Меню

пизанский кактус и еще одно чудо

AD
05 авг 2004, 11:40
мой "пизанский" кактус расцвел :) хвастаюсь, и, кстати, может кто знает, почему он такой пизанский? я его выпрямила, пересаживая, а он снова накренился. причем крен строго в одну сторону, как не поворачивала. переживаю, что однажды рухнет. :( и пальцеобразное чудо - что это не знаю, но что-то удивительное. мне дали отросток - один "палец". он вырос одиноким, изогнуто-длинным - сантиметров 25. потом дал три отростка. потом его уронил кот, и кончик "пальца" отломился. я его воткнула в землю, он прижился. но с той стороны, где отломилось, "палец" начал сохнуть. я его отрезала поближе к отросткам и вотнула в землю. жду, пока приживется :) а у основания одного отростка вылез "цветок" - готическое соцветие из четырех цветочков на коротких и тонких ножках, пока еще не раскрыт ни один, лиловато-бурого цвета. к сожалению, мой фотоаппарат неспособен внятно запечатлеть такую мелочь. это кто? http://www.eva.ru/albumpage/1038/4.html а у вас чуда есть? :)
05 авг 2004, 12:32
мне кажется это какая-то разновидность стапелии. правда у стапелий цветочки по одному цветут, и имеют форму 5конечных звезд. а так очень похоже мне кажется.
05 авг 2004, 12:39
Да, да, оч похоже на стапелию. У меня у маман щас такое чудо начало цвести. Цветочки хоть и не такие чтобы болшие, но красивые по цвету - темный, насыщенный фиолетовый (почти черный) с крапинками :)))
05 авг 2004, 14:06
"Пизанский" кактус - это маммиллярия, какая именно,уточню в справочнике. Гнется потому, что тянется к свету. У Вас достаточное освещение? Вот она у Вас отцветет тогда и разверните её другим боком к солнцу, пусть постоит так около месяца. Чтобы такого не происходило, я регулярно верчу свои кактусы, кроме цветущих. № 3 - это гуэрния кенийская, суккулент. Цветы издают неприятный запах? У меня есть и гуэрния, и стапелия, и стапелиантус - все вот такие вот "вонючки" :-) Укореняются суккуленты легко и просто в земле, но перед посадкой необходимо обязательно подсушить черенок, до образования суховатой корочки или пленки, чтобы предотвратить загнивание.
06 авг 2004, 09:53
спасибо. ни чем не пахнет. в ротации находится постоянно - я про тягу к свету знаю :) причем стоит сейчас на со всех сторон остекленном балконе, то есть угол освещения примерно 270 градусов. я думала, ему так легче детей рожать, но детей все нет и нет, а крен солидный, как будто у него центр тяжести на самой верхушке. он прямо всем телом наклонился, у корней (если не с корнями вместе :))
06 авг 2004, 10:22
У меня так кренится маммиллярия Винтер и эхинофоссулокактус - каждый день поворачиваю, иначе такая же "пизанская" башня :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325