325