Меню

Солнечное окно

AD
16 авг 2004, 13:28
Что можно поставить на очень солнечное окно - уже и не знаю - стояли фиалки - погорели, у спатифилума стали кончики подсыхать. Есть декабрист - его можно? фикус небольшой каучуконосный, паслен, герани. Что вообще хорошо растет на солнечном окне?
16 авг 2004, 14:37
У меня вообще все загнулось на солнечной южной стороне. Видимо, солнце в больших кол-вах вредно всем.
16 авг 2004, 15:10
Декабрист не нужно, это леской кактус он требует притенения, фикус только не с зелеными листьями. Если у Вас с зелеными, то поставьте его рядом возле окна. На южном окне хорошо растут кактусы и суккуленты :-), все остальные растения у меня в непосредственной близости от окна, т.е на тумбочках, шкафах и т.д.
16 авг 2004, 15:12
по личному опыту из имеющихся дома цветов, солнечное окно выдерживают только юкка (ну пока она маленькая), толстянка (денежное дерево), бакарнея... пожалуй всё! всё остальное горит!
16 авг 2004, 15:37
Да Вам безумно повезло! Нам на солнечных окнах можно выращивать гораздо больше растений, чем страдальцам с северными окошечками! Прошлое лето было жарким, мимоза упиралась в это 60-градусное окошко своими нежненькими листиками и тащилась!!! Все суккуленты - наши. Гераням - раздолье. Фуксии - балдеют. Пассифлоры - только наши клиенты! Колеусы - при обильном поливе выглядят краше, чем где бы то ни было. Хлорофитумы радостно свисают со шкафа, оттуда же лезут маранта и эсхинантус. Гранат лето провел на балконе, что-то сейчас решил цвести, наверно, решил, что дождался хорошей погоды - облом ему! На балконе по очереди отцвели у меня фацелия, земляничный шпинат, сейчас остались одни петуньи и гордый в своем одиночестве сеньор помидор. На окошке остались все гибискусы (снаружи на них садится тля), вообще все мальвовые - для нас, у них есть свои спецприспособления от жары). Розмарин - наш, наш, наш! Только магазинные не стоит покупать, из черенка вырастет и быстрее, и здоровее - проверено! Лаврушка - тоже вещь хорошая, сейчас на балконе сидит. А сколько плодовых - цитрусовые, инжир (самоопыляющиеся сорта), мушмулла японская - и не снились северянам! Бутылочные бегонии я отдала хорошим знакомым, т.к. не было места, а так цвели постоянно. Все миртовые, кроме фейхоа - тоже наши, но их нельзя пересушивать. У меня 2 мелалеуки, мирт и псидиум. Церопегии, хойи, в общем, мы все в шоколаде! А фиалки хорошо цветут на столике сбоку от окна.
18 авг 2004, 15:00
Стыдно должно быть, барышня. Тут народ читает и слюнями исходится, особливо имеющий в своем распоряжении окна, в которые редко заглядывает солнце да пару чахликов немирущих на этих самых окнах. Плачу!!!!
19 авг 2004, 15:52
Нужно не плакать, а подобрать растения для севера. Вот дорстения противоядная на Вашем окне тащилась бы и цвела зелеными рогатыми пельмешками :-) У меня она в фотоальбоме на 7я.ру лежит - моя любимица.
19 авг 2004, 15:55
Вы ее так описали, что мне уже дурно стало. Никогда не посажу.
19 авг 2004, 16:09
Зря :-) Её очень кошки кушать любят :-) Кошки города Питера Вам этой непосадки не простят :-)
20 авг 2004, 08:41
Мои кошки и так все жрут. Уже к пассифлоре принюхиваются, свинтусы. Эх, а какой был циперус!!!1
16 авг 2004, 20:36
ПАССИФЛОРЫ!!!
17 авг 2004, 18:08
У меня дурацкий вопрос - а в каком месте стебля пассифлоры образуют бутоны? И как это выглядит?
17 авг 2004, 22:12
На макушке. Бутоны растут с самим побегом. Как вернут ф/а - сфоткаю.
18 авг 2004, 21:21
Похоже, на моей бутоны завязались (шепотом и с недоверием)... Только маленькие листики вокруг "бутонов" почему то с красными пятнышками...
18 авг 2004, 22:10
Если это действительно бутоны, вокруг них не должно быть листиков... Сфоткать их можно?...
18 авг 2004, 22:29
Они еще маленькие, но отчетливо отличаются от нарождающихся листиков. Пусть подрастут... Это даже не листочки, а как бы полудольки листовидные какие то (вот замудрила так замудрила) . Попыталась сейчас сфотографировать - ничего не получилось.
18 авг 2004, 23:49
Могу посоветовать кактусы-большинство остальных растений придется притенять.
16 авг 2004, 15:29
Герани точно ответят благодарностью. Про остальные названные, исходя из своего опыта, скажу, что уж слишком солнечное окно (солнце с утра до вечера) им не понравится (кроме вышеназванной герани)
16 авг 2004, 17:53
Спасибо, сейчас гераньки поставлю - а точно не сварятся?
16 авг 2004, 18:05
Для успешного роста и обильного цветения гераней существует три основных правила: 1. Солнца как можно больше, для гераней солнца много не бывает. 2. Умеренный полив (почве между поливами дают подсохнуть). 3. Своевременное удаление отцветших соцветий. И ВСЕ!!! Если она у вас сварится - значит это не герань.
AD
AD
16 авг 2004, 18:29
Ну еще и подкармливать, конечно, надо. Но солнце - важнее всего будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325