Меню

Кто хочет БОНСАЙ вырастить?

AD
27 июл 2004, 12:41
Давайте вместе хотеть ... и выращивать. Я пока в поисках информации и думаю с чего начать. А еще сбивает с толку то, что говорят будто бонсаи любят только свежий воздух. А я думала, что они все дома растут. А из деревьев понравился клен дланевидный. А он у нас растет, нет? В общем, давайте вместе бонсаить :)
27 июл 2004, 13:10
Я пас! :-) Сначала конечно я тоже хотела, читала соответствующую литературу и даже, купила бонсайчик, но как и было предсказано, первый бонсай всегда комом :-( Сейчас я уже полностью остыла к бонсаям, но ссылок могу накидать, чтобы и Вы поняли, что дело это совсем не простое... Но, если после прочтения, Вы не расхотите, то я бы посоветовала начинать формировать бонсай из фикуса бенджамина. Это самое легкое растение, которе можно посоветовать новичкам, не имеющих опыта. Кстати, если он и загнется, то получить новый черенок и начать все с начала не составит труда :-)
27 июл 2004, 13:18
Я понимаю, что трудно, но все-равно сильно хочется :) За ссылки буду благодарна. Поиском нарыла немного ссылок, но вдруг непосещенные попадутся. А где фикус Бенджамена брать?
27 июл 2004, 14:14
Я тоже давно о бансайчиках мечтаю, но все времени нет, съездить, выбрать :( Фикус Бендж. у меня есть, аж 3-х видов. По-моему очень даже неприхотливое растение! Если оч. хочется, могу поделиться веточкой ;) Да и в цветочных магазинах их навалом :)
27 июл 2004, 14:34
Подскажите, плиз. у моего листья желтеют и опадают, как реанимировать ?
29 июл 2004, 11:31
Главное не вертеть и не переставлять с места на место! Рыхлите землю, не злоупотребляйте подкормками. А посажен он у вас правильно? Сколько дренажа насыпано? Опрыскивать не забывайте. Не отрывайте листочки! Не допускайте попадания прямых солнечных лучей.
31 июл 2004, 04:21
У меня был бонсай .пять крохотных деревцев в одной плошке.садик такой.но он на мою голову сбрасывал листики,потому как был листопадным.замучалась с ними,потому как много было опавшей листвы.и голые ветки не очень как то.если бы заводила снова бонсай-не взяла бы листопадную породу.
28 июл 2004, 12:53
Кисуля, можно мне веточку фикуса бенжамина. У меня есть один, лысеюший, с полностью зелеными листиками!!! Если чаго, можете мыльнуть мне tanutka67@mail.ru
29 июл 2004, 11:36
Читай почту :)
29 июл 2004, 21:57
Спасибки, читанула, ответила, но письмо вернулос:(. Я совсем не против подождать, т.к и сами едем в отпуск, по приезду, а это будет конец августа, я напишу вам на мыл. лана( Тогда и договоримся где встретиться. Я если что недалеко от вас живу в Подлипках дачных:) Хорошего вам отпуска!!!
30 июл 2004, 10:03
Договорились :)
30 июл 2004, 02:39
Далеко друг от друга живем. Я б не прочь веточкой разжиться. В магазинах огромные и дорого. Но я уже на след. праздничную дату (в сентябре) заказала в подарок энтот фикус :)
27 июл 2004, 17:35
1. Лейла Дханда: http://biblioteka.agava.ru/kultura_bonsai.html 2. Сайт Александра Виняра: http://www.vinyar.narod.ru/ru/rekom.htmll 3. Бонсай.ру: http://bonsai.ru/
30 июл 2004, 02:37
Спасибо, на двух из этих ссылок я еще не была раньше. Классные. Спасибо.
30 июл 2004, 02:42
Хотите смейтесь, хотите нет - пока ищу информацию и изучаю агробонсайное дело и не знаю еще научных подходов к началу выращивания бонсая, взяла и нарвала в парке веточек :) гыы... они в воде стоят. Клен, липа и ель. Ждем корней :) Хочу на своем опыте убедиться, что из этого действительно ничего не получится (а вдруг получится)... Купила книгу по бонсаю. Приступила к изучению. А желающих выращивать бонсаи так и нет?
30 июл 2004, 09:58
Не хочу Вас расстраивать, но веточки вскоре засохнут, т.к. эти растения размножаются из семян. Лучше поищите под кленом маленький сеянец, выкопайте его и уже на нем эксперементируйте. Удачи! :-)
30 июл 2004, 10:49
Я изначально готова к такому исходу. Насчет маленьких сеянцев я думала, но найти поблизости не смогла - окультурено везде - ни одной лишней веточки не торчит. На след. выходные постараемся выбраться в Тимирязевский парк - там уж точно лесные заросли, выкопаю что-нибудь.
