Меню

каучуковый фикус

AD
21 июн 2004, 11:48
Дорогие цветоводы! помогите, пожалуйста, спасти фикус! подарили на венчание фикус, который очень дорог нашим сердцам..а у него листочки начали скручиваться...новые листочки, которые пытаются расти, почему-то остаются маленького размера и красноватого цвета...Может, ему места мало? спрашивала у продавца в магазине, она сказала, что горшок не должен быть большим...Что же нам делать?
21 июн 2004, 13:10
У меня тоже 2 ветки большие выросли, а две так и остались маленькие и листочки на них маленькие. Может кто чего посоветует, я то же почитаю.
21 июн 2004, 18:10
Сомневаюсь я, что здесь вам что-то посоветуют. У меня драцена погибала, так никто ничего толкового не сказал, и ответов было всего пару штук - так цветок и загнулся!!!
22 июн 2004, 10:51
А можете дать ссылку на этот Ваш топик? Если Вы имеете ввиду топик, на который я дала ссылку, то проблемы описанные Vektor, подходили и к Вашей драцене: http://www.eva.ru/static/forums/29/2004_5/146432.html
21 июн 2004, 18:15
Как давно растет? Как давно пересаживали? Чем подкармливаете? Как часто? Как часто поливаете? Земля успевает просыхать? Где стоит? Много ли солнца? Есть ли сквозняки? Вредители? И, наконец, какой фикус-то? Без ответов на эти вопросы никто и не попытается определить что у вас с фикусом.
22 июн 2004, 08:31
пересаживали его в прошлом году...поливаем нечасто..стоит на подоконнике, где довольно много солнца, сквозняков, вроде, нет...листья с обратной стороны как будто покрываются мелкой сетью ржавчины - что-то красно-бурое...думаю, в этом-то и кроется причина...
22 июн 2004, 09:31
Поливаете не часто - это как? Земля просыхает между поливами примерно на глубине 1/5 горшка? Если думаете что болезнь, посмотрите про нее на http://www.flowersweb.info/pests&diseases/ , может чего-то найдете. Не знаю где вы живете, а то посоветовала бы вам съездить на ВВЦ в пав.Семена. Там очень грамотные продавцы, они подберут вам нужную химию.
23 июн 2004, 01:02
у меня тоже проблема с каучуковым фикусом - нижние листья совсем опустились, и некоторые опали :( верхние - нормально держатся. поливаю 1 раз в неделю, вроде земля просыхает, стоит не на солнечном окне. что посоветуете? спасибо.
23 июн 2004, 09:05
Если листья опадают, то это проблема с корнями. Возможно почва закисла. Паутинного клещика нет?
23 июн 2004, 22:29
вроде похоже на клеща - есть паутина. как с этим бороться? а если проблема с корнями, надо пересадить? еще заметила, что на листьях есть желтые точки, некоторые листья покрыты таким серебристым налетом.
24 июн 2004, 06:59
Серебристый налет - может быть мучнистая роса. Посмотрите по ссылке http://www.flowersweb.info/pests&diseases/ Там есть описания болезней и вредителей и способы борьбы с ними. Если проблема с корнями, то по максимуму снимается мокрая земля и растение пересаживается в сухую, перед посадкой нужно удалить все гнилые корни, а оставшиеся "прополоскать" в слабом растворе марганцовки. Затем слегка растение и почву опрыскиваете (поливать не нужно) и накрываете банкой или пакетом. Затем просто следите чтобы земля не пересыхала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325