Меню

Диффенбахия: ХЕЛП!!!

AD
06 авг 2004, 20:18
Я так и знала, что не способна справиться даже с ней... Пересадила как положено с дренажем и почвой "Сенполия", поливала, протирала листья, все было хорошо, начали новые листья разворачиваться и вдруг сначала пару листьев начали бледнеть как будто, а сейчас к концу недели уже желтеют. На прямом свете вроде бы не стоит, единственно что попадает под лампы на козырьке шкафа-купе, потому что стоит рядом. Слышала что-то про средство "Изумруд", все знают, в продаже пока нигде нет, да и не знаю оно ли надо. Помогите советом...Жалко...
06 авг 2004, 21:48
Посмотите, может быть вода в поддоне долго стоит. Не держите растение с " мокрыми ногами". Лучше немного подсушить, чем залить водой . Если листья будут и дальше желтеть, отрежьте ствол и укорените заново.
06 авг 2004, 22:18
Похоже, перелили, подсушите, не поливайте какое-то время до подсыхания почвы в горшке, а потом поливайте осторожно.
07 авг 2004, 20:50
Так вроде за две недели всего один раз и полила...
07 авг 2004, 23:05
Тогда не знаю, потрогайте почву, иногда и этого много, если очень влажно, но не знаю, не уверена теперь:).
08 авг 2004, 00:20
Ой, у меня даже кактусы засыхают... Вот, решилась оставить подарок, теперь если и эта начнет чахнуть - буду искать ей новых хозяев, может у меня аура не такая какая-то....;)
07 авг 2004, 23:45
Возможно это реакция после пересадки. Ниовые листики силу забрали, старым...нижним не хватило. Так как после пересадки ещё не принялось растение. Обратите внимание, нет ли червей в земле.
08 авг 2004, 00:18
Действительно, новые листья вполне прилично выглядят, сегодня заметила парочку новых, ещё свернутых, а бледнеют в основном нижние. Червей вроде бы нет, может действительно пересадка на пользу не пошла...
08 авг 2004, 11:28
Нижние у неё всегда будут желтеть и отмирать. Я обычно один раз в два года весной отрезаю верхнюю часть до нижних листьев и сажаю заново. Польза двойная - не требуется горшок большего размера, растение растёт с толстым стволом и большими листьями.
08 авг 2004, 11:38
Может, мысль такая была, но как-то резко вдруг - не было, не было и появились. Подожду, посмотрю, может вы и правы:)
08 авг 2004, 11:43
Диффенбах боится сквозняка больше чем прямого солнца. На сквозняке начинает листья сбрасывать. Проверьте. У меня великолепно себя чувствует в душном углу. :) Перелива тоже не любит. Между поливами почва должна подсохнуть, я палец на две фаланги закапываю с краю горшка и если влаги почти нет, то поливаю. :)
08 авг 2004, 20:42
О, у меня сквозняка как такового нет, но вот вентилятор на другом конце комнаты почти круглые сутки работает...сторона солнечная, душно очень...
09 авг 2004, 12:01
Проверьте, чтобы поток воздуха от вентилятора не шел на диффенбах. У меня метровый диффенбах прошлым летом из-за сквозняка сбросил листья и пришлось его отрезать. Но я все-равно хотела его омолодить... :)
09 авг 2004, 13:08
Еще хочу обратить Ваше внимание, что диффенбахия очень часто поражается паутинным клещем и как реакция на нападение, у неё начинают желтеть и опадать листья. Посмотрите на обратной стороне листа нет ли мельчайшей коричневатой пыли? Может быть увидите и самих клещей, они мелкие, но в лупу хорошо видны.
09 авг 2004, 20:31
Нет, к счастью листья абсолютно чистые... Наверное все таки просквозили, попробуем вынести в другую комнату, посмотреть как отреагирует.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325