30 июл 2004, 11:11
Воспользуйтесь этим советом: <<<О том, как можно за короткий срок создать коллекцию карликовых деревьев, рассказывает цветовод из Ленинграда П. С. Вадило У меня дома растут карликовые сосны, березы, дубы высотой не более 40 см. Свои "бонсаи" я получаю довольно быстро. Делается это так. В природе иногда встречаются низкорослые деревья. Как правило, они произрастают в самых неблагоприятных условиях существования - на очень бедных подзолах, в расселинах скал, даже на крышах старых полуразрушенных зданий. Я выкапываю такое растение, сильно укорачиваю стержневой корень и сажаю в землю. Вместо контейнера беру фотокюветку или небольшой цветочный горшок. Если через 2 месяца деревце не засохнет, значит оно принялось и будет расти годами, почти не увеличиваясь в размерах. Все дело заключается в том, что деревья должны находиться в незначительном количестве земли или же в почве, очень бедной питательными веществами. Разумеется, такие найденные в природе растения нельзя считать настоящими бонсаи, но стоит использовать их как исходный материал для дальнейшего формирования карликовых деревьев.>
30 июл 2004, 11:31
Спасибо, приму к сведению. До расщелин скал вряд ли доберемся, а в парке может и найду что-нибудь подобное.
30 июл 2004, 10:49
Решилась! После отпуска поеду на ВВЦ. Там говорят павилион есть, где огромное кол-во бансайчиков продается. Безумно хочу мини-сад домашний :) у меня уже лимон с вишней есть, паслен, кофе, задумала купить яблонек и груш. Сливку недавно из сада выкапала мааааленькую и клен, может выживут :)
AD
AD
30 июл 2004, 11:02
Ух ты! Классный у тебя питомник. А мне почему-то не хочется готовый брать. Хочется с самого начала самой растить. Идеально было бы еще вообще из семян :) Только вот найду ли семена. У нашего дома клен кудрявый красивый растет. Буду ждать когда семена начнут падать :) А сеянцев внизу не будет - утоптано все вокруг.
30 июл 2004, 11:04
А может от него черенок проще укоренить?
30 июл 2004, 11:32
Так все-равно покупать, чтоб укоренить. А я не хочу покупать.
30 июл 2004, 11:42
Да я о клене :) От него же можно отрезать черенок?
30 июл 2004, 11:52
Аааа, так я и отрезала два. Стоят в воде сейчас. А еще по две веточки липы и ели тоже в баночках с водой стоят.
31 июл 2004, 08:50
:)
04 авг 2004, 10:29
Клен размножается только семенами, и ель, только семенами (черенки укореняются очень плохо, в течение 6 месяцев). Сосна только семенами. Черенками можно размножить можжевельник, кипарис, иву, сериссу, фикус и т.д. В общем, Вам следует купить книгу Горбачевой "Бонсай". Это практические советы садоводов питомника "Красная Нива". Она одно время была на "Озоне".
06 авг 2004, 14:02
Муж еще одну книгу по бонсай подарил. Там написано как черенками размножать и лиственные и хвойные породы.
06 авг 2004, 16:21
Конечно размножаются, но не все. Можжевельник размножается и пихта, и кипарис :-), а сосна - нет.
30 июл 2004, 11:16
И опять проблема в расстоянии :) У меня в саду такое кол-во отросточков всяких! И клён кудрявый, и американский и липа и вишня и слива и яблоня. На счет семян, посадила тут кучу черешни, а вдруг? :) Абрикос у меня так вырос :)
30 июл 2004, 11:54
Да, жаль далеко живем. А я еще на полке нашла громадные шишки какого-то хвойного дерева. Муж из какой-то теплой страны привез (он в разные страны ездил, не знаю из какой именно). Эти шишки раскрытые и стоят давно, но одну семечку нашла и посадила - а вдруг... :)
30 июл 2004, 11:48
Вырастить то очень хочется, только уж очень они капризные...купили маленького, а он взял и дня через три загнулся((((( усох при том, что опрыскивали и поливали
30 июл 2004, 11:56
Может света мало было? Везде пишут, что им света побольше надо. Но три дня слишком маленький срок, чтоб от отсутствия света усох. Слышала что их поливают всякой фигней для товарного вида, а потом еще чтоб купили. Но это вряд ли. А вы где покупали?
02 авг 2004, 17:47
Покупала в магазине горшки, землю, дренаж. Спрашиваю продавщицу "А можно у вас отросточек отрезать в подарок?" Дает ножницы, соглашаясь. Говорю: "Может вы сами, чтоб я вид случайно не испортила?" "Нет уж, сами крадите :)" Так у меня появилась веточка фикуса Бенджамина. :)
02 авг 2004, 17:54
:-)
06 авг 2004, 14:04
Прочитала в новой книге по бонсай как размножать черенками лиственные и хвойные породы. Теперь у меня все черенки высажены в горшочки "по науке" и накрыты банками. Посмотрим что из этого выйдет. Высадила вчера клен, березу, липу, сирень, ель, фикус, березу в соответствующее количество горшочков. Ждем результатов, может хоть что-то выживет :)
06 авг 2004, 14:54
Да, огласите пожалуйста результаты :-) Очень хотелось бы верить, что клен укоренится, так-же как и ель. У Горбачевой они не укореняются.
06 авг 2004, 16:01
Мои знакомые так дуб вырастили. Из желудя. Хм:))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325