Меню

Литопсы

AD
08 авг 2004, 17:53
Кто выращивает. Покажите свои цветочки. :)
09 авг 2004, 06:16
не покажу...(показывая язык), потому что не выращиваю :о) До нашей глубинки еще не дошло это чудо, увы. А на последней фотке что за чудо в оборочке? занятное очень
09 авг 2004, 12:47
Если получу семяна - могу поделиться. Говорят, что они семенами размножаются, но я покупала готовые цветы. Так первый раз увидела их, так и влюбилась. Главное, что зимой их вообще поливать не надо :) А цветут они очень мило. Надеюсь, может быть и у меня будут цвести. На последней картинке то же Литопс. Моя последняя покупка. Надеюсь, что зимой в магазинах появятся новые экземпляры из этого семейства.:) Устрою охоту на них.
09 авг 2004, 13:52
У меня на харде есть цифровое фото. Как вам переслать? (я в паспорт вставлять не умею)
09 авг 2004, 14:09
slelola@hotmail.com а вы выращиваете их?
09 авг 2004, 23:29
Спасибо.Получила. Очень красиво цветёт. Удивительные цветочки.А в паспорт вставить фото просто. Надо только уменьшить размер фото и выбрать в паспорте в меню - фотоальбом - редактировать фотоальбом - обзор - и загрузить фото. Я пришлю вам ваши фото уменьшенного размера. Таки цветочки стоит показать!
10 авг 2004, 08:56
Ой! Спасибо Вам огромное! :) У меня много суккулентов и два вида литопсов - но цвел только этот. :) А где можно научиться редактировать фотки?
10 авг 2004, 13:49
Можно практически в любом графическом редакторе.- функция "resize". можно в " Photoeditor"
12 авг 2004, 11:46
Эх, если б мне это все кто нибудь поставил... Мечтаю научиться делать мультики.
12 авг 2004, 13:07
Для мультиков надо другую программку :) типа 3D STUDIO MAX :)
13 авг 2004, 10:30
Согласна. Но этому ведь еще и обучиться надо...
13 авг 2004, 11:32
При наличии программы, времени, интернета и книги для чайников - можно освоить я думаю. :)
13 авг 2004, 18:15
Осталось купить программу и книги для "чацников". %) вдруг моя мечта осуществится и я все таки брошу "нищую" медицину...
13 авг 2004, 18:26
http://www.flowersweb.info/fotolessons/ Фотошоп можно купить в любом ларьке, торгующем пиратскими дисками или скачать с инета.
16 авг 2004, 08:57
Спасибо. Не ругай меня пожалуйста, что мы так и не встретились...
16 авг 2004, 20:35
Цветок все ждет...
18 авг 2004, 16:40
Ой! А я - чебурашка, думала, что все, кранты... Сегодня на ВДНХ была. Если завтра - во сколько удобно? 7074187, буду ждать звонка. Лучше сама позвони, я сегодня после суток - тормозная.
18 авг 2004, 22:08
Я только недавно пришла домой :( Завта буду весь день свободна (разве что на ВВЦ прогуляюсь...). Звони. 2822012 или 89168503358
19 авг 2004, 09:27
Ок.
10 авг 2004, 11:06
Вставила в альбом.
AD
AD
09 авг 2004, 16:42
скажите, среди кактусов ваших осьминогообразного как зовут?
09 авг 2004, 18:02
Точно не знаю название. Посмотрю вечером в книге, но у меня их два похожих. Но цветут по разному. Этот длинный бордовыми мелкими цветочками. А другой - он еще 4-5 см вырос- большими колокольчиками будет цвести. Не колючие оба. Да да, на ваш последний цветочек похож :)
09 авг 2004, 23:22
Похоже, что стапелия .Я вам новые фото выставила - цветущее растение. У вашего растения такие же цветочки? Может на опознание осьминога выставить?
10 авг 2004, 11:23
у меня еще не расцвел, но на бордовые цветы-бутоны мои бутоны не похожи. судя по тому, что видела в инете, это стапелия, причем у меня их две :), вторая - другой вид (стапелия пестрая), малопохожий на осьминога :) спасибо.
10 авг 2004, 12:02
Судя по размерам и форме цветов, это у Вас гуэрния, а не стапелия. Отличить гуэрнии от стапелий, караллюм и орбей можно по особенности их цветка: у гуэрний цветок не слишком большого размера, колокольчатый, пятилепестковый, а между лепестками имеется еще небольшой острый выступ. Есть выступ? :-)
11 авг 2004, 13:18
Что-то похожее на выступ есть,но не такой ярко выраженный , как на картинке.На гуэрнию больше похож всё же.
