Меню

Финик, подскажите!

AD
25 июн 2004, 03:18
Со мной поделились проросшим фиником, из косточки, вот только что-то я не пойму - в инете это пальма с листьями такими. перистыми, а у меня что-то тоненькая длинная стрелочка-побег? Как за ним ухаживать и что делать, очень хочется, чтоб прижился, много раз сажала и не вырос ни разу, а тут уже с 20 см. листик этот.
25 июн 2004, 09:51
Это молодой листик так выглядит. По мере роста будет разворачиваться постепенно. Только руками "расщеплять" не надо (мой муж так любит помогать пальмам), коричневеть края будут. Финиковая пальма, особенно выращенная из косточки, растет довольно медленно. Для получения деревца (обычно не выше 1,5 м.)надо набраться терпения и правильно ухаживать за растением. Финиковую пальму зимой держат в прохладе, 12-15 градусов тепла. Растению надо выбрать хорошо освещенное место с небольшим количеством прямых солнечных лучей (лучше по утрам). Почву содержат постоянно слегка влажной, но для предохранения растения от загнивания в горшке должен быть хороший дренаж. Листья желательно опрыскивать, особенно зимой, обмывать прохладной водой и беречь растение от сквозняков. Молодую финиковую пальму ежегодно пересаживают в соответствующую почву с добавлением крупного песка. Для пересадки подбирают небольшие горшки, каждый раз всего на 2 см. больше предыдущего
25 июн 2004, 21:15
Спасибо за ценную информацию, сохранила себе:) Он у меня на восточном окне сейчас стоит, солнце с утра и до 12-13 часов - не жарко ему будет? И еще - мы переедем через неделю, окна там на юго-запад получаются, как там его лучше размешать, все равно на подоконнике или место искать подальше?
26 июн 2004, 20:04
Вы не забывайте опрыскивать! Они это любят и листики менше коричневеют
25 июн 2004, 11:19
Если память мне не изменяет, то первые 6-7 листьев такими и будут. Они называются ювенильными. А потом пойдут нормальные листья, которые будут по мере взросления разделяться. Про уход Вам Jasra уже написала.
25 июн 2004, 21:13
Спасибо:)
30 июн 2004, 15:35
офф - а маранта моя все-таки загнулась:(, правда, уже летом, фиг знает от чего... ПРедложение остается в силе (поделиться росточком маранты?):)
30 июн 2004, 18:49
Подъезжайте :) Настригу триколора и беложильчатой :)
30 июн 2004, 19:00
А где вы на ВДНХ? В почту или в аську заходите - mtc-shb@yandex.ru , аська - в подписи
30 июн 2004, 19:16
У к/т Космос. Моя аська 13909166
25 июн 2004, 11:19
Это очень молодой финик у Вас, ему скорее всего и года еще нет. Приготовьтесь к тому, что расти он будет долго и нудно, т.е. на второй год у него будет 4-5 листов и все такие же "палочки" :-) А пересаживать его каждый год я бы не стала, т.к. все пальмы не любят, когда их корни тревожат, они потом очень сильно и долго болеют, и не растут. Пересаживают пальмы обычно методом перевалки (не разрушая земляной ком) и только тогда, когда возникает необходимость, т.е. корни вылезают из горшка.
25 июн 2004, 21:13
А почему этот листик постоянно норовит "согнуться" - из-за пересадки? И полив, я так поняла, частый любит?
26 июн 2004, 20:05
Я бы не сказала, что пальмы любят частый полив... От частого они и гниют часто...))) Наверное ему не слишком уютно, вот и гнется. А зачем пересаживали то?
26 июн 2004, 22:40
Так мне его подарили, увидела в ОВИРе, там три ростка было, один и выпросила в обмен на другой цветок:)
29 июн 2004, 10:28
Если лист 20 см в высоту, то естественно, что он гнется. Не гнутся только самые молодые листья. Поливайте, когда высохнет верхний слой земли и как вам уже написали, обрызгивайте почаще.
30 июн 2004, 15:34
Спасибо за помощь, вот уже принялся, вроде и гнуться перестал, т. е. гнется, конечно, но не падает:)
28 июн 2004, 00:31
Прошу прощения за свое дилетантство , а финик что, из обычной косточки прорастить можно? :-) В смысле из тех, что остаются после пожирания свежих фиников? :-) Если да, то может подскажите как? ;-)
28 июн 2004, 00:53
Конечно. Просто кидаете косточки в землю и присыпаете землей. Через некоторое время они прорастают :)
29 июн 2004, 00:57
И даже поливать не надо? :-)))Попробуем. А собакус у вас какой шикарный
29 июн 2004, 11:41
Спасибо :) Поливать, конечно, надо :) Иначе ничего не прорастет.
AD
AD
29 июн 2004, 10:24
Смотря какой свежести у Вас съеденные финики :-) Я сначала в воде вымачивала, потом садила. Принялись все :-)
29 июн 2004, 17:30
но растет медленно.. нашей пальме 2.5 года. листиков всего наверно штук 6, еще ни один не расщепился, пока все гармошки. но ростом ети листики уже полтора метра от пола. только листики, ствола если 2-3 сантиметра есть - то хорошо:-) (с транслита)
29 июн 2004, 22:55
А сколько времени вымачивали? Вообще-то я сегодня уже устроила диверсию : заехала к родителям и напихала косточек в горшки с любимыми мамиными фиалками, уж там то точно прорастет :-) И еще, почва для них какая предпочтительнее? (Ну не видела я в продаже пакетов с "грунтом для фиников" :-)) Какой прикупить?
30 июн 2004, 15:33
Только пихать их надо вертикально. как я поняла:), я горизонтально клала - не проросли.
30 июн 2004, 17:24
у меня и горизонтально проросли, и вообще, пихала как попало.. и незамачивала.. (с транслита)
30 июн 2004, 18:58
Везет же! Это, видимо, они у меня просто не хотелит прорастать почему-то:(, хотя цветы растут и много...
30 июн 2004, 20:57
финики у меня прорастали практически все, закапывала в простую землю, банку сверхы закрывала пленкой для продуктов, делала несколько дырок чтобы сильно не запревало и на окно. главное не забывать поливать:-) а тут муж лимон "захоронил" и мне не сказал. решила я горшок прополоть. хорошо, что он увидел пока я не успела его лимон выдрать:-) вот так и живем. прежде чем травинку выдрать вспоминаем чего где закапывали:-) (с транслита)
30 июн 2004, 22:13
:-))) Значит придется мне признаваться, что я там аграрные эксперименты провожу. :-) Просто на моем подоконнике только два питомца в спартанских условиях существуют - мандарин и ананас (тенденция просматривается - сажать остатки продуктов :-)) И я их, бедолаг, периодически засушиваю. А вот маминым цветам с хозяйкой больше повезло, так что в ее горшках у фиников больше шансов проклюнуться.
01 июл 2004, 01:40
Во-во, у меня только я сама же и запихиваю, а потом гадаю, что это выросло и что впихнула:) Муж к цветам равнодушен, разве что к апельсину привязался:), уважает:), он его столько колол и царапал:)
30 июн 2004, 17:31
Долго :-) Я про них вообще забыла, а потом вспомнила и посадила. Проросли очень быстро, но не помню каким концом сажала, наверное вертикально. Земля для посадки нужна для пальм.
30 июн 2004, 22:16
Спасибочки всем большое! Я в "Растения" несколько дней назад впервые заглянула, и что очень приятно - милые и доброжелательные люди тут оказались. Пойду завтра грунт для пальм искать, загорелась я этой идеей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325