Меню

Папоротник

AD
15 авг 2004, 23:48
Привет всем! У меня папоротник что-то не очень растет и подсыхают листики. Да, я не помню как он называется, листики такие тоненькие и закручиваются слегка. Может кто знает что делать? Я ему уже и место обитания меняла и подкармливала. Бесполезно.
16 авг 2004, 00:20
Влажность воздуха нужна большая. Опрыскивайте чаще.
16 авг 2004, 08:45
Если у вас Венерин волос, адиантум, то ему нужна очень высокая влажность. И одними опрыскиваниями три раза в день вряд ли ему поможешь. Нало ставить на широкий поддон с влажным керамзитом, чтобы влажность была постоянно. У меня он оказался прихотливее калатей.
16 авг 2004, 10:51
Если папоротник у Вас голландского происхождения, то приготовтесь к тому, что рано или поздно он того... загнётся :-( По моим наблюдениям лучше покупать папоротники у бабулек, они гораздо живучее и более адаптированы к нашим условиям жизни.
16 авг 2004, 13:41
У меня тоже папоротник засыхает. Не знаю что делать. Причем, когда покупала эти самые тетушки на базаре сказали что его и брызгать то не надо. Сейчас пойду воды в поддон наливать. А поддон нужно широкий, больше горшка?
16 авг 2004, 15:01
Поддон должен быть больше горшка, туда положить гальку или мелкие камешки, налить воды и вот уже на это сооружение ставить горшок с папоротником. Главное чтобы горшок не мок в воде. Рядом можно емкости с водой поставить для повышения влажности.
17 авг 2004, 18:58
Ессесно
16 авг 2004, 21:11
Точно, "Венерин волос" называется. Насчет происхождения не знаю, но он у меня еще с осени и вроде не загнулся. Просто подрос не сильно и какой то не совсем здоровый, листики жухлые. Видно что ему не нравится что-то, скорее всего действительно влажности маловато. Спасибо всем за советы, попробую на керамзит поставить. А то я тоже просто пробовала наливать водички под горшок, но он так сгниет.
17 авг 2004, 17:11
У меня тоже загибается, уже и не знаю что делать, твкой раскошный в IKEA купила :(((
17 авг 2004, 17:57
Обстригла я веточки испорченные, поставила на поддон с мокрыми камешками, вчера. Может мне кажется, но папоротник мой воспрял духом!!! Спасибо за советы.
17 авг 2004, 19:00
Только вы сам горшок на камешки прямо не ставьте, Поставьте на поддон и вместе с ним на камушки.
17 авг 2004, 21:39
Хм-м, вот этого то я и не знала... Кстати, нигде в книжках не пишут, что нужно тарелочку поставить под горшок. Пошла ставить.
17 авг 2004, 23:36
Что-то я не поняла как это не на камушки. Я поставила на камушки и водички налила. Вот посмотрите в пасспорте, сейчас скину.
18 авг 2004, 07:24
Между керамзитом и горшком должен быть поодон, иначе он слишком много влаги будет получать через отверстия снизу горшка и в результате может загнить.
18 авг 2004, 12:47
Это что два поддона получается? Какая-то некрасиваю конструкция. Не представлю как это прилично обставить-то. Конечно понятно, что все для цветочка, но красота интерьера?
18 авг 2004, 14:38
Если больший поддон будет достаточно большим и глубоким, и в нем еще будет красивая галька насыпана, а второй поддон точно под размер горшка, то будет очень даже красиво :-)
17 авг 2004, 19:05
Пакет еще можете на него натянуть, чтобы эдакий парничок сделать бедолашному :-) Папоротнику должно понравиться, только не забывайте проветривать, чтобы плесень на земле не появилась, а то потом будете уже с другой напастью бороться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325