11 авг 2004, 14:08
Скажите, а гиббеум у Вас давно в одной емкости с адромискусом живет? Как они себя вместе чувствуют? Дело в том, что вчера наткнулась на инфу, что гиббеум летом спит, а зимой растет. Если спит летом, то полив нужен ограниченный, но ведь остальные растюшки растут???
11 авг 2004, 14:55
Года полтора уже они все вместе.Гиббеуму не очень хорошо, но я думаю, что из-за прямого солнца. И потом у меня мелкая ёмкость. Земли не много + дренаж из керамзита. Так что их помоему вполне устраивает такое соседство. Гиббеум меня немного настраживает - стебли немного вялые - но возможно это из-за обильного цветения?
11 авг 2004, 15:39
Вот фрития, из того-же семейства, очень плохо переносит соседство :-( Если стебель мягкий при мокрой земле, то скорее всего можно предположить залив. Покопайтесь, посмотрите. В прошлом году я тоже баловалась составлением суккулентных композиций и абсолютно разочаровалась в результате. В одну плошку были посажены: переския (листовый кактус), молочай тригона, гелиоцереус и еще кое-что по мелочи, так вот, практически все остановилось в росте и стало выглядеть мягко сказать грустно. Весной я все рассадила по отдельным горшкам и что? Перескию уже второй раз за лето пересаживаем, потому как прет её... :-)))))) Кактус дал несколько новых, более толстых побегов, молочай выпустил листья. В общем отдельные домики им нравятся гораздо больше :-) На мой взгляд, композиции можно составлять осенью, когда растения останавливаются в росте либо в одну плошку ставить горшочки и все лишнее пространство засыпать камешками или керамзитом.
11 авг 2004, 16:17
:) Я как раз вернулась из магазина, нашла подходящую плошку. Идея теперь такова.Дно засыпать керамзитом. Литопсы посазу в отдельные горшки 4 х 5 см. Суккуленты просто в землю в Другой половине. Сверху и в промежутках керамзитом засыплю. Посмотрим как этот эксперемент пойдёт.:)
11 авг 2004, 17:13
Да, неплохо придумано :-) Расскажете потом, как они будут себя чувствовать.
11 авг 2004, 18:00
Договорились.
13 авг 2004, 10:37
Я бы на такое не решилась. Литопсы у меня _все_ отдельно стоят. Кста, я недавно нового купила. Он пупырчатый(с пупырышками).
13 авг 2004, 11:15
А я как раз прочитала,что литопсам соседство нужно."http://www.flowersweb.info/cactusclub/practice/lithops/litops.php С суккулентами они дружат вроде. Посмотрим что получется из моего эксперимента. А вы фото новенького покажете? У меня что то пупырчатое то же растёт.
13 авг 2004, 18:13
По моим наблюдениям им все же лучше одним. Литопы к воде капризно относятся, а суккуленты совсем не против "попить".
11 авг 2004, 18:20
Правда, то-то я смотрю, что она у меня не веселая растёт.. Так что, ей полная изоляция нужна :)?
12 авг 2004, 10:26
А Вы поэкспериментируйте и отсадите, посмотрите, может действительно ему соседство не подходит. Заодно и на корни глянете, может быть там нематода или корневой червец сидит :-(
12 авг 2004, 10:39
Корневая система совсем маленькая. А как нематоду определить?
12 авг 2004, 11:17
Червеца видно сразу: беленькие, продолговатые крупинки, при полоскание в воде сразу всплывают и плавают на поверхности. Помогает полоскание в горячей воде при температуре 50-55 градусов в течении 15 минут, потом купание в инсектициде и подсушка. Потом для верности нужно полить землю инсектецидом. От нематоды корни как бы вздуваются (если Вы помните какие они были в здоровом виде), если пополоскать, то на поверхности воды всплывают "маковые" зернышки. Нематода не лечится, спасает только обрезка корней и переукоренение.
12 авг 2004, 13:11
Спасибо. :) Буду в выходные полоскать:) Если чо всплывёт - буду консультироваться ещё.
AD
AD
15 авг 2004, 13:00
вот мои литопсы - http://www.eva.ru/albumpage/37106/7.html только они пока не цветут, маленькие еще, наверно
15 авг 2004, 14:59
Очень миленькие.У меня то же пока не цвели. Глворят, что на третий год зацветают.
16 авг 2004, 18:23
Попробуйте посмотреть у меня в паспорте в разделе с цветочками. Если разглядите конечно :)
16 авг 2004, 22:33
Видо, что что-то на свет пробивается зелёненькое . Новая жизнь не свет выходит.:)
10 авг 2004, 03:29
у меня литопсы погибли: начали сморщиваться и ... умерли
10 авг 2004, 08:36
Вообще-то насколько я знаю, они и должны сморщиваться, а потом после периода покоя отращивать новые листочки :-) Это в теории, на практике у меня тоже сморщились и я их выкинула... Ну что это за цветок - носишься с ним, носишься :-).... а он... Лучше бальзамины выращивать :-)
10 авг 2004, 14:42
Вот по этому и погибает, что носимся с ним. :) Весной и летом смотрим - иногда поливаем. Осенью и зимой ставить в дальний угол окна и забыть до весны. Вот что ему надо :)
10 авг 2004, 08:58
Они умирают только когда мягкими становятся, но это вполне возможно , что изначально цветок был неполноценный.
10 авг 2004, 12:15
Маленькая поправка: к "живым камням" относят несколько растений семейства мезембриантемовых или аизооновых: - Аргиродерма - Лапидария - Литопс - Конофитум На снимке "любимые литопсы" я увидела адромискус Купера (семейство толстянковые), титанопсис и гиббеум, которые относятся к аизооновым, но они не являются литопсами. Я бы их назвала "любимые суккуленты" :-)
10 авг 2004, 13:14
Спасибо за уточнение. Исправлю название. А вообще я их планирую разделить. Литопсы отдельно - суккуленты отдельно. Только надо найти подходящее по форме кашпо.Суккуленты в своё время были добыты из разных источников. Теперь прижились и разрослись, можно уже составлять композиции.
10 авг 2004, 13:52
Это очень правильное решение, суккуленты нужно летом поливать чаще, в отличии от литопсов.
18 авг 2004, 07:56
Посадила из семян. Выросло из 12 2 штуки такие милые но какието приплюснутые им 3 месяца не знаю выживут или нет. Раскажите кто сом ростил про процес.
18 авг 2004, 10:50
Я покупала готовые растения. В пршлом году несколько экземпляров погибли- залила водой.В этом году стараюсь поливать раз в 10 дней. Пока эксперементирую и присматриваюсь к растениям,что им больше нравится.
18 авг 2004, 20:10
Я вырастила из семян. Третий раз пыталась - наконец получилось!!! Каждый день ими любуюсь. Меня немного огорчили - мол, если взошли - это еще не значит, что дальше вырастут. Бяки они. Вырастут назло всем! :)
18 авг 2004, 20:19
У менятаже история, только попытка первая. Если загнуться у меня будет траур! А у тебя давно посажены?
18 авг 2004, 23:09
А где семяна брали? В России есть в магазинах? или привозили из других стран?
19 авг 2004, 09:17
Я покупала на ВВЦ(ВДНХ), также продаются и в магазинах, только с наценкой. Еще есть у одного коллекионера в Москве. на http://www.passion.ru есть ссылка страстный цветовод, там есть еще ссылка на Иннокентия Синева, он даже почтой высылает семяна кактусов, суккулентов и литопсов.
19 авг 2004, 09:13
В мае сажала(сеяла).
19 авг 2004, 09:55
Спасибо. Посмотрю, тогда должны и у нас быть в магазинах. А ссылка ваша то же интересный журнал.
19 авг 2004, 18:41
А мы с Elenium только что вернулись с ВДНХ, я купила алоэ и литопсов в семянах. Буду сеять.
AD
19 авг 2004, 09:42
http://www.lapshin.org/succulent/bulletin.html Это конкретная ссылка. На семяна литопсов и кактусов.
19 авг 2004, 10:38
Правила посева литопсов (Лиза, "Цветы в доме" (с)): Семена литопсов сеют в плошки с землей в марте-апреле. Перед посевом семена в течение 25-30 дней выдерживают в холодильнике, а затем на 8 часов замачивают в слабом растворе марганцовки. Смесь для посева должна быть легко проницаемой и нейтральной. Составить её можно из листовой, дерново-глинистой земли, торфяной крошки, крупнозернистого песка и дробленого кирпича (1:2:1:1:1). Перед посевом землю увлажняют. Семена равномерно распределяют на поверхности. Посевы накрываю стеклом или пленкой и держат на рассеянном свету. Оптимальная температура: днем 22-28, ночью 16-18 градусов. Первые всходы появляются на 7-8 день. С этого времени необходимо ежедневно на 1-2 минуты снимать стекло для проветривания. Пикировку можно провести уже через месяц, но некоторые специалисты рекомендуют перенести её на второй год жизни сеянцев. Проветривают посевы 2-3 раза в сутки, по 5-10 минут. С двухмесяцного возраста ежедневно 2-3 раза в день опрыскивают теплой кипяченой водой